55

Выговориться

В моем детстве родители пахали на работах, чтобы:
1. Сытно и разнообразно кушать.
2. Была машина, а лучше две. (Живём в однушке 30м? Все равно нужна машина за лям)
3. Чтобы покупать переодически игрушки ребенку.
4. Чтобы все праздники были ПРАЗДНИКАМИ (и чтобы даже на дне рождения ребенка были только дяди и тети, а детей чтобы не было!)
5. Чтобы раз в год обязательно на море, чтобы потом всем рассказывать.
6. Чтобы купить дачу, в которую ты вложишь в пять раз больше ее стоимости.
Этот список можно долго и нудно продолжать, ведь в моем детстве не было родителей, в моем детстве были работающие родители, которые приходили с работы злые, уставшие, хотели отдохнуть. Они не знали, что я хочу (ты пойдешь по моим стопам!). Они наверное даже сейчас не знают в каком универе я учусь, хотя мы живём в соседних домах и общаемся, потому что мне нужно сидеть с их сыном. И в любом удобном случае говорят "мы возили тебя на море" , "мы тебе многое покупали", "у других даже этого нет"...
Лучше бы я недоедала и не ездила на это чёртово море, а имела добрых отзывчивых родителей, которые не орут, а спокойно разговаривают и знают что меня тревожит...

Дубликаты не найдены

+41
Как человек, который в детстве недоедал, а на море побывал за свои собственные деньги впервые в жизни в 28 лет, могу с вами поспорить.
раскрыть ветку 12
+6

Уточни регион. Недоедали мы все, но сколько у тебя было до моря? Не стоит винить родителей, но если у тебя до моря больше полутора тысяч километров, то не стоит особенно.

раскрыть ветку 5
+1
Калужская область. Двести километров от Москвы.
раскрыть ветку 1
-4
Подмосковье. Просто есть такие взрослые, что будем ходить в старом, но на море поедем.
раскрыть ветку 2
-10
А я ,к сожалению, могу поспорить с вами, потому в памяти остаётся не море и кукуруза, а разговоры с родителями, их советы и внимание
раскрыть ветку 5
+18

В памяти очень четко остаеються насмешки сверстников, и их разакы о морях и новой приставке.

+8
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+11
Попробуй как-нибудь питаться два года подряд яблоками и кабачками. ТОЛЬКО яблоками и кабачками. Ты резко изменишь своё мнение.
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+17
У родителей были свои приоритеты в жизни. Возможно, они были не самыми лучшими родителями на свете. Мой старший брат такой же. Его дочь до 13 лет прожила со мной и бабушкой, потому что семье брата тяжело было с ипотекой и тремя детьми. Сейчас безуспешно пытаются наладить отношения, но уже время упущено. Мой отец пил запоями и тиранил семью, мать классическая золушка с заниженной самооценкой, таким же вырос и я. Но знаете что я решил для себя: моя семья будет нормальной, какой я сам захочу. Сейчас моей дочке 2 года, не всё бывает гладко, нам пока негде жить, бывает что не могу найти к ней подход, капризничает. Но я стараюсь, потому что мои родственники – живой пример того, как не надо жить, это очень мотивирует. Надеюсь, моя мысль понятна. Создавайте свою семью и постарайтесь чтобы она была счастливой.
раскрыть ветку 12
+2
Дочке 2 года, негде жить. Офигенный пример того как ты в отличии от своих родителей все сделал правильно.
раскрыть ветку 9
+6
Не всё так однозначно. Жить есть где, примерно через год будем улучшать свои жилищные условия. Попозже родить не могли, поскольку жене в этом году будет 40, удача уже что дочь родилась, это были её первые роды. Потом уже были бы большие риски.
ещё комментарии
+1
Ещё забыл: я уже упоминал про брата, у которого ипотека, который вечно в долгах и живёт на работе. Перед рождением дочери мы думали взять ипотеку. У нас есть небольшое жильё, которое хотели продать на первоначальный взнос. Сейчас мы его сдаём за денежку и очень хорошо, что мы не успели взять ипотеку, иначе я пропадал бы минимум на двух работах, совершенно не уделяя внимания дочери. С маленьким ребёнком и так бывает непросто. На мою зарплату и деньги от квартирантов ещё можно как-то жить. Через год жена выйдет на работу и будем обзаводиться нормальной квартирой. Примерно так.
+1
Да, согласна с вами полностью, единственный жирный плюс, что видишь все косяки, чтобы ты мог исправить и не допускать в своей жизни. Я так изначально мужа искала. Чтобы был не такой:))
раскрыть ветку 1
+8
И всё равно в чём-то просчитаешься. Я больше это всё к тому, что каждый живёт как может. Значит так ему и надо, понимаете? Не стоит злиться на родителей, иначе не бывать в ладу с самим собой.
+8

