107

Всегда работало

У меня всю мою жизнь были собаки и никогда не было ни детей, ни братьев, ни сестер, ни кузенов/кузин, троюродных, четвероюродных, племяшей, пельмешей и так далее. Короче, с детьми я контактирую гораздо реже (никогда), чем с собакенами, и понятия не имею, как с ними общаться.
Поэтому, когда подруга со фразой "Познакомься, это Илюша" привела в гости своего пятилетнего сына, я протянула ему руку понюхать.
Сработало.

Дубликаты не найдены

+5
Удивительно, как ты сюда пишешь словами, вместо ав ав )
+3

Готов поспорить он и собачий корм как чипсы будет хавать. )

+1

Отличный способ общения с детьми, возьму на заметку

0
Да, тоже удивлен что не набежали защитники детей. Я вот прекрасно нахожу общий язык с детьми, но не могу даже представить своих... Походы за памперсами, в больницу. Да я за собой то не слежу. Наверное потому что я еще ребенок в свои 28?)
0
А ты странная))))
0

Сейчас повыползают яжематери-))))))(

0
Понюхал?
раскрыть ветку 2
+6
Под хвостом
раскрыть ветку 1
0
А никто и не против)
-2

Ну хоть не жопу протянула

Похожие посты
3366

Чем может обернуться помощь

21 июня 2013г.Рене Перивинкл пришла пешком (так как магазин был не далеко от дома) в один из самых не дорогих супермаркетов в США Dollar general вместе со своими тремя детьми (все девочки), старшей из которых,Чериш, было 8лет.

Чем может обернуться помощь Воспитание, Помощь, Дети, Криминал, Тру стори, Видео, Длиннопост, Негатив

Они вместе совершали покупки и подготавливались к отлёту Чериш к отцу в Калифорнию на следующий день.

Рене и отец Чериш не жили вместе. Рене с детьми жила с другом, который дал ей 100долл. на такси в аэропорт. Это были последние деньги матери.

Рене купила в магазине несколько нужных товаров и оставила деньги на такси в аэропорт, дочери начали просить маму купить им платья, но денег у Рене не хватило и она отказала им в покупке. Всю эту сцену наблюдал 61летний Дональд Смит. На выходе из магазина Дональд сказал, что у его жены есть подарочные купоны на сумму 100долл. в магазин Walmart и предложил купить девочкам одежду.

Чем может обернуться помощь Воспитание, Помощь, Дети, Криминал, Тру стори, Видео, Длиннопост, Негатив

Рене сначала не хотела соглашается, но Дональд настоял, показал свои водительские права, и к тому же это было последним шансом купить красивое платье перед отлетом Чериш, то она согласилась. Все вместе они стояли и ждали жену Дональда у его белого минивена. Дональд рассказывал о том что посещает церковь, по его словам он был женат и в целом его внешний вид и манера разговора располагала к себе и производила хорошее впечатление. Прошло около полутора часов, но жена так и не появилась. Тогда Дональд поговорил с женой по телефону и сказал Рене, что жена едет в сторону Walmart и что необходимо поехать туда. Рене и дети сели в машину к Дональду  и приехали в супермаркет.

Приехав на парковку Дональду позвонила жена и сказала что задерживается. Тогда Дональд сказал Рене с детьми идти в детский отдел, а жена подойдёт позже. Рене с детьми отправилась в детский отдел супермаркета. В супермаркете Дональд ходил рядом с детьми и даже предложил Чериш купить взрослые женские туфли на каблуках, но Рене отказала.

Время приближалось к 22.00, в супермаркете семья провела около 1,5 часов и Рене набрала уже достаточно много одежды. Она ещё хотела купить обувь для средней дочки, когда Дональд подошёл и сказал, что собирается пойти в Макдоналдс, который находился в здании супермаркета Walmart и хотел купить всем чизбургеры. Когда он отправился по направлению к Макдональдсу, то Чериш последовала за ним. Рене ее не остановила, обусловив это тем что ресторан Макдоналдс находился внутри супермаркета, вокруг было много народа и Чериш была довольно взрослая девочка и никогда бы не покинула здание без мамы. Так же Рене не хотела чтобы Дональду показалось что она чрезмерно опекает детей.

Когда по прошествии 15минут сотрудники Walmart обьявили по громкой связи, что супермаркет закрывается и попросили освободить помещение, то Рене почувствовала что что-то не так. Она побежала с детьми к Макдоналдсу, но обнаружила что там никого не было и он был закрыт, она стала бегать между рядами, но никого в магазине не было, он был пуст. Тогда Рене набрала 911 и описала ситуацию. Полиция подключилась мгновенно, и вскоре было найдено видео с камеры наблюдения как Чериш следует за Дональдом и выходит из супермаркета и садится в его минивен.

https://youtu.be/DFIbq79fdbg

Всем постам была дана команда найти машину, информация о похищения транслировалась на всех местных каналах, и весь город подключился к поискам. Найти автомобиль удалось через 12часов на дальней парковке одной из церквей города, а тело Чериш найдено на берегу небольшого водоёма через 15минут после обнаружения Машины. Дональда сразу поймали и арестовали. Оказалось, что Дональд всего три недели назад вышел из тюрьмы и у него не было жены, все свои звонки он имитировал. И на его счету было очень много тюремных сроков, в том числе и за изнасилование женщин и развращение детей.

На суде мать ребёнка говорила что Дональд полностью завладел ее доверием и она не чувствовала никакой опасности.

Дональд на суде не проявил раскаяния и не выражал никаких эмоций. Для того чтобы вынести вердикт судье понадобилось всего 15 минут. Дональд был приговорён к смертной казни.

Показать полностью 4 1
2071

Потому тебя и выбрала

Сегодня читал историю про то, как ребенок рассыпал попкорн, а батя ему "ну е-мае", и без подзатыльников купил ребенку новый, после того как тот извинился за свое поведение.

Вспомнилось:

-(жена) слушай, представь у нас ребенок сидит за столом и не хочет вдруг есть гречку, какие твои действия?

-(я) ну, предложу с молоком, может сахара добавить/соли, оно по всякому вкусно, на худой конец узнаю не голоден ли ребенок или дело конкретно в гречке?

Похвалила, пожаловалась как ее в детстве из-за стола по пол дня не выпускали, потому что она гречку не ела. Ребенка конкретно рвало и тошнило от еды, а в него её по типу "не съешь" - из-за стола не выйдешь, впихивали.

Не надо так...

893

Это вообще норма?

Дело такое: у меня есть младший братишка- поздний ребенок. На тот момент ему было лет 5. В общем, привел он детишек со двора к нам домой, дабы мультики посмотреть. Одна девочка и два мальчика, всем от 4 до 6 лет где-то. Дома была только мама, которая присматривала за внучкой. Далее со слов мамы:
Иду я на кухню, приготовить смесь для ребенка и наблюдаю такую картину: мой сын сидит в зале смотрит мультики, остальные дети на кухне- налили себе чай, разрезали пирог, который я купила и даже не успела открыть.😂😂😂Вот так дети!) Мы с мамой просто посмеялись,конечно, с этой ситуации)
Наш братишка по природе своей очень наивный, верит почти всему, что ему говорят. Ну вот прям совсем нет в нем хитрости, даже врать не умеет. Сидит себе мультики смотрит, пока его друзья на кухне хозяйничают и в ус не дует))
И это был не единичный случай.
Один раз он пришел с улицы и заявил мне: « Антоша(его друг) чувствует, что у нас есть деньги»
- Ах да? И где же сам Антоша?
- В подъезде ждет меня
Выглядываю в подъезд и кричу: «Где?» и слышу как тот убегает)))
Ну и полно подобных случаев было. Было даже, что деньги воровали.
Я не пойму, это все дети сейчас такие или только у нас во дворе?)
Мы своего даже никому в гости заходить не разрешаем, не то, чтобы он у кого то пироги без спросу кушал на кухне)) Интересно и то, что и другие родители к себе не разрешают никого заводить. Это только мы разрешаем( и, видимо, зря).
Я в детстве вообще в гостях стеснялась даже водички попросить.
Конечно, мы стараемся к таким ситуациям с юмором относиться. Но все равно, и все же, это вообще нормально?😂

1323

Кошка овчарка

Есть у нас любимица породы русская голубая. Хозяйка в доме. Недотрога, но в меру. Особенно хорошо воспитала ребенка, который её любит и боится одновременно.
Так вот, сын наш в 5 лет собрался из дома уходить (тут не обида была, а жажда самостоятельности). Оделся, собрал игрушки, натянул шапку и валенки. Мы с женой стоим в прихожей, смех сдерживаем, а кошке было не до смеха. Смотрела огромными глазищами то на мелкого, то на нас а-ля "А чего он одет, а вы еще нет?!"

В результате мелкий открыл дверь и сделал шаг в самостоятельную жизнь. Кошка, поняв, что мы бездействуем, пулей вылетела на лестничную клетку, изогнула спину коромыслом и грязно ругаясь на котовьем загнала подопечного обратно в семейное гнездо. Села у двери и шипела, если он пытался сделать хоть шаг в её сторону.
Вот так кошка решила, что нам пока рано жить раздельно.

2561

Четверолапый нянь

Ее звали Даша. Даша была большим матёрым ротвейлером. Сейчас таких днём с огнём не сыщешь: большая морда, мощное туловище. Характером Даша пошла в хозяина, а хозяином у нее была мама. Поэтому вела она себя соответственно грозно и требовательно, но с любовью ко всей семье.
Когда меня привезти из роддома, Даша серьезно на меня посмотрела, приняла всю тяжесть ответственности, которая на нее ложилась. Теперь я была ее щенком. Она ни на минуту не отходила от моей люльки.
Наверное, когда меня забирали, родители попросили поставить звук на минимум, поэтому все, что я умела - это кряхтеть как старый дед. Но Даша бдила, Даша всегда была рядом. Услышав каждое мое кряхтение, она неслась на кухню к маме, дёргала ее за халат и тащила в комнату с люлькой.
Когда я начала ползать, Даша стала учить меня, как щенка, только что за шкирку не таскала.
Иногда мы бегали с ней наперегонки до кухни, когда мама звала нас есть, но она всегда выигрывала, сбивая меня с ног изящным движением своей массивной жопы.
Мама всегда пекла для меня маленькой отдельные крошечные блинчики. Даша никогда не упускала момент стащить из руки мой блин своей большой мордой. Но делала она это всегда с предельной аккуратностью.
Однажды в деревне старший брат решил подурачиться, мы играли, и я кричала в шутку, но Даша быстро решила этот вопрос, растащила нас по углам и пошла жаловаться родителям. Таких мы люлей тогда огребли.
А потом Даши не стало. Она умерла от рака. До самого последнего момента она держалась очень стойко. Я помню тот день - папа подошёл ко мне и сказал, еле сдерживаясь: "Даши больше нет". Тогда я поняла своим маленьким умом, что значит "навсегда", что больше Дашу никто и никогда не увидит. Это было очень больно.
Много лет уже прошло, но эту собаку с твердым характером и преданной любовью мы вспоминаем до сих пор с тёплыми эмоциями и весёлыми рассказами.
Ты была замечательной собакой.

Четверолапый нянь Собака, Няня, Ротвейлер, Собаки и люди, Дети, Длиннопост, Смерть, Воспоминания, Воспоминания из детства
573

Пост благодарность

Сегодня утром я потеряла собаку на прогулке.Это было знакомое место,всегда гуляли и не было проблем:безлюдное,рядом озерцо,в общем пастораль.Но сегодня что-то в мироздании пошло не так и в собаке проснулось дебилко.Он просто убежал.Вины с себя не снимаю,нервов и времени было потрачено вагон и маленькая тележка.Все информационные ресурсы были задействованы в поиске.И таки блудный попугай нашёлся:носился в центре,играл с детворой и вел себя почти прилично.Теперь, собственно,суть поста:именно 8 детей помогли мне отыскать собакена.Они были счастливы помочь,и я обещала им,что напишу о подвиге.Вот имена моих героев:Дамир, Артём,Дарья, Виолетта, Артемий, Диана,Тимур,Ризван. Дети не поленились:показали квартиру,где жил мужчина видевший мою собаку,потом разбились на 3 группки и начали активно прочесывать район.Собак был найден, мороженое,в качестве,награды куплено,роздано и съедено(очень надеюсь,что не было детей с аллергией,ведь тогда об этом не подумала).Также я попросила сфоткаться с ними.Немного криво и мыльно,но эмоции у всех у нас настоящие,а это главное.

Пост благодарность Без рейтинга, Дети, Доброта, Собаки и люди, Длиннопост, Собака

Выполняю обещание,данное детям)поэтому прошу не топить в минусах.
И,самое главное, хочу от души поблагодарить родителей этих детей,что в трудную минуту они не отвернулись и не испугались меня,по сути незнакомой тети.Я благодарна до глубины души и им,и их родителям.
Мы носились(ладно-ладно,они носились,а я быстро ходила) ещё порядка часа или полутора,прежде чем нам сообщили о том,где собака сейчас.Все закончилось хорошо и выводы сделаны всеми,ну,может,кроме собаки.
P.S. девушку,которая и написала,потом поблагодарю отдельно, я не забыла и все помню.
P.P.S. собак почему-то был весь в бетоне,наверное шабашил на стройке,но где деньги молчит.На фото видно только 10% загрязнения.

Пост благодарность Без рейтинга, Дети, Доброта, Собаки и люди, Длиннопост, Собака
Показать полностью 1
92

Мечта сбылась, а что же дальше?

Всю свою сознательную жизнь я мечтала о собаке.
Выполнив условие родителей: "Вот будешь жить отдельно, тогда и заводи кого хочешь" я решилась. Выбирать долго не пришлось, потому что я была уверена в том, что хочу спасти чью-то маленькую жизнь, а приюты с бездомными переполнены.
И вот оно счастье, дома появилась собака, моя собственная собака. Радости не было предела.
И тут началось... воспитание. Я понимая насколько это ответственный и долговременный труд изучила кучу литературы, но как мне мне, недостаточно. Мы выучили элементарные правила поведения, но ведь этого мало для воспитанной и достойной собаки, за которую не стыдно.
Нам 6 месяцев, но мы до сих пор делаем лужи дома на пеленку, подбираем с земли все что можно съесть или хотя бы пахнет съедобно, иногда тянем поводок и прыгаем на людей (от любви конечно).
Я расстраиваюсь каждый раз, когда он не слушается или вытворяет пакость.
Давно читаю пикабу и знаю, что тут очень добрые люди. Подскажите пожалуйста, может вы знаете книги/статьи или фильмы/видео, которые лучше почитать по воспитанию собаки начинающему собакородителю.
Может кто-то уже прошёл этот путь и даст наставления :)

Мечта сбылась, а что же дальше? Собака, Бездомные животные, Воспитание, Щенки, Дрессировка
556

Про еще одного хорошего работодателя

И опять пост для позитива. Позвонил мне мужчина. Сказал что он от такого-то человека, который меня ему порекомендовал. Такого-то человека я знаю достаточно давно, я ему сделал немецкую овчарку и двух лаек, которых выучил на медведя. И в общем этот мужчина, который звонил, просит ОКД (основной курс дрессировки- сидеть, лежать и тд) и следовую работу для своей немецкой овчарки. Ну проблемы нет, я с удовольствием, тем более это мой хлеб. Ехать надо за город, а так как машину я продал, мужчина меня встретил на остановке ближайшей к выезду из города. Приехал чистенький новый таурег, за рулем сидел представительский дядянька в очках лет этак 50-ти. Все спрашивал по пути к нему о воспитании собак, о дрессуре. Я начал "лекцию" о рефлексах, какие они бывают, что на них строится весь базис именно дрессировки, о психологических портретах, о том что важно понять характер собаки, что поймя его уже можно понимать как будет строиться весь процесс обучения. Причем этот мужчина слушал реально внимательно и было видно что ему интересно. На мои слова о том что заниматься он тоже будет вместе со мной, он удивился, я ему объяснил что я не только буду учить собаку, я буду учить его понимать свою собаку. К слову сказать, больше половины моих занятий происходят вместе с хозяевами.

По ходу нашей работы с Юпитером (псом) и его хозяином, хозяин всегда задавал вопросы, не боялся глупых или наивных, да и вообще вел себя как будто именно я старший, хотя я по возрасту годился ему в сыновья. Он радовался очень когда собака начала ходить с ним рядом без поводка, реагировать на команды, вообще слушать своего хозяина. Он сравнивал дрессуру с воспитанием ребенка, мол что вложишь то и вырастит. Он конечно отчасти прав, только у собак в большей степени рефлексы играют роль в жизни, нежели у человека.

Каждый раз после занятий он всегда звал к себе в дом, плотно кормил, не только чаем поил, но и супом, пловом и вообще разными горячими блюдами. Хоть он и крупный бизнесмен, дом кстати у него был капец какой огромный, не гнушался звонить и спрашивать разные советы. Вообще мне импонировала его страсть к новым знаниям. Заплатил он мне кстати в половину больше оговоренного.

Надеюсь было интересно.

2154

В Питере собака спасла новорожденную девочку

Грустная история со счастливым концом. В культурной (ага, конечно) столице кто-то оставил в парке новорожденную девочку. Судя по всему, оставил нарочно - занес в самый дальний и пустынный угол и бросил в кустах. Малышка уже не могла шевелиться, когда до нее добрался Мачо - маленький, но очень чуткий во всех смыслах этого слова джек-рассел-терьер. Мачо сначала унюхал ребенка, а потом притащил к ней своего хозяина. Тот поначалу упирался - на кой идти куда-то в дебри, когда рядом комфортная прогулочная дорожка? - но в итоге уступил.

Ребенка мужчина передал патрулю "Росгвардии", те отвезли ее  в больницу. Сейчас здоровью малышки ничего не угрожает.

Вот такая история.

Ссылка с источником:

https://www.kp.ru/daily/26993.5/4054086/
Если кому интересно, джек-рассел-терьер выглядит так. Ну настоящий мачо, правда?

В Питере собака спасла новорожденную девочку Санкт-Петербург, Колпино, Собаки и люди, Джек-Рассел-Терьер, Брошенные дети, Собака, Дети
109

Собаки или как их нужно воспитывать

Как говорится на волне о домашних животных.

Мы живем в частном доме. Есть соседи которые любят заводить всякую живность, но не любят ее воспитывать. У одних соседей овчарка и дворовая собака, у других болонка и два той - терьера. У нас чихуахуа и дратхаар. Это все, для того, чтобы вы понимали всю суть.

У ссоседей справа овчарка. Совершенно злая собака, пройти мимо забора к речке - невозможно, так как собака не на привязи и легко перепрыгивает через забор. Ситуация: одна из соседок решила пройтись до речки и обратно. Как итог собака перепрыгнула через забор и покусала женщину. Собакой все так же никто не занимается и не привязывает. На минуточку - детей у нас полная улица и все рассекают на велосипедах, да и просто играют и бегают. Но соседей не волнуют, что их собака может покусать ребёнка. Она ж для охраны.
Ситуация два: спать с открытым окном невозможно. Совсем. Собака всю ночь гавкает и не даёт спать. Летом никто не даёт ей воды и как понимаете кормят её не часто. Оттого, наверно, она и злая. Но на все просьбы от соседей слышно: мы её так воспитываем и вообще чего вы нас учите. Общество защиты животных разводят руками - они ж не бьют собаку, ничего не можем сделать.

Теперь о соседях с левой стороны.
3 собаки.
Ситуация 1: младшая сестра возвращалась со школы. Как бы это не смешно звучало, но когда она подходила к дому, то один из той терьеров выскочил и накинулся на неё. Итог - прокушенные джинсы, на ноге кровоподтек и стресс у ребёнка. Почему стресс? Сестра (на тот момент ей было 11 лет), безумно любит животных, так же животные безумно любят её и для неё было очень дико, что домашнее животное на неё накинулось. Убежать или взять камень (многие именно так и делают, когда видят агрессивную собаку) она не может, так как причинить вред домашнему животному для неё очень сложно. Разговор с соседями привёл к тому, что собаку закрыли и не выпускали неделю, потом же она опять начала выскакивать и кидаться на прохожих.
Ситуация 2: бесконечный лай и вой собак. В любое время суток и в любой момент. Дрессировать или как то пытаться утихомирить собачек невозможно. Приходиться терпеть. Хорошо, что собак не мучают.

Теперь о нас. Я не буду говорить, что у нас прям идеальные собаки, что не гавкают и не кусаются. Гавкают, но только если человек заходит без хозяев во двор и пытается зайти в дом. Если мы дома, то собаки даже не двинутся с места, единственное что могут сделать - обнюхать и вернутся на место. Выскочить со двора тоже не могут, так как знают, что за это будут санкции в виде не тисканья и повторения мол:"ай ай ай, какая плохая собака, не слушается". Не поверите, собакам стыдно и они после такого ходят и просят прощения. Дратхаара мы выгуливаем рано утром когда никого нет и поздно вечером. Выгуливаем на поляне, где нет людей и где можно поиграть с собакой. Если на поляне много таких же собачников, то собаки играют с друг другом, но при первой же команде собака бежит ко мне. Да, забыла сказать, что собак мы дрессировали с момента их появления у нас. Делали, конечно, скидку на возраст, но чем старше становились, тем больше было требований, так как все прекрасно понимаем, что собака это не игрушка и её нужно воспитывать всегда, ибо не хочется потом расхлебывать всякие ситуации, ввиде укусов прохожих и прочие шалости.

Как вы поняли, херовыми соседями и хозяйнами оказываемся мы, так как дратхаар и чихуахуа (они серьёзно так считают) являются очень агрессивными породами. Они в интернете так прочитали. И естественно они просят нас избавиться от этих созданий. Даже угрожали травануть, писали заявления в полицию о том, что собаки кидались на них.

Мораль такова: все зависит от воспитания не только собак, но и людей, как вы будете воспитывать себя, так собака и будет себя вести смотря на вас и на ваше поведение.

Р. S. Извиняюсь за ошибки, писала с телефона и на эмоциях. Как говорится - чукча не писатель, чукча только начинает)

Показать полностью
62

Социализация собаки

В этой заметке я не буду особо расписывать теорию, вкратце пробегусь по основным понятиям, а затем более подробно остановлюсь на распространенных мифах и заблуждениях о социализации, которые приводят к ошибкам в воспитании питомца.

Социализация собаки - это ее обучение комфортно жить в обществе с человеком и себе подобными, адекватно реагировать на различные раздражители (люди, собаки, транспорт, коляски, громкие звуки и т.д. и т.п.) и окружающую обстановку современного мира.

Процесс социализации собаки проходит определенные возрастные этапы:

3 недели - 1 месяц: щенки начинают отдаляться от матери и активно изучать окружающий мир, играют друг с другом, начинают формироваться начальные поведенческие реакции.

1-4 месяца: в этот период щенки уже приспособлены к самостоятельной жизни, но для них все еще отсутствует понятие "свой-чужой". Они очень активны, с готовностью идут на контакт со всеми. Тут остановлюсь немного подробнее. Если вы наблюдаете в щенке этого возраста трусость, боязнь новых людей или новой обстановки - социализации нужно уделить особое внимание, иначе в будущем это может привести к проблемам в поведении. В лучшем случае это будет просто боязливость, в худшем случае это может приводить к неконтролируемой панике, вследствие чего собака будет склонна убегать и прятаться, совершенно не слыша хозяина и его команды (дружно вспоминаем количество потеряшек в периоды новогодних салютов, корни такого неконтролируемого поведения вот тут, в этом возрасте). Еще один крайне нежелательный аспект недостатка социализации в этом возрасте - трусливо-агрессивное поведение. Собака, пытаясь компенсировать собственный страх, начинает проявлять агрессию. И эта агрессия может быть направлена куда угодно - на себя саму, на окружающих людей, на хозяина, на предмет страха. Вкупе с неконтролируемостью и паникой последствия такой агрессии могут быть самыми печальными.

Еще от владельцев щенков этого возраста, особенно если речь идет о служебных породах, когда щенка взяли для охраны, можно часто услышать жалобы - мы его на охрану взяли, а он ко всем ластится. В данном возрасте это совершенно нестрашно. Это лишь показатель нормального развития щенка. Гораздо хуже, если щенок в этом возрасте боится людей и проявляет агрессию. Толковый охранник из такого щенка вряд ли получится.

4-6 месяцев: щенок становится все более самостоятельным, продолжается формирование индивидуального поведения. Тут тоже остановлюсь чуть подробнее со своими комментариями. Очень часто от владельцев щенков этого возраста можно услышать, что они уже гуляют без поводка и щенок отлично слушается, такой умный. На самом деле этот возраст и последующий этап социализации в этом отношении очень коварны. Обратите внимание - щенок становится все более самостоятельным. Это означает, что он уже не особо завязывается на хозяина и в зависимости от характера и темперамента в любой момент, а по закону подлости это будет самый неподходящий момент, может начать эту самую самостоятельность проявлять. Последствия также печальны - сбежал, потерялся, попал под машину, увязался за бродячей стаей и так далее.

6-12 месяцев: продолжает формироваться индивидуальное поведение, начинается половое созревание. Собака уже различает своих и чужих, учится оценивать степень потенциальной опасности. По большому счет, к году процесс социализации можно считать завершенным. До 2-3 лет еще можно внести какие-то корректировки, пока собака молодая, после 3-х лет уже поведение собаки корректируется с трудом. Конечно, при необходимости предпринимать попытки можно и нужно, но это уже потребует от хозяина гораздо больше сил, времени и настойчивости, чем если бы все было сделано вовремя.

Основные мифы о социализации:

Миф № 1: для социализации нужно постоянно гулять со щенком в обществе других собак.

На самом деле нет. С одной стороны, щенок привыкает быть в обществе себе подобных. Поклонники этого мифа считают, что это поможет в будущем избежать проявлений зооагрессии. На самом деле нет. Мне неоднократно доводилось видеть собак, которые росли в постоянном общении с соплеменниками, но тем не менее были склонны к зооагрессии. Выглядит это так - свои собаки имеют право на существование, все посторонние собаки должны быть убиты. Никакими прогулками с другими собаками это не исправляется. Если у собаки есть зооагрессия, то она исправляется разумной коррекцией в зависимости от степени ее проявления. С какими-то собаками сработает просто отвлечение на еду или игру, с какими-то собаками нужна более серьезная коррекция, но так или иначе, наличие или отсутствие игр с соплеменниками в щенячестве на это никак не влияет.

Миф № 2: если мы взяли щенка на охрану, то ему нельзя давать общаться с посторонними людьми, в нем надо воспитывать недоверие к чужим.

Тоже нет. Нельзя забывать о том, что мы живем в обществе. Собаке так или иначе нужно будет контактировать с посторонними людьми. Это может быть ветеринар, инструктор по дрессировке, судья на выставке (если собака выставочная), просто люди на улице. Лучше будет, если собака будет просто спокойно к ним относиться. Для того, чтобы собака стала хорошим охранником, ее нужно этому учить. Да, с инструктором. Если в соответствующем возрасте не научить щенка спокойно воспринимать посторонних людей, это может привести к тому, что собака будет их в лучшем случае просто бояться. В худшем случае - будет проявлять агрессию. А теперь представьте, что собаку нужно показать ветеринару или просто куда-то перевезти. Для собаки будет гораздо меньше стресса в этой ситуации, если ее вовремя научили адекватно реагировать на посторонних людей.

Миф № 3: для социализации щенка нужно как можно чаще выводить в места скопления людей, возить в общественном транспорте и т.д.

Определенное рациональное зерно в этом есть. С небольшим уточнением - нагрузка должна быть адекватной для конкретно взятой собаки. То есть, нежелательно просто взять щенка и вывести, скажем, на привокзальную площадь в толпу народа. Да, психически крепкие и уравновешенные собаки это нормально переживут. Но лучше будет, если все-таки интенсивность окружающей толпы будет повышаться постепенно. Если на каком-то этапе вы заметили признаки боязливости у щенка, то нужно сначала отработать этот этап, а затем уже переходить к следующему. В противном случае, перегрузка нервной системы щенка также может привести к нежелательным последствиям в виде трусости, склонности к панике, агрессии.

Что делать, если время упущено?

Так бывает, если вы решили взять подрощенную или взрослую собаку. Либо бывает связано с карантином после прививок. Случается, что в питомниках собаки засиживаются, либо по каким-то причинам щенку не сделали вовремя прививки, из-за чего поздно начали гулять на улице.

Однозначного ответа здесь нет. Самая правильная рекомендация, на мой взгляд, в такой ситуации обращаться к инструктору-кинологу, чтобы решать проблему индивидуально. Потому что все собаки разные и проявления недостатка социализации тоже очень разные. И действия хозяина зависят от конкретной ситуации, возраста и характера собаки.

Вот, пожалуй, все, что я хотела рассказать о социализации. В следующем посте, посвященном содержанию и воспитанию собак, расскажу о том, как выбрать питомник, в котором можно купить собаку (об этом просили в комментариях к более ранним постам).

Показать полностью
180

Как воспитать кота?

В прошлом январе решили размножиться и взяли из приюта двух котанов. В частности рыжего малолетку ( около 1 года возрастом), и толстую пеструшку ( примерно 3-4 года).
Обжились они достаточно быстро, по углам не гадят, спят в кровати, жрут вкусняшки выборочно. Короче, ассимилировались и разбаловались знатно.

Как воспитать кота? Воспитание, Проблема, Длиннопост, Кот, Дрессировка

Но вот буквально последние пару месяцев остро встала проблема того, что кот охотится на кошку. По пи...ски нападает из-за угла, сбоку, сзади, и нещадно начинает трепать её. Кошка орет блажиной, отбивается, но безрезультатно. В самом начале, по заезду в квартиру она почти сразу ставила его на место, и он отваливал. Тем более, что она в 2 раза толще и тяжелее, чем он. Теперь она перестала это делать.
Наказания - не помогают, т. к. буквально через минуту он уже вот с таким видом пасёт её снова.
Лишение вкусняшек, запирание в другой комнате, выкидывание в подъезд (в качестве наказания, т. к. оба найденыши, то он истерично этого боится), не работает. Что делать?

Показать полностью 2
99

Контакт с собакой. Часть 4. Взаимопонимание

Приветствую моих подписчиков и прошу прощения за перерыв в серии постов о контакте с собакой. Возвращаюсь к теме.

Предыдущие части можно почитать тут:

Что такое контакт с собакой

Формирование привязанности

Формирование доверия

Сегодня постараемся разобрать самую сложную и неосязаемую составляющую - взаимопонимание.

Также как и привязанность, и доверие, взаимопонимание должно быть обоюдным. Отличное взаимопонимание складывается, когда хозяин на 100% умеет "читать" свою собаку, знает язык ее тела, умеет понимать и чувствовать настроение собаки. И в данном вопросе хозяину приходится, прямо скажем, гораздо легче, чем собаке. Потому что собаки в своем поведении максимально честны и постоянны. Да, отдельные особи умеют хитрить, но не умеют лицемерить. Дальше по тексту будет понятно, что я имею в виду.

Для того, чтобы собаке легче было понимать своего хозяина, задача последнего состоит в том, чтобы быть максимально постоянным и последовательным в своих требованиях. То есть, если собаке чего-то нельзя, то это нельзя всегда, независимо от обстоятельств. Например, вот вы завели щенка, обозначьте сразу сами для себя, что вы будете ему позволять, а что нет. Если собаке во взрослом возрасте не будет позволено прыгать на хозяина или гостей при встрече, то от этого нужно отучать сразу. Если собаке будет непозволительно залезать на диваны или кровати, то учите этому сразу же. Если будет наоборот, то собаке будет крайне сложно сориентироваться в постоянно меняющихся правилах, как следствие, понимать хозяина и его требования ей будет сложно.

В этом плане перечислю самые распространенные ошибки, для решения которых хозяевам часто приходится обращаться к инструкторам по дрессировке.

Во-первых, использование зубов во время игры. Для собаки ее зубы - это как для вас руки. Зубы - один из инструментов взаимодействия с окружающим миром. В собачьей стае игры, выяснение отношений и многие другие вещи происходят именно с помощью зубов. И собака не делает различий - соплеменник перед ней или представитель другого биологического вида. Поэтому вовсю пользуется зубами. Поэтому щенка с детства нужно учить, что в игре с человеком зубы неприменимы. Только с игрушкой. То есть, опосредованно через игрушку в игре с человеком зубами пользоваться можно. А напрямую играть с использованием зубов с человеком - нельзя. Способов обучения этому много, но суть одна. Зубами можно грызть только игрушку. Естественно, в этом пункте не идет речь о рабочих собаках, которых планируется ставить на охрану территории или охрану и задержание людей. Но в обычной жизни от собаки компаньона это и не требуется. И вот здесь многие хозяева делают ошибку, считая, что пока щенок маленький и не может всерьез навредить человеку, ему разрешают играть зубами. А когда подрастает и прикусывания становятся чувствительными, начинают запрещать. Для собаки это очень непонятно - всегда было можно, но вдруг что-то пошло не так. Поэтому, лучше определить это табу сразу.

Здесь не могу удержаться от небольшой зарисовки из жизни. Года 3 назад выходя с работы увидела "милейшую" картину. Примерно полугодовалый щенок лабрадора играет с девочкой лет 9-10 - хватает ее зубами за рукава куртки и пытается трепать. Рядом стоит папа и умиляется. Ведь это так здорово, когда ребенок играет со щенком. Года через полтора попался мне в объявлениях лабр на пристрой. Сопоставила фотографии, местность, возраст собаки - да, та самая собака. Причина - рвет одежду, прикусывает. Блин, вы его этому успешно научили, чему же теперь удивляться?

Во-вторых, когда принесли домой щенка, он такой маленький, такой беспомощный, его так жалко, он скулит и т.д. И тут делают вторую ошибку - пусть пока маленький, залезет на диван или кровать, потом отучим. Определитесь сразу - если собаке всегда можно будет залезать на диваны/кровати - пусть залезает. Если в будущем планируете запрещать, то лучше обозначить это сразу.

В общем, самое главное, со стороны хозяина, чтобы собака научилась понимать вас - это стабильность, постоянство и последовательность в своих требованиях к собаке. Конечно, в жизни бывают ситуации, когда правила игры меняются и собаку приходится учить новым правилам, но лучше такие ситуации свести к минимуму. Старайтесь продумывать свои действия и задумываться о том, как их воспринимает собака, это значительно улучшит ваше взаимопонимание.

Изучайте язык тела собственной собаки, чтобы понимать ее. Конечно, в интернете можно найти какие-то универсальные жесты, которые используются всеми собаками, но есть и индивидуальные какие-то вещи. Например, недавно в комментариях к одному из моих постов @RocxyRKR просил рассказать, как правильно гладить собаку. Здесь нет универсальных рецептов - смотрите реакцию своей собаки и старайтесь правильно ее интерпретировать. Расскажу один простой пример. За время своей волонтерской деятельности по пристрою отказников и потеряшек я приобрела привычку не гладить чужих и незнакомых собак по голове, потому что занесенную над головой руку собака может воспринять как угрозу. Эта привычка укоренилась настолько, что стала неосознанной, и при общении с чужими собаками (свою-то я как угодно глажу) рука на автомате тянется почесать шею и под нижней челюстью. Такое поглаживание собаки воспринимают как более безопасное. Но недавно была в гостях у подруги - у нее появился малинуа. Собака меня знает, мы сидим на веранде, собака крутится рядом. В какой-то момент залез ко мне на руки, и рука моя на автомате потянулась под челюсть к нему. Подруга меня предупредила - так не гладить, может укусить, не нравится ему так. Вот и пример индивидуальной реакции.

Поэтому, при обучении взаимопониманию с вашей собакой хочу пожелать вам внимательности, постоянства и последовательности, чтобы взаимопонимание было максимально полным :)

На этом скучную теоретическую серию о контакте с собакой я завершаю, надеюсь, что это было кому-то полезным.

В следующих постах продолжу писать Собачьи истории, т.к. от меня уже ждут историю про спасенного бассета, а также по вдохновению буду писать какие-то практические вещи из дрессировки :)

Показать полностью
159

История Шанти

Хэй любители собак,

Верить ли в знаки судьбы?

Уходивший год земляной собаки преподнёс нам сюрприз!

История Шанти Собаки и люди, Щенки, Забота, Внимание, Дрессировка, Длиннопост

Хочу рассказать Вам небольшую историю, об этой малышке. В начале зимы когда начались морозы, и выпало приличное количество осадков в виде снега, мы с удовольствием поехали на дачу. Возвращаясь с неё поздно вечером, по ухабистой дороге вдоль заснеженного леса, мой дорогой и внимательный муж, в свете машинных фар, разглядел у обочины дороги, дрожащее от холода и жалобно скулящее существо, на вид 1,5 месяца отроду. Вокруг был один только лес, и зная местность , ближайшие дома или населенные пункты в часе езды , по свободной дороге.

Тогда я впервые задумалась.

-Странно, этот щенок один, в лесу, поздним вечером.

Муж ответил на моё молчание.

-Либо его кто то выбросил,

либо он очень долго шел по заснеженному лесу, своей неуклюжей щенячьей походкой.

Посадив её в машину , собака была невероятно чему то рада, и принялась вылизывать наши лица. Мы обустроили ей тёплое место на заднем сидении, соорудив из наших зимних курток что то на подобии шалаша) и она уснула.

В машине воцарилась тишина.

Мы с мужем иногда только поглядывали как она мирно сопит на заднем, и с улыбкой переглядывались без единой мысли. Все было решено.

Едем домой Шанти.

Мир и покой - это то что означало её имя. Которое совершенно случайно пришло мне на ум.

Тогда я даже не подозревала что есть легенды «богини Шанти» — которая являлась богиней спокойствия, умиротворения.

Так же это имя упоминалась в поэме «Шанти-шатака» сто стихов о душевном спокойствии) — индийской религиозной поэме, принадлежащей Шри Шиглану, прославляющее особое душевное состояние — так называемое шанти, то есть спокойное, созерцательное благоговение.

Эти понятия, вместе с другими тонкими оттенками разных степеней любви и преданности Богу.

Не хочу никого обидеть, но я не особо верю, не в буддизм не в индуизм. Но какая то особая магия в этом все же есть.

Имя пришло мне на ум совершенно случайно, и какое то время спустя , мой отец (занимавшийся йогой пол жизни) веря в мантры и медитацию, рассказал мне удивительную для меня на тот момент расшифровку.

Но нееет, на тот момент по приезду домой, покой нам только снился..

Приучение к пеленкам, карантин, глистогонка уж простите и прививки , это был для нас тот самый сложный момент, к которому мы вообще не могли быть готовы. Собаку мы заводить не планировали совершенно, до этого момента. Но все кто заводил щенка , конечно же сталкивались с похожей ситуацией, разве что знаний о собаках у них было больше , так как наверняка люди берущие собак подкованны в этом вопросе.

Шанти росла, но вместе с тем росли и проблемны, даже считать не будем сколько отдали ветеринарам.

Оказалась малышка была застуженна, обычный собачий цистит, но сколько было боли на сердце когда она скулила, я понимала что ей больно, и я обязана ей помочь, сию же сикунду.

Мы мчались поздно вечером в круглосуточную ветеринарную, держали ее когда она сидела под капильнецей. И , о чудо, ветеринары нам попались прекрасные, за что им спасибо! Шанти стало легче, и она пошла на поправку.

Освоилась быстро, вошла в подчинение, прислушивается к каждой интонации моего голоса и реагирует вполне адекватно для щенка её  возраста, выполняет команды.

А машина мужа для неё стала вторым домом. Она считает все это своим.

Все что мы ей дали, при этом придерживаясь правил которые мы сами устанавливаем.

Проблема только в том, что муж её воспринимает как человеческого ребёнка, не понимая принципы воспитания щенка, и совершенно не берет в расчёт собачью природу, не разделяя границ между человеческим миром и миром собаки.

Я конечно могу понять его безграничную любовь.

Но я занимаюсь воспитанием, а он приходит с работы и тискает ее разрешая спать прямо в кровати, и прочие функции которые не должны быть доступны собаке, вроде человеческой пищи и зоны отдыха человека.

Воспитание не даст плоды, если один разрешает, а другой запрещает.

Это непоследовательно и глупо, как же донести это до него, надеюсь только на то, что он прочитает мой пост. Но речь совсем не об этом...

Теперь думаю как отучить собаку спать с нами в кровати , не смотря на мнение мужа на этот счёт.

Тем более у неё есть своё замечательное местечко , где она проводит большую часть времени.

Мне нужны курсы в Санкт-Петербурге, по дрессировки собак, желательно по разумным ценам. На соревнования по дрессировки никогда не собираемся.

Я просто хочу прожить с ней всю её собачью жизнь и дать максимум любви и заботы, что бы она была уверенная в себе, счастливая собака.

Не забывая о том что собаку нужно воспитывать с самого раннего возвраста , что бы уже со взрослой собакой не возникало проблем, собираемся стерелизовать и пройти курса по воспитанию,

А в будущем планируем завести ещё одного замечательного пёселя(желательно из приюта) который будет хорошим другом и для неё и для нас. Тем более к тому времени у меня уже будет опыт по воспитанию собаки.

И кстати, как вы думаете, на кого она похожа??? Все ломаю голову какая предрасположенность в ней просматривается и к чему она больше склонна! К чему приучать и как использовать её навыки для нашей маленькой(пока что маленькой) человеческой стаи.

Мне никогда не увидеть её прорадитедей и так и не узнать откуда она взялась в лесу тем поздним вечером.

Но вот ее фенотип меня крайне интересует!

Ответы и советы ждём в комментариях!

Надеюсь , в следующей части моего рассказа, мы будем говорить о первых шагах дрессировки собаки с фотоотчетом!

Но могу точно обещать, о Шанти вы ещё прочтёте много забавных историй из нашей прекрасной жизни!

Всем добра! И щенячьей радости!!!!!!!

Показать полностью 14
73

Контакт с собакой. Часть 3. Доверие

В предыдущих частях мы разбирали, что такое контакт с собакой, и разбирались, как устанавливается привязанность в паре человек-собака.

Сегодня будем разбираться с формированием обоюдного доверия. Аспект этот очень и очень тонкий, и крайне сложный для прорабатывания, поскольку он больше базируется на подсознательном уровне, а нам и на сознательном-то зачастую бывает довольно сложно в чем-то разобраться.

Еще раз напомню, что все, что я пишу - мои личные размышления и примеры из моего опыта, но эти размышления неоднократно находили подтверждение на практике, поэтому я и делюсь ими. Вдруг что-то из моих текстов натолкнет кого-то на новое направление размышлений, и это поможет вам улучшить ваши взаимоотношения с собакой.

Доверие, также как и привязанность, формируется обоюдно. Сначала рассмотрим как может проявляться различный уровень доверия собаки к хозяину в жизни.

Например, при кормлении. Если собака доверяет хозяину - она позволит ему забрать у нее еду. Если не доверяет, то, соответственно, не позволит. Часто рык при еде списывают на природную пищевую агрессию. Но тут не все так просто. К примеру, моя собака обладает таким качеством, как пищевая агрессия. Но только не ко мне. Я могу спокойно залезть к нему в миску во время еды. Возможно, тут сказался очень длительный период кормления собаки из рук. Но никому другому залезать в миску не позволяется - рычит.

При игре. Доверяющая хозяину собака спокойно приносит ему игрушку, предлагает поиграть в перетягивалки или спокойно отдает, чтобы хозяин бросил игрушку для продолжения игры. В этом вопросе я тоже получила подтверждение на практике. Как можно сформировать это доверие расскажу чуть ниже.

При гигиеническом уходе. Если собака привыкла доверять хозяину, она спокойно дается почистить уши, глаза, подстричь когти, вычесать шерсть, подстричь при необходимости и т.д. И есть владельцы, которые сами не могут все это сделать, т.к. собака не дается. Если честно, то для меня это остается загадкой, почему собственным хозяевам собака может не даваться, но при этом в клинике на тех же самых гигиенических процедурах ведет себя абсолютно спокойно.

При необходимых ветеринарных манипуляциях. Временами нам приходится лечить наших питомцев. И наблюдать приходится разные картины - в одном случае собака беспрекословно позволяет и ставить уколы, и проводить любые другие манипуляции (лично мне приходилось ставить уколы в/м, в/в, п/к, ставить капельницы с установленным катетером и без него, проводить обработку ушей после операции по удалению ушной раковины, делать перевязки, снимать швы. Давать таблетки - это вообще святое), а в другом случае владелец вообще не знает с какой стороны к собаке подступиться. Уметь-то вроде умеет, но собака не позволяет - рычит, огрызается, вырывается и т.д.

Немаловажно для формирования плотного и хорошего контакта и обратное - доверие хозяина к своей собаке.

Вам приходилось видеть хозяев, выводящих своих собак на прогулку на двух ошейниках/двух поводках/двух карабинах, в двух намордниках? Пример довольно утрированный, но такие хозяева действительно встречаются и это очень яркое проявление недоверия к своей собаке. Т.е. собака настолько неуправляема, что в случае повреждения амуниции ее вообще не отловить?

Что же со всем этим делать?

Сразу скажу, что с недоверием хозяина к своей собаке разбираться крайне сложно - нужно разбираться со своими собственными тараканами (кстати, пока писала этот текст, осознала парочку своих собственных тараканов по отношению к своей собаке, если будет интересно - напишу в комментах, в чем именно и как это отражается в жизни).

Попробуем разобраться, как повысить доверие собаки к себе.

Кормление. Про кормление из рук я писала уже не один раз, повторюсь и еще - прием очень классный, не сказать, что универсальный и панацея, но помогает очень во многих аспектах. Когда собака ест из ваших рук - вы кормилец, вожак (да заклюют меня сторонники теории о том, что собака не иерархическое животное), и вообще царь и Бог в одном лице. Если вы только насыпаете/накладываете корм в миску, то кормит, по сути, миска. А вот вы (особенно, если упущено что-то в иерархии отношений) больше становитесь похожи на конкурента за эту самую еду в миске.

Тут отмечу, что собаки разные, все очень индивидуально, вы можете заметить проявления пищевой агрессии, а можете и не заметить. Я, например, до того как начала пользоваться кормлением из рук, всех собак кормила из миски, и ко всем спокойно могла подходить и делать все, что угодно, вплоть до залезания в миску, и если бы мне кто-то начал рассказывать про пищевую агрессию - покрутила бы пальцем у виска. Понимание разницы пришло лишь тогда, когда получилось воочию сравнить собаку, получающую еду из миски, и собаку, получающую еду из рук, а также когда собаку, всю жизнь евшую из миски, перевела на "ручное" кормление (собака преобразилась, там был еще комплекс мер, конечно, но "ручное" кормление было в основе, немного подробней можно почитать тут). Так что, если этот способ вам кажется до крайности странным, давайте не будем спорить, сначала попробуйте. Подробнее о кормлении из рук я упоминала в предыдущей части о привязанности.

Также хочу отметить, что среди немалой части собаковладельцев бытует миф, что собаку со щенячества нужно приучать к тому, что хозяин может отобрать еду. Прям так и советуют - когда щенок ест, залезайте к нему в миску, отберите еду, потом снова отдайте, а если будет рычать, то наказывайте. Я очень сильно протестую, когда у меня спрашивают совета по поводу этого действа. Ничего, кроме конфликта и снижения уровня доверия вы от собаки не добьетесь. Да, на чистой механике (рык-наказание) можно добиться того, что собака будет вам отдавать свою еду. Но уровень доверия собаки к вам будет крайне низким, а это может негативно сказаться в какой-то критической ситуации, когда на улице вдруг не получится отобрать какую-то схваченную кость или тухлятину, потому что собака заглотит кусок еще до того, как вы успеете что-то предпринять, либо, что еще хуже, огрызнется на вас.

Игра. Вообще, про игры с собакой скорей всего будет отдельный пост. Но затронем тему и здесь.

Для повышения доверия собаки к вам, играйте вместе с собакой. Не просто выдайте ей набор разнообразных игрушек, а играйте этими игрушками вместе с собакой. Игрушки можно перетягивать, бросать и приносить, устраивать за ними погоню.

Собака - хищник, у них (опять же индивидуально) работает инстинкт добычи. У кого-то сильнее, у кого-то слабее (именно поэтому встречаются собаки, которые не играют вообще, или не играют сами по себе). Оживите игрушку, потяните ее вокруг себя, чтобы щенок (или взрослая собака) побежал за ней, поймал зубами. Проявляйте в игре не только физическое, но и эмоциональное участие. Подбадривайте, побуждайте собаку к действию, хвалите, радуйтесь вместе с ней. Поиграйте в перетягивалки.

Тут тоже есть важный момент. Опять же, как и с кормлением, среди собачников старой закалки можно часто услышать совет - не позволяйте собаке отбирать у вас игрушку. Мол, это понижает ваш авторитет в глазах собаки. Тоже позволю себе не согласиться. Ну какой интерес у собаки бегать за игрушкой и играть, если в конечном итоге хозяин эту игрушку отберет? Вам же неинтересно играть в игру, в которой постоянно побеждает кто-то другой. Вот и собаке тоже неинтересно. Позвольте собаке победить, отобрать у вас игрушку, побегать с ней, потрепать ее. Забегая вперед, расскажу как завершить игру - поменяйте игрушку на угощение (корм или лакомство). В абсолютном большинстве случаев пищевой инстинкт (практически равно инстинкт выживания) сильнее инстинкта добычи и собака не будет чувствовать себя обманутой и проигравшей. А самое главное - она будет больше доверять вам, т.к. будет понимать, что вы не представляете опасности для ее добычи.

Вот, пожалуй, все, что я хотела рассказать о формировании доверия между собакой и хозяином. В следующей части будем разбираться с самой тонкой составляющей контакта с собакой - взаимопониманием.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: