1839

Выездной караул (часть 3)

Серия выездной караул

UPD:

Если вы не читали первую часть, то начните отсюда: Выездной караул

Четвертая часть тут: Выездной караул (часть 4)

Наступила ночь второго дня
Я заступил в караул, когда состав стоял на станции около какой-то деревни.
Пока я ходил, решил намотать кашне на лицо, потому что дышать было больно.
Мороз буквально обжигал носоглотку, и у меня воспалился то ли лимфоузел, то ли что-то еще под челюстью.
Из-за ношения кашне у меня замерзли ресницы и Зайцев сделал фото, потому что у него был тогда еще работающий телефон. У нас всех они на морозе предательски сели.

Реснички от максфактор)

Реснички от максфактор)

Вернемся к истории) Ночь улица, фонарь, состав
Вдали виднелась деревня и в какой-то момент я увидел идущих людей оттуда, которые двигаются прямо к составу.
По уставу, часовой обязан крикнуть: "Стой! кто идет?" если реакция последует, нужно сказать (обходи справа/слева), если реакции нет, то "стой! стрелять буду!" потом выстрел в воздух а потом на поражение.
Но это в том случае, если часовых отправили с оружием
Нас обеспечили только штык-ножами, оружие было только у старшего лейтенанта.

Видя, что двое силуэтов двигаются в нашу сторону, я бегу с Хату с докладом:
- ТОВАРИЩ СТАРШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ! - взволнованно начал доклад я - к составу двигаются неизвестные в количестве 2 человека, предположительно гражданские.
- Действуй согласно устава
- Есть!
Я вышел из вагона, люди все ближе
Я заметил, что это была женщина, которая везла дрова на санках и ее путь проходит прямо через железную дорогу и она решила не обходить состав, рядом с ней шла маленькая девочка, которую то и дело женщина за руку вытаскивала из сугробов.
- СТОЙ! КТО ИДЕТ? - что дальше-то? подумал я...
Женщина даже ухом не повела
Я снял кашне и попробовал крикнуть еще громче:
- СТОЙ! КТО ИДЕТ?
Она остановилась и подняла взгляд
- Я иду, солдатик
- Обходи справа! - с облегчением крикнул в ответ я
- Нахрена мне справа обходить весь состав этот? Мне тяжело через сугробы проходить - сказала она и двинула к составу еще быстрее. Она находилась в 30 метрах
- Это военный состав! СТОЙ СТРЕЛЯТЬ БУДУ! - у меня в голове все сломалось. Чем стрелять то? Ножом кидать в нее? Да и за что в женщину с дровами стрелять? А если это не женщина, а диверсант какой? - мозг отдыхал все 3 часа за двое суток и поэтому выдавал такой бред.
- Стреляй, чего уж - ей как-будто каждый день угрожали
Я встал как вкопанный, а она уже перелезала под сцепкой двух платформ.
Мне осталось лишь проводить ее взглядом
Из вагона вылез Хат, на его лице читалось наслаждение тем, как эта ситуация разрешилась.
-Ну что боец? Устав нарушаем?
- А что мне делать-то было?
- При невыполнении требований и пересечении запретной границы поста часовой предупреждает нарушителя окриком "Стой, стрелять буду" и задерживает его. - Отчеканил Хат
Иди задерживай.
- Это ж просто женщина с ребенком
- Я вижу, рядовой, а если бы это был кто-то другой? Ты бы нас всех здесь похоронил.
Завтра при каждой смене докладываешь мне обязанности часового, приказ понятен?
- Так точно!
Старлей залез в вагон, а я остался на морозе с этими противоречивыми мыслями: как правильно было поступить то? Задерживать женщину с ребенком? А если б она просто отмахнулась от меня...

Через час я сменил Кочко, который топил печь и сел отогреваться.
Языки пламени приятно прыгали в печи,а я смотрел на них и прокручивал ситуацию снова и снова...

День третий
Зайцев по дружески хлопнул меня по берцу
- Дивизион подъем!
У меня в голове зазвенело, всего 4 часа... так мало спать я просто не могу...
Веки казались такими тяжелыми и как будто слипались с нижними.
- Дай поспать, пожалуйста
- Вставай боец! - забасил Хат
Тут уж выхода нет - встал
Ноги казались ватными, во рту дикий сушняк, голова просто не варит.
-Чего стоишь? Давай раздупляйся, приводи себя в порядок и на пост.
Когда я вышел из жилой зоны, увидел Кочко, который расположился над дыркой в полу.
Я закурил сигарету, выдувая в щель и посмотрел на красную пачку.
Осталось 2 сигареты марки "Максим" и одна поломанная осталась в вещмешке.
Надо найти вариант купить, потому что никто кроме меня не курит.

Спасибо всем, кто читает
Постараюсь сегодня к вечеру написать четвертую часть

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества