Вроде бы мелочь

В СССР рабочий день начинался на заводах в 8-00; в учреждениях - в 9-00.
За счёт этого снижалась пиковая нагрузка на транспортную инфраструктуру.

Добавлю, что все продовольственные магазины открывались в 8-00, промтоварные - в 11-00.

В учреждениях обеденный перерыв устанавливался с 13 до 14, в магазинах - с 14 до 15.

Продовольственные магазины работали без выходных. Промтоварные - воскресенье-понедельник - выходной.

У нас в Воскресенске первый промтоварный магазин, который работал без выходных и перерыва на обед, был мой магазин "Игрушки".

Закрыл его в 12 году, когда в город пришли сетевики, и покупатели ушли к ним.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Везде где я работал все в основном работали с 9 утра, если была возможность работать с 10 или 11, то люди всегда старались приезжать на работу позже. Но при этом если была возможность работать с 8, т.е. раньше чем обычно, никому нахер это не надо было. Ну вот поэтому скорее всего и сместился график работы на попозже из за "сов". При этом я работая с 8 утра, пробок толком и не вижу.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Планерка цеховая у нас начиналась в 7-45.

Рабочий день - с 8 до 17 с перерывом на обед 48 минут. С 13-00 до 13-48. За счёт этих ежедневных 12 минут пятничный рабочий день сокращался на час.

Мой бригадир Александр Стельмахович приходил на работу к 7, чтобы до планерки постучать в домино с такими же любителями.

Воскресенское объединение Минудобрения. Цех ЭФК-3. 1984-1988гг.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

ГПЗ-1, Москва.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вот!

Любой жизненный опыт ценен, но не может служить основой для глобальных обобщений.

А то я вон как размахнулся. На весь СССР.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, на заводе не работал, но почему ИТР приходит после рабочих? Как выдавать наряд-задание и проводить инструктаж с рабочими?

Я работаю в ремонтном цеху и надо приходить раньше - с каждым обсудить план работы, потребности, проблемы и пр.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На больших заводах есть ИТР в цехах, которые по факту уходят с работы позже рабочих, чтобы составить предварительный план работ на завтра, по итогу сделанного за день, и по оценке возникших за день проблем и неисправностей. И утром приходят раньше, чтобы по записям в журналах вечерней и ночной смен, откорректировать задания на день слесарями и аппаратчикам.

А есть ИТР и технологии в отделе главного механика, в ОТК, в других подразделениях, не относящихся к конкретным цехам, и работающим на весь завод. Эти работали с 9 до 18.

Говорю про объединение Минудобрения, 80-е годы. Работал аппаратчиком и слесарем. Но общий принцип такой. Кроме того, в 2018 работал полтора месяца там же (принадлежность и название предприятия изменились) начальником пресс-службы. Что касается работы ИТР - всё так же.

Автор поста оценил этот комментарий

Шëл ты на хуй, чорт чумазый.

Я не "пиздишь", я русский.

Тебя просили не обобщать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И ты не обобщай.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Автор не совсем прав. Продмагазины работали как раз-таки с выходными, за исключением нескольких  "дежурных" магазинов в каждом районе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас продовольственные работали без выходных.

Воскресенск Московской области. 1967 по сейчас.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздишь косой. Мы с 7 до 16 работали. И промтоварный магазин с 10 часов, перерыв с14 до 15. Не стоит обобщать.

А ещё трамвай стоил 3 копейки. Троллейбус 5коп. А автобус 6 копеек. Не моцква.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты пиздишь! Потому что у нас автобус был 5 копеек, а трамваев и троллейбусов не было.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему, ночных магазинов было исчезающе мало.В Москве, в конце 80х такой был на Таганке, даже не знаю, где еще.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Воскресенске не было ночных магазинов.

84
Автор поста оценил этот комментарий

Так и сейчас у кого-то в 8, у кого-то в 9, у кого-то в 10, у кого-то удаленка, у кого-то гибкий график. Не все же с 9 до 18 работают. Если все пром-предприятия с 8, то нагрузка на транспортную систему востока, юга и юго-востока Москвы (где много промышленности), в 9 учреждения - загружен центр (много учреждений). Не такая уж и продуманная система. 

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Уже назвали завод в Москве, который работал с семи утра.

То есть, я говорил на примере Воскресенска, а не везде точно так было.

106
Автор поста оценил этот комментарий

СССР первая смена с 7 до 15 вторая с 15 до 23 завод ГПЗ

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм...

Регион  какой?

Потому что я, получается, говорю о Москве и Подмосковье.

показать ответы