1839

Выездной караул (часть 3)

Серия выездной караул

UPD:

Если вы не читали первую часть, то начните отсюда: Выездной караул

Четвертая часть тут: Выездной караул (часть 4)

Наступила ночь второго дня
Я заступил в караул, когда состав стоял на станции около какой-то деревни.
Пока я ходил, решил намотать кашне на лицо, потому что дышать было больно.
Мороз буквально обжигал носоглотку, и у меня воспалился то ли лимфоузел, то ли что-то еще под челюстью.
Из-за ношения кашне у меня замерзли ресницы и Зайцев сделал фото, потому что у него был тогда еще работающий телефон. У нас всех они на морозе предательски сели.

Реснички от максфактор)

Реснички от максфактор)

Вернемся к истории) Ночь улица, фонарь, состав
Вдали виднелась деревня и в какой-то момент я увидел идущих людей оттуда, которые двигаются прямо к составу.
По уставу, часовой обязан крикнуть: "Стой! кто идет?" если реакция последует, нужно сказать (обходи справа/слева), если реакции нет, то "стой! стрелять буду!" потом выстрел в воздух а потом на поражение.
Но это в том случае, если часовых отправили с оружием
Нас обеспечили только штык-ножами, оружие было только у старшего лейтенанта.

Видя, что двое силуэтов двигаются в нашу сторону, я бегу с Хату с докладом:
- ТОВАРИЩ СТАРШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ! - взволнованно начал доклад я - к составу двигаются неизвестные в количестве 2 человека, предположительно гражданские.
- Действуй согласно устава
- Есть!
Я вышел из вагона, люди все ближе
Я заметил, что это была женщина, которая везла дрова на санках и ее путь проходит прямо через железную дорогу и она решила не обходить состав, рядом с ней шла маленькая девочка, которую то и дело женщина за руку вытаскивала из сугробов.
- СТОЙ! КТО ИДЕТ? - что дальше-то? подумал я...
Женщина даже ухом не повела
Я снял кашне и попробовал крикнуть еще громче:
- СТОЙ! КТО ИДЕТ?
Она остановилась и подняла взгляд
- Я иду, солдатик
- Обходи справа! - с облегчением крикнул в ответ я
- Нахрена мне справа обходить весь состав этот? Мне тяжело через сугробы проходить - сказала она и двинула к составу еще быстрее. Она находилась в 30 метрах
- Это военный состав! СТОЙ СТРЕЛЯТЬ БУДУ! - у меня в голове все сломалось. Чем стрелять то? Ножом кидать в нее? Да и за что в женщину с дровами стрелять? А если это не женщина, а диверсант какой? - мозг отдыхал все 3 часа за двое суток и поэтому выдавал такой бред.
- Стреляй, чего уж - ей как-будто каждый день угрожали
Я встал как вкопанный, а она уже перелезала под сцепкой двух платформ.
Мне осталось лишь проводить ее взглядом
Из вагона вылез Хат, на его лице читалось наслаждение тем, как эта ситуация разрешилась.
-Ну что боец? Устав нарушаем?
- А что мне делать-то было?
- При невыполнении требований и пересечении запретной границы поста часовой предупреждает нарушителя окриком "Стой, стрелять буду" и задерживает его. - Отчеканил Хат
Иди задерживай.
- Это ж просто женщина с ребенком
- Я вижу, рядовой, а если бы это был кто-то другой? Ты бы нас всех здесь похоронил.
Завтра при каждой смене докладываешь мне обязанности часового, приказ понятен?
- Так точно!
Старлей залез в вагон, а я остался на морозе с этими противоречивыми мыслями: как правильно было поступить то? Задерживать женщину с ребенком? А если б она просто отмахнулась от меня...

Через час я сменил Кочко, который топил печь и сел отогреваться.
Языки пламени приятно прыгали в печи,а я смотрел на них и прокручивал ситуацию снова и снова...

День третий
Зайцев по дружески хлопнул меня по берцу
- Дивизион подъем!
У меня в голове зазвенело, всего 4 часа... так мало спать я просто не могу...
Веки казались такими тяжелыми и как будто слипались с нижними.
- Дай поспать, пожалуйста
- Вставай боец! - забасил Хат
Тут уж выхода нет - встал
Ноги казались ватными, во рту дикий сушняк, голова просто не варит.
-Чего стоишь? Давай раздупляйся, приводи себя в порядок и на пост.
Когда я вышел из жилой зоны, увидел Кочко, который расположился над дыркой в полу.
Я закурил сигарету, выдувая в щель и посмотрел на красную пачку.
Осталось 2 сигареты марки "Максим" и одна поломанная осталась в вещмешке.
Надо найти вариант купить, потому что никто кроме меня не курит.

Спасибо всем, кто читает
Постараюсь сегодня к вечеру написать четвертую часть

110
Автор поста оценил этот комментарий

Чот вас, сударь, наебли с порядком действий часового, да и с обеспечением караула оружием тоже. Караул отличается от наряда как раз наличием у личного состава оружия, правом и обязанностью его применять в соответствии с уставом. Я хз, как комендант допустил ваш караул к несению службы, ибо я бы вашего начкара выеб бы в хвост и в гриву за представление безоружного караула. А по вашей ситуации с женщиной, в ваших силах как часового, было только немедленно доложить начкару о нарушителе и оборонять объект

раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо посчитали, что ножа достаточно)
Действительно, для нас это тоже было странно, но мы вопросов не задавали
А то сами знаете-инициатива иногда наказуема
Спросишь про оружие-дадут деревянное и скажут не расставаться с ним)
показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вас же перед заступлением должны были проверить/проинструктировать в части, потом представить толи коменданту, толи начальнику путей(точно не помню), он проверяет готовность караула, его наличие, знание обязанностей, документацию(в том числе, раздаточную ведомость с наименованием полученного оружия и патронов с подписями о получении), и, собсна, наличие оружия. Как вы поехали без ничего - для меня загадка. От мысли что всё описанное - пиздеж, меня бережет только достоверное описание вагона охраны(эту срань не выдумаешь, если не видел сам).

Интересны ещё голубцы вашего начкара, которые он взял на неделю пути, где из холодильника только внешняя среда

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я не стал описывать это, потому что было это больше 10-ти лет назад) Коменданта я помню смутно, он у нас только обязанности проверил, то что мы едем без оружия, у него никакого диссонанса не вызвало.
Почему сказать не могу, эта часть истории у меня в голове как в тумане

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А что вы, милсдарь, подшивали? Зимняя форма современная, там подшивать нечего было. По-крайней мере в 20-21м. Или это приколы местных командиров?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В 2014 была Юдашкинсаая форма, подшивали воротнички)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Выжил ?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нет)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем ты в первой части клянчил плюсы? Чем они тебе так необходимы?
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я недавно на пикабу, видел этот прием на ютубе, решил попробовать. Не знал что это мовитон

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Давай уже заканчивай, харэ резину тянуть

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На работе очень сложно быстро писать посты) сделал сколько смог
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо пишешь,интересно,легко читается,но мало,го посты по-длиннее)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Принято, сделаем
Спасибо большое!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Гм, а вы точно 10 лет назад служили?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, ровно 10 лет назад 2014 - 2015

0
Автор поста оценил этот комментарий
Ужас…
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите об этом в ответ на мой пост. Я бы почитал
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Понял, что это про новоармию, когда прочитал слово "кашне". А так-то тоже ездил в конских вагонах. Только ехало в вагоне не четыре человека, а тридцать. И некоторые люди спали около дырки в полу, огороженной масксетью
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ужас…
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества