Выделение долей

Помогите пожалуйста разобраться! Ситуация такая: с первым мужем мы взяли в ипотеку однокомнатную квартиру. В июле взяли в октябре развелись. От этого первого брака у нас с ним дочь. После развода я выплачивала самостоятельно ипотеку и снова вышла замуж. У нас родился сын. Мы погасили часть ипотеки маткапиталом. Далее через два года у нас родился еще один сын. Через несколько месяцев у нас появилась возможность погасить ипотеку полностью, что мы и сделали. Появился вариант обменять нашу однушку на дом. Я взяла в опеке постановление, где сказано что выделить доли нужно двум старшим детям не менее 1/7. Пошли к нотариусу и тут началось. Она отправляет в суд. Тк в квартире есть доля первого супруга. По факту в выплате ипотеки он не участвовал. По сути общего у нас с ним только 200тыс первоначальный взнос и платежи по ипотеке с августа по октябрь. Но это я платила сама из своих средств. Тк ипотечную квартиру мы с ним разделить тогда не смогли, договорились что квартира полностью моя, а он забирает машину, купленную в браке. Как мне теперь поступить? Просить суд оставить квартиру полностью за мной и детьми? Выделить ему долю, эквивалентную первоначальному взносу? Или подать на раздел и делить так же машину, которой он распорядился по своему усмотрению?

Лига Юристов

32.7K пост37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.