Чёт я не понял, а на море вы чего делали? По моему семьёй туда и едут, чтобы не работая общаться и отдыхать вместе?)

раскрыть ветку 1
-1

Бухали. И еще бухали. И еще.

+7

Меня слегка напрягла фраза "мне нужно сидеть с их сыном". Их сын это ваш младший брат? Ну йопта...

раскрыть ветку 2
+3

Ага. После этой фразы ТС сразу кажется обычным эгоистом...

раскрыть ветку 1
0
У меня своя семья, моей дочке 9 месяцев и да, я должна сидеть с их сыном.
+24

У меня друг юности из неполной семьи, мать родила его когда ей было 17, да была глупа и юна, от ребенка не отказалась, за это от нее отвернулись все родные, отец пил и просто выставил, потому что маленький ребенок помеха, родственники игнорили и помогать отказались, мать умерла от болезни еще когда она была маленькой, она осталась одна на улице с младенцем, воспитывала как могла, а точнее не могла, потому что работала на 2х-3х работах, то уборщицей, то продавщицей в ларьке просто чтобы снимать комнату и было что в доме поесть кроме хлеба и макарон. Она не могла оплатить ему учебу, не всегда могла толком одежду купить, донашивал за соседскими детьми. Он сам всего добился, работал, оплатил свою учебу. Он своей маме ноги готов целовать и сейчас ее полностью обеспечил, потому что всегда понимал что она делала ради того чтобы его вырастить, накормить порой мясом и самой только смотреть как он ест и дать хоть какой-то старт.

Вас обеспечили всем чем могли и даже больше, а вы тут сопли развели, внимания недодали. Думаете было бы лучше все детство есть макароны и донашивать за соседскими детьми? Вы благодаря вашим родителям с этим не знакомы, скажите им за это спасибо.

раскрыть ветку 4
0
Не сравнивайте. У ТС родители не выживанием занимались, как мама вашего друга, а понтами. Чтоб было две машины, как у всех, чтоб свозить семью на отдых, КАК ВСЕ. При этом спросить как дела, с кем дружишь, куда в кружок хочется, провести выходные всей семьёй - не могут, не считают нужным, потому что это не покажешь другим, этим не похвастаешься.
раскрыть ветку 3
+1

Если работаешь то не бывает неких полумер, либо выкладываешься и работаешь, а там уже от заработка зависит можешь ли ты закрыть лишь вопросы выживания или позволить себе машину или поездку на море. Представим что родители бы сконцентрировались не на зарабатывании денег, а на вопросах ребенка - ну и к чему бы привело, думаю что к выпиванию алкоголя ( из-за личной не самореализованности к примеру) и к тем же макаронам с хлебом. И тс бы пела другую песню, что вот родители лентяи не работали, на море первый раз в 30 лет за свои побывала (как тут уже кто-то в комментарии писал свой опыт).

Всегда есть что родителям предъявить, особенно когда лично не сталкивался с лишениями, нет такого опыта и нет понимания что за всем этим стоит. И как порой тяжело делать выбор провести лишний час на площадке с  ребенком или поработать, потому что надо оплатить счета, надо собрать денег на отдых, фрукты лишний раз купить, на какую-то подушку безопасности добавить и т.д.

раскрыть ветку 2
+13

Я думал такие  люди как автор только в амереканских фильмах бывают.(Ну те которым что то там не хватало в детсве)

мы с сестрой воспитывылись в семье военных . В 90-е военый это по сути нищий так что родителям было явно не до нас тут бы с голоду не сдохнуть ( помню как мать плакала потому что не могла купить платья на выпускной моей сестре).

Сей час же мы все не плохо живем, а самое главное друг с другом очень тепло общаемся.

Я виду к тому что автор  типичная эгоистка,

По факту ей дали не плохой детство с морями и и с едой от пузо, также дали оброзование.

Сейчас же когда у автора есть уже свои дети ,можно было бы свозить самой куда-нибудь родителей и провести с ними время , наладить отношения при этом закрыть глаза на их прошлые загоны.

Но нет мы будем дуть щеки, и таить какие-то выдуманные обиды.

+15

У меня были такие же родители. Только у нас была двушка тридцать семь метров. На семерых. Они возили меня на море. Каждый год. А потом меня и сестру. Работали на трех работах. На двоих. На моих днюхах были дяди и дети потому, что дети не подарят подарки. Я сижу сейчас с моими племянниками потому, что их мама и папа работают на трех работах чтобы оплатить ипотеку, а я старший и уже выплатил. Я поступил туда, куда просила мама и закончил то, что она хотела и то, что хотел я. Все равно работаю по третьей специальности. Вы знаете что такое СЕМЬЯ?

Спасибо моей семье. Большое спасибо. Я всегда на нее положусь, но не за чем. Она научила меня быть отцом.

раскрыть ветку 6
-4
Я встретила мужа и увидела, какие у него родители, они с детства за каждым поступком следили, обговаривали, советуются, помогают, иногда даже слишком дотошно. Первое время когда я с ними общалась, мне казалось даже,что у них гиперопека, но оказалось, что они обычные и это норма, просто для меня в новинку. К слову, муж получил очень хорошооплачиваемую специальность с направления родителей, хотя они простые работяги из села. А я ничего от родителей не получила, лишь нравоучения "ты мне бизнес погубила, я думала ты продолжишь мое дело".
раскрыть ветку 5
+16

Чужой суп всегда гуще. Но лучше есть свой.

+2

Ты зачем бизнес-то погубила? Вот так и гибнет малый бизнес в России.

раскрыть ветку 1
+2

У каждого человека два волка.

0

У моего МЧ семья такая же. Я умилялась ровно год, пока не поняла, что это пиздец когда мама считает себя умнее всех и что все везде в каждой бочке затычки. И я маме руки готова целовать, что не лезли ко мне в юности  что и сейчас никто не пихает в меня гору советов, которые мне не нужны. Я для мамы взрослая, равная. Мама делится знаниями и опытом если я прошу. А мама МЧ приборы из рук не выдирает, но ее все равно очень много. ДЛя моей мамы мой МЧ взрослая особь, член семьи. Для его мамы мы все (25-26 лет) птенцы желторотые.

+5
Эх, не видели вы нищеты 90-х. Родители работали, я и брат помогали чем могли: уборка, стирка, глажка, готовка. И с их дочерью тоже нянчился.
+5

Автор, из прочтеного выше, делаю вывод: возможно, поведение и поступки родителей - этот их способ выражения любви к вам. Их понимание того, что должны делать "хорошие* родители. Поступков уже не изменить, поработайте над принятием того, что было. Даже если придёте к выводу, что не любовь это, а эгоизм - цените понимание того,  что может принести страдания вас им детям. Далее: то, что приносило страдания вам, не обязательно будет волновать ваших детей. Они отдельные личности. И уже вам надо бы понять, что является правильным способом выражения любви для них. Проще говоря: может, им важнее, чтобы вы поддержали их хобби/личные отношения/протест, отреагировали на их потребности здесь и сейчас, просто регулярно вели разговоры "по душам", чем какие-то материальные выгоды.

Резюме: поймите, чего ждёт от вас ребенок/ просто другой человек - и если можете, удовлетворите его желание. Бинго.

