Вы мне должны

Самые интересные клиенты приходят в марте и сентябре это уже проверено статистикой. И вот в начале марта с разницей в неделю обратились два клиента ТСЖ и частник.
Начнем с ТСЖ: большой многоквартирный дом на 500 квартир, очень ухоженная придомовая территория, хорошая парковка во дворе и под домом. Но по проекту застройщика вокруг дома должен был быть забор, двое автоматических ворот, три калитки и видеонаблюдение. Не знаю что стало причиной но эти работы застройщиком выполнены не были, хотя по документам все в порядке забор согласован. И вот задача поставлена нужно все это сделать, ну и плюсом кое какие мелочи.
На составление полноценного ТЗ ушла почти неделя так как проводили собрание дома чтобы учесть все пожелания жильцов.
Еще неделю готовили проект и коммерческое предложение. Очень важное уточнение обратились к нам они по рекомендации, были на подобных объектах выполненных нами, то есть четко понимали наши возможности. К другим фирмам они не обращались.
И вот мы подаем «общий» план проекта, и «общее» коммерческое предложение. Слово общий не просто так взято в кавычки. В предварительном пакете документов мы не расписываем все нюансы, размеры, используемый материал, производителя оборудования и точную марку.
Понимаю как мне сейчас прилетит. Но важно понимать что все задачи прописаны в ТЗ и там указаны основные параметры, а если взять четко расписанный проект с размерами и ценами и отнести к конкурентам то они за день сделают всю ту работу на которую мы тратили много сил и времени, ну и смогут что-то где-то подрезать и получить выгодный контракт не вставая из за стола. Мы не раз уже так попадали.
И вот через два дня после получения проекта звонит председатель ТСЖ с требованием срочно предоставить все чертежи и четкое количество проводов и тд. На вопрос зачем был ответ что после получения документов он пошел в еще две фирмы, а они не могут считать по данному коммерческому предложению. Я объяснил нашу позицию, что полный проект является неотъемлемой частью договора и предоставляется вместе с ним. А если это будет тендер то те фирмы могут взять ТЗ и составить свой проект. На что получил самый гениальный ответ « у них нет времени заниматься подобными вещами, мы специально обратились к вам чтобы вы сделали проект»
Тогда я предложил купить весь пакет документов за 25к. Но как считает этот человек дом их и проект автоматически их, поэтому если мы не отдадим бумаги он подаст на нас в суд за кражу!
Да председатель ТСЖ человек пожилой но такой дичи я не ожидал.
Пост получился очень длинный про частника в другом посте раскажу

Больше интересных постов читайте по тегу «Работа». А если сами ищете работу, посмотрите актуальные вакансии от проверенных компаний на сайте Пикабу Работа.