Вот сейчас папа придет...1
Сижу вчера вечером, готовлюсь ко встречам с клиентами. Слышу, как в другой комнате жена просит нашего семилетнего сына продолжать какие-то фразы. Оказывается, очередной челлендж из женского чатика. Сын без особого восторга, но с любопытством, отвечает.
— Вот сейчас папа придет…
— …и кушать принесет.
— Я тебя и родила, я тебя и…
— …обожаю.
— Пока ты живешь в моем доме…
— …ты мой любимый сынок.
— А если твои друзья с крыши прыгать будут?..
— …я их спасу.
— Будешь так учиться…
— …будешь так и веселиться.
— Вот я в твои годы…
— …не психовала никогда.
Там было еще что-то, но терпение у сына кончилось, и он ушел играть, а я остался сидеть и думать.
Я ведь знаю "правильные" продолжения. Про "ремня", "я тебя и убью", "будешь жить по моим правилам", "дворником станешь". Знаю и потому очень рад, что у сына в голове нет этих ответов. Что он живет в мире, где эти фразы просто набор слов, а не угроза.
Проблема только в том, что лично во мне-то они продолжают жить. Эхом отзываются, и с этим до сих пор приходится работать в личной терапии, да и моим клиентам тоже, но есть шанс, что у наших детей все будет чуть веселее. Хотя бы без этого.
Дети и родители
14.7K постов15.7K подписчиков
Правила сообщества
1.Соблюдать правила Пикабу
2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»
3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение
4.Ставить нормальные тэги.
5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.
6. Поддерживать интересных авторов