+9

@Vesnulka я видимо старше лет на 10. Могу сказать что у моего поколения было так же, в плане того что родители забывались на работе и детей не видеть, но не ради моря и еды хорошей, а ради того что бы выжить  в развалившейся страны. Плюс меня разъебывали за успеваемость в школе по жёсткому, даже за 4ки, и никакого моря. За любую испорченную вещь или еду - разьеб в стиле ты и так помираем на работе, а ты наш труд не ценишь.

Но самое главное это все хуета. Была бы ты с родителями нищебродами которые бы не работали а все свое время тебе уделяли, ты бы была недовольна, но по причине что нахуй мне ваше внимание, все кругом в нормальной одежде ходят, имеют бабки на доп еду, мобильники, а я обосранка в протертых шмотках из секонда.

Родителей не выбирают. Я бы тоже хотел родиться в семье с возможностями как у Чайки, Рогозина, Дерипаски какого нибудь и похуй на внимание, его и так не было, зато бы сейчас не горбатился строя карьеру, а нормально бы управлял каким нибудь маленьким соленым  заводом.

+4
Прочитайте короткий рассказик
"Когда-нибудь у меня будет сын, и я всё сделаю наоборот". Там описано несколько сценариев воспитания и к чему это приводит.
https://pikabu.ru/story/ya_sdelayu_vse_naoborot_sciencepsych...
раскрыть ветку 1
0
Рассказ отпад, сохранила. Да, так и есть, как ни воспитывай, претензии всегда будут. Мало внимания - задушили гиперопекой, никак не развивали способности - лишили детства проклятой музыкалкой, не покупали новых вещей - откупались дорогими подарками.
+4

Работал с 18ти лет, несколько лет отдавал родителям деньги, потом после очередной ругани, съехал на съёмную хату, и охренел, от того, сколько у меня остается денег. Зато, при жизни " с мамой" у меня было 10 джинсов, 7 свитеров, и 25 трусов. А девочке понравившейся шоколадку купит не мог

+7

Все перечисленным занимаемся исключительно ради детей. Дача, чтобы нормальными овощами кормить (магазинские помидоры есть невозможно, безвкусные). Машина, чтоб летом купаться на озеро возить. Если бы были средства, то и на море бы возил раз в год (Север, детям нужно солнце, за 10 лет пока один раз удалось). Ну, и игрушки, чтоб порадовать ребенка. Вашу мысль понял, наверное, стоит больше внимание уделять детям, но, по-моему, у Вас очень хорошие родители.

+9

Я конечно всё понимаю, но мне это очень напоминает некоторых женщин: Хочу чтоб муж много зарабатывал и полностью содержал, но всегда был со мной рядом, дома.

раскрыть ветку 2
0
За фрилансера крутого. Вполне реально
раскрыть ветку 1
+2

Да, но при этом очень мало женщин, которые умеют молчать и не отвлекать, когда работаешь дома.

+6

Вроде, не так уж и мало они делали...  А дальше: им не хватает твоей благодарности за то что они делали для тебя (поэтому и напоминают об этом, хоть я не одобряю таких напоминаний); тебе не хватило внимания и, как тебе наверное кажется - их любви. В общем, все вы,  в каком-то плане, жертвы рутины и обстоятельств.  Скоро у тебя будет своя семья и, боюсь, всё повторится спирально  :(

раскрыть ветку 3
-2
Уже есть своя семья, посвящаю себя ребенку. Стараюсь во всяком случае
раскрыть ветку 2
+6

"..мы живём в соседних домах и общаемся, потому что мне нужно сидеть с ИХ СЫНОМ.."

Насколько я понимаю русский язык,

получается, что

вы сидите с сыном своих родителей,

т.е. - со своим родным братом?

Или правильно - с ИХ ВНУКОМ?

раскрыть ветку 1
+2
Для родителей это была их единственно верная стратегия, ну не умели/-ют они по-другому. Радуйся, что живы и здоровы. Не стоит ждать определенного отношения, надо самой начать относиться к другим так, как хотелось бы, чтоб относились к тебе, тогда все наладится. Хотя бы внутри вас. Конфронтации и обиды приводят лишь к зеркалке. Как-то так...
+3
Лучше бы ты не писала это, а говорила родителям. Ртом. У меня с младшей именно такой договор - не молчи, рассказывай всё. И, да, я тоже работаю, и тоже бываю заебаным, но я выслушаю и мы обязательно обсудим это, просто не сейчас.
раскрыть ветку 5
-1
Это отдельный пост, с родителями не поговорить, ты не благодарная, мы все для тебя делали, у других ничего нету. У меня очень деспотичный отец, слово свое лучше промолчать.
раскрыть ветку 4
+9

Хаять своих родителей, которые не "квасили" напропалую, а на море тебя возили - не слишком порядочно. Наверное, они не идеальные, но и не складывается ощущение, что плохие.

раскрыть ветку 2
+1

У меня история)), отец болел сильно, язва+сорванная спина, я не слышал от него кроме ругани лет до 20 ничего, потом его вылечили. Это другой человек стал, через пару лет с матерью развелся, теперь живет в удовольствие, иногда конечно любит поныть, но , я думаю это у всех бывает.

+3
Я думаю что я тебя понимаю. Когда начинаются аргументы что сделал для тебя то, я сделал это, но главного они не сделали они небыли рядом когда они нужны были, не дали совета в котором нуждался. Да они работали, они пахали ради тебя, но всё получилось так как получилось. Хотели по-хорошему, ...
ещё комментарии
+1

@Vesnulka, вы ждали от родителей того, чего они вам дать не могли и не планировали. Есть родители, которые любят, есть родители, которые воспитывают, есть родители, которые заботятся. А есть те, которые всё вместе. Так вот ваши родители только заботились, а вы хотите, чтобы ещё и любили. Только не все родители умеют любить, уважать своих детей, слушать и слышать их. Обычно рожают потому, что "часики тикают", "Светка родила и мне пора", "ой, а чё-то третий месяц месячных нет" итд. Рожают потому, что рожают. И крайне редко рожают осознанно, чтобы непосредственно любить. Возможно, ваши родители родили вас, чтобы просто заботиться: кормить/поить,одевать/обувать/лечить, и считают это вполне достаточным. Возможно, им и невдомёк, что вы хотите любви, что ребёнка можно любить. У вас просто разные цели.

+1
Родители внезапно тоже люди и вполне могли хотеть на море и машины для себя. Дети не повод ставить на себе крест.
раскрыть ветку 6
-1
Тогда может не рожать детей, чтобы осуществить все свои амбиции и желания?
раскрыть ветку 5
0
Не рожай, кто тебя заставляет-то?
раскрыть ветку 4
+1

всем нам есть за что обижаться на родителей. даже самые лучшие родители не могут соответствовать всем нашим хотелкам.

у меня есть подруга, с которой дружим уже больше 20 лет. у нее было идеальное детство: мама занималась домом, папа хорошо зарабатывал. у нее было всё - и внимание, и материальные блага, и поддержка родителей во всех ее начинаниях. но и ей кое-чего не хватило, а именно - в ее детстве почти не было папы, горячо любимого папочки. папа просто жил работой. а еще у папы было хобби - футбол. не мог он без футбола. сначала играл за местную команду, потом судил по всей сибири, потом был тренером у детской команды. он и дочку на футбол подсадил - с подругой просто не о чем поговорить во время чемпионатов по футболу, она говорит лишь о футболе. и на папу она не обижается, он жил как умел, делал всё, что в его силах, чтобы и семья была обеспечена, и он сам не поехал крышей (его основная работа приносила хорошие деньги, но была морально тяжелой). сейчас, когда папа вышел на пенсию и занимается лишь тренерской работой в местных дворовых клубах, у него достаточно и времени, и денег. и вот сейчас папа и дочь наверстывают упущенное - много общаются, вместе ездят на футбольные матчи. правда, об одном моменте она старается не думать вообще - ее замечательные родители из лучших побуждений заложили ей установку, что у нее должна быть такая же идеальная семья. вот только второго, такого же как папа, она так и не встретила.

в детстве у каждого было что-то не так, чего-то было мало. но зачем на этом зацикливаться? ведь в вашем детстве было много хорошего, скажите за это "спасибо" родителям. они жили как умели. сейчас ваш черед строить свою жизнь. и теперь только вам решать, какой эта жизнь будет и какое место в ней будут занимать ваши родители.

раскрыть ветку 2
-1
всем нам есть за что обижаться на родителей.

С хера ли?  Делай такие громкие заявления от своего имени.

Мне не на что обижаться. Хотя и жили небогато, и времени на общение, как и всем думаю, не хватало. 

раскрыть ветку 1
+1

Сами высказываете претензии - и говорите, что обижаться не за что. У каждого, именно У КАЖДОГО, есть причины для обид. Но кто-то думает об обидах, а кто-то - живет, а о детстве вспоминает лишь хорошее.

+1
Не грузись, всё будет хорошо))
0

Мои родители пахали лишь для того, чтоб у нас хотя бы еда была. Мать работала на 2-ух работах и при этом они ходили на все собрания, я участвовала во всех конкурсах, мать шила и игрушки сама, отец рисовал картины в школу, разрисовывал наш детский сад когда мы туда ходили с братом, выступал со своими стихами перед всей школой и я безмерно ими гордилась, несмотря на то, что жили мы за чертой бедности. Да и какие машины то в 90-х? Какое море?

раскрыть ветку 2
0
Я не видела своих родителей, по вечерам они приходили уставшие и злые, мы говорим о разном.
раскрыть ветку 1
0

однако вы имели множество благ и на море с ними прекрасно общались.

0

Читаю все эти откровения и ужасаюсь.

0
Да лучше твой отец гандон одел ,чем иметь такого неблагодарного гандона,,,(((((
0
Тс, могу только посочувствовать. И да, я вас понимаю.
0

Ну если детей завела в универе, что папаша не сидит?

раскрыть ветку 2
+3
Кто завел? Это родители завели, в то время как она учится.
раскрыть ветку 1
+2

Блин, я затупил при прочтении видимо, извиняюсь( В 3ds max работаю и пишу на пикабу, вот и туплю( 

-8
"1. Сытно и разнообразно кушать." (с) Нужно обязательно и непременно, но работать за харчи - это несерьезно...
"2. Была машина, а лучше две. (Живём в однушке 30м? Все равно нужна машина за лям)" (с) Это у лохов всегда так, причем ведро с гайками какое нибудь стремное типа КИА или Хуйдай и еще в кредит, а еще в кредит гаджеты (чтобы полностью пребывать в образе). Эх для полной картины торжества потреблядства не хватает только еботеки)))))
А так все есть посиделки на показуху для на хрен не нужных и бесполезных пассажиров, поездка на море, чтобы похвалиться перед другими лохами...
Вы не расстраивайтесь таких сейчас большинство... На хрен только живут, на, что надеятся в будущем, когда "пахалка" сломается.... Разве можно вкладывать во, что то деньги - не получая от этого прибыль!?
Мы вот в свое время вложились в дачу поскольку подвернулся очень выгодный и перспективный вариант (реально малоадекватный товарищ продал по цене раз в пять ниже ее тогдашней стоимости, он типа очень боговерующий был, типа сектанта - говорит дескать навариваться грех)))) Я сразу, как то сообразил, что удачно зашел). С того времени дача подорожала примерно раз в шесть, сам участок естественно, по причине близости к Москве и месторасположению. Но это все равно мало - ждем-с максимального роста цены....
А так есть больной знакомый - построил себе фазенду в голимых ебенях, вложил наверное лямов пять, если не больше... Спрашивал сколько по моему разумению она теперь стоит - я честно сказал, что тысяч 500 максимум... Сказал, что отталкивался от суммы материнского капитала, потому, что других денег у проживающих в тех местах колхозников нет, не будет и быть не может. А тех у кого есть больше или вдруг появилось - больше в оных ебенях никто, никогда не увидит)))) Теперь обижается дурень)))
ещё комментарий
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: