Воспоминания. Часть 1/4.

«28» октября в запас увольнялись ребята из батальона, с которыми прослужил почти полтора года: Лукьяненко Серёга, Волков «Волчара» Серёга, Гаптрахманов Марат; нелегко было расставаться, но всему когда-то приходит конец. Отправлял я многим ребятам и открытки, и письма, но практически ни от кого не получил ответ. Поиски в соцсетях ничего не дали, нашёл лищь Серёгу Казанцева.
«05» ноября, в наш профессиональный праздник, случилось крупное ЧП. Утром, как помнится, построились на плацу, полковник из штаба округа поздравил, чёт кому-то вручили… А вечером заступил на смену вместо кого-то (ребята пошли в бригадную забегаловку на торжественный ужин, мероприятия обставлять у нас умели)… На смене обнаружилось, что нет воды и я, как рядом проживающий, пошёл к себе в ДОС. Иду и вижу как что-то горит… не понял, в каком точно месте. Думаю, что если у соседей, то как-то не очень ощущение. Ведь артиллерийская часть и наверняка на складах есть запас снарядов. Воображение уже рисовало сотни огненных стрел, стремительно разлетающихся в разные стороны. Но оказалось, что горят боксы 1 батальона. На следующий день я услышал, как это произошло.
Своим сослуживцам более «бОрзые» товарищи дали задачу добыть денег. Ну, они и полезли топливо качать. Во тьме какую-то пробку уронили, посветили зажигалкой… ну и пошло полыхать. Вроде как находились в боксах 3 700 -литровые ёмкости с дизтопливом. Я запомнил момент… пламя высоко взметнулось. Так вот это ёмкости рванули, крыша бокса высоко подлетела. Их поймали быстро. Одного часовой задержал, второго за территорией части (кстати, на территорию части легко можно в те годы было проникнуть через территорию артиллеристов). Сгорела вся техника 3 роты и 4 роту зацепило. Жуткая картина предстала моим глазам… «КамАЗы» неестественно съёжившиеся, развалины обгоревшие. Техника была практически новой, ущерба на миллиарды. Как ни странно, никого не посадили. Зампотеха бригады уволили, нормальный был мужик. Можно сказать, это происшествие года было.

Снова отступление. Как-то с взводным разведывательной роты Пашей Сергеевым были в комендатуре (Красная Речка) и я охренел, увидев на стенде информацию о данном происшествии, где чёрным по белому было напИсано, что пожар был предотвращён. Охуению моему не было конца!!! Это как так??? Убытки на миллиарды, но – пожар ПРЕДОТВРАЩЁН.

В ноябре стал контачить с лейтенантом Александром Душиным, лейтенантом-автомобилистом. Он окончил Самаркандское ВВАКУ в 1993 -м году. Жил он с Лёхой Пригорницким, лейтенантом из 1 батальона. Лукьянов вроде как женился, получил квартиру, а молодых лейтенантов вот подселили. Лёха практически непьющий, а вот Саша заливал и весьма неплохо. Саня ногу сломал «07» ноября, у меня времени было достаточно между смен. Он играл на гитаре, рассказывал о учёбе и учил меня играть… Но далее Саниных уроков дело не пошло, после убытия в школу прапорщиков гитару я забросил… Искал его по сетям социальным уже в 2010 -х годах - не нашёл.
Многие события постирались, что-то в дальних уголках памяти, порой всплывают. Какие-то малозначительны и я не перенёс их сюда из тетради воспоминаний. Вот одна из песен первых, что Александр пел: «Во имя Джонса я во вьетнаме был, во имя Джонса деревни там долбил…» – … очень нам она понравилась.
Вот, в моё свободное время играл Саня, попутно бухал и учил на игре меня… Песни я записывал в тетрадь и на магнитофон «Легенда-404». Купил я его в 1988 -м году на свои заработанные деньги… Уникальность его была в 2 скоростях воспроизведения/записи, как ща помню - 2,38 см/сек и 4,76 см/сек. Где-то и сейчас кассеты хранятся на родине, как-нибудь оцифровать сдать да послушать… Так вот, магнитофон мой проработал 6 лет до такой степени износа, что головка воспроизводящая протёрлась. Качество!!!
Помню, раз кассету записАли… Саня пел, позже Володя Головин, техник моего батальона, подвалил. Володя кадр ещё тот. Когда он принимал «на грудь», лицо становилось ярко красным – как у варёного рака цвет. Жена и палила по этому признаку (трудилась в нашей солдатской чайной). Поэтому в такие моменты Вова боялся идти домой…
Подобные попойки у Александра часто происходили. «Батареи Смерти» выстраивались в коридоре с завидным постоянством (когда уже в комнате не вмещались). Только один-два гостя приходят - Саня тут же ко мне за гитарой. И пьянка до утра. Происходило всё довольно мирно, без конфликтов с окружающими и соседями.
Над моей комнатой проживал подполковник Сапожников, «Сапог», как называли его в бригаде. Дверь в комнату скрипела так, что у него в квартире слышно было. Что поделать, дома советской постройки. Однажды он принёс масло машинное, но воспользоваться я им не успел, поскольку переехал в соседнюю, более просторную комнату. Куда Боря переехал, я уже не помню.
В свободное время к родственникам мотался в Арсеньев. Посидишь, поговоришь, “video» посмотришь, а в тёплое время мы с дядей на гараже работали. Племянники у меня забавные – Ярослав и Марк. Ярослав родился в июле 1991 -о года, а Марк – «03» марта 1993 -о годаэ. Так вот, когда Ярослав подрос и чуток приборзел, стал иногда “косые“ пороть. Подходит к Марку и за ноги его с кровати. Тот, конечно, головой – об пол. Снежана ему наподдаёт, но Ясик быстро оклемается и - за старое. А когда все вместе сидят – клянётся в своей бесконечