21

Встречают по одежке?

Подъехав вечером после работы к магазину "М", в поле зрения сразу попал мужчина, одет как и большинство асоциальных личностей, просящих "десять рублей на хлеб". Мужчина сутулился, то ли стараясь спрятать лицо от осеннего дождя, то ли пытаясь согреться, ведь "треники" греют слабо при температуре близкой к нулю. Мужчина стоял у входа, и обращался к входящим и выходящим посетителям магазина "М". Сразу бросилась мысль, что просит денег, уж навряд ли просит наклейки для получения скидки на форму для выпечки. Успев проскочить в магазин в момент его очередного приставания к молодой паре, подошедшей ко входу, я с облегчением выдохнул. Ну не уважаю я таких людей, руки ноги на месте - на проживание заработать всегда получится, лишь бы было желание, а у таких желание лишь одно, выпить и забыться...

Сделав покупки и уже забыв об этой личности шел к выходу и тут через стеклянную дверь я снова увидел это сутулившееся тело, стоящее у выхода. На сей раз избежать контакта с ним не получиться, и нужно будет говорить свои уже отработанные фразы: "Меценатством не занимаюсь", "Не пью, не курю", "Денег нет, но вы там держитесь"©.

Каково же было мое удивление, когда из расстегнутой на половину куртки на меня смотрел котенок, даже скорее всего кошечка, так как окрас был черепаховый, возрастом не больше месяца. Мужчина посмотрел на меня и сказал лишь одну фразу: "Парень, возьми котёнка." Я лишь сказал: "Не могу, спасибо" и направился в машину. В машине же меня настигло чувство стыда, за мои мысли о этом Мужчине, ведь он ни чего не просил для себя, а лишь хотел помочь маленькому комочку жизни.

"Встречают по одёжке, а провожают по уму."

Дубликаты не найдены

+1

Автор, не жми слезу! Ведь нам так интересно послушать очередную историю про моральные терзания очередного мажора))

0
Встретили меня по одёжке, проводили тоже плохо (С) русское радио
-1

"Встречают по одёжке, а провожают по уму."

Где ум в этой истории?