Возвращение. Глава 6. Очередной шанс. Часть 9

Сложно представить себе более неприятное пробуждение в сравнении с тем, что пришлось испытать мне на следующее утро.

Сначала под веки настойчиво запросился свет трех зажженных солнц, от которого я попыталась прикрыться раскрытой ладонью.

Однако что-то требовало от меня большего бодрствования. Отчего вскоре тонкое одеяло резко подлетело вверх, запуская ко мне прохладный воздух. Кто-то явно открыл окно прежде, чем начать нападение.

Тело рефлекторно сгруппировалось. Ноги потянулись ближе, руки схватились за колено. Я невольно, не просыпаясь качнулась, перекатилась на носки и, будто пружина, выпрямилась, собираясь совершить рывок вперед.

И тогда включился мозг. Пришло осознание где, когда и зачем я нахожусь. Вместо выпада я снова подалась назад, перемещаясь ближе к подушке, крутанулась на заднице и спрыгнула с кровати, краем глаза замечая, что на место, где недавно находилась, падает что-то массивное.

Однако же мне повезло додуматься до хитрого, но незамысловатого маневра Ярги раньше. Пусть мы тренировались с ней лишь единожды. А до того мне не так часто приходилось видеть северянку в деле. И все же, исходя из логики последних событий, становилось ясно – кроме воительницы никто бы не стал нападать на меня в моей же комнате.

Во-первых, Ярга всегда являла собой образец тактического мышления. И потому выбрала ту кровать, что находилась ближе к двери. Мимо нее было невозможно пройти даже самой глухой ночью. Что уж тогда говорить про пусть и ранее, но утро?

Во-вторых, даже если бы противник оказался бы сильнее северянка, та успела бы меня разбудить ни криком, так грохотом парочки падающих тел или хорошим пинком по ножке кровати. Молчать она бы точно не стала.

В-третьих, только воительница могла догадаться начать тренировку настолько внезапно, что ее ученик не успел бы даже проснуться.

Быстрые заключения, сложившиеся в моей голове за считанные секунды, нашли свое подтверждение в следующее же мгновение. Ярга предприняла новую попытку нападения, оттолкнувшись от кровати, в которую упирала свой крепки кулак.

На ее губах играла неопределенная, слегка пугающая улыбка. Не знай я о ее желании заставить меня не бояться выпускать шипы наружу, решила бы, что сейчас-то мне и придет конец. А весь этот поход только для того и был организован – найти и перебить всех выживших Кай.

Но стоит ли в очередной раз напоминать себе, что ПЛЕЯ нуждались во мне не меньше, чем я в них. И, в отличие от наблюдателей, цесарей или силовиков, имели конкретное понимание, что такое честность, справедливость и благодарность?

- И тебе доброе утро, - буркнула я, снова отпрыгивая в сторону, чтобы не получить крепкий удар в плечо.

Уворачиваться, маневрировать среди мебели и иными способами уклоняться от прямого контакта с кулаками противника мне удавалось лучше, чем давать отпор. Оттого наш последующий разговор стал больше походить на странный ритуальный танец, а не бой двух соперников или ученика с учителем.

- Старайся порой и сама наносить удар-другой, - с азартом произнесла Ярга, не отступая от намеченной задумки.

- А ты позволяй нормально выспаться и учись давать уроки бодрствующим ученикам, - огрызнулась я, скидывая халат, в котором и заснула с вечера, и который жутко путался в ногах, мешая быстрее реагировать на выпады северянки.

- Умение реагировать на внезапность – лучшее, чему ты можешь научиться. А когда твое тело само собой начнет включаться в бой, мы сможем поговорить о более сознательных формах борьбы за выживание.

Ярга резко остановилась, оглядела меня с ног до головы и удовлетворенно кивнула:

- Ни одного синяка – хороший результат. Переодевайся, приводи себя в порядок и пойдем завтракать. Нам надо многое обсудить.

- Ты имеешь ввиду мое предложение дальнейшей помощи? – подбирая с пола халат и лишь сейчас замечая, что северянка уже одета в уличный наряд, пошитый Портнягой, уточнила я.

- В том числе. А тренировку продолжим позже. После еды, например.

Закончив отвечать, воительницы вышла из комнаты, оставляя меня наедине с самой собой.

Я усмехнулась подобному поведению, перекинула халат через локоть и отправилась в душ. Какие-то десять минут ужимок и прыжков, а тело уже налилось жаром, прогоняя остатки столь любимого мной сна.

Поток теплой воды смыл остатки дремы, а заодно привел мысли в порядок.

Было понятно, что получив нужную информацию от Жуна Кай, эта компания не остановится, а скорее наоборот – начнет набирать обороты. Ергад точно не упустит возможности поучаствовать в городском перевороте. Лемер изъявит желание участвовать хотя бы ради того, чтобы повидаться с родными. А Ярга с Портнягой до сих пор остаются загадкой.

Что мешало северянке после побега за купол оставить нас на произвол судьбы, а самой отправиться на север? Не думаю, что кто-то из компании нашел на нее рычаг влияния или заставил ощутить непомерное чувство долга перед братьями по несчастью. Хоть сама и говорит, что делает это от скуки и любопытства. Но существовало множество причин и поводов махнуть на нашу миссию рукой и отправиться по своим делам, а не решать наши.

Что же касается Портняги, тут ясности не больше. С одной стороны, понятно – именно он и затеял всю кампанию. Нашел выходы на меня, придумал, как использовать мои способности в рамках сарского купола. Подобрал для каждого участника мотив, роль и ту самую морковку, что будет толкать нас вперед. И все же остается главный вопрос – зачем это ему?

Этот светловолосый талант не пропадет ни при каком раскладе. Он слишком нужен высшим слоям сарсткого общества, чтобы урезать его личный бюджет или финансирование на его работу. Уж он-то точно остался бы при своем – при возможности заниматься любимым делом и не ощущать в чем-то потребности.

Однако же именно он вложил в головы остальных необходимость бежать и искать моего деда. Который, по его же словам, обладает ценным трудом, способным перевернуть сами устои существования Сарства.

В благородную цель создания свободного общества я не верила. Как и в то, что Портняга подвергается хоть каким-то рискам со стороны серых.

Оттого вопрос по-прежнему оставался открытым.

Опять же, зачем мне теперь ввязываться в продолжение странной и совершенно непонятной авантюры? Что это дает? Что придется делать? Да и будет ли толк от работы Жуна Кай. Может, то, что он написал четверть (а то и больше) века назад – сущая ерунда и нелепица? Набор пустых и неподтвержденных предложений и умозаключений.

Выходя их душа, я все еще не понимала, как быть дальше. Но отлично осознавала, что оставаться в доме своего деда пока (а может, и вообще) не хочу. Лучше примкну к ПЛЕЯ и посмотрю, куда заведет их новая задумка. Мне-то все равно терять нечего….

Авторские истории

31.9K поста26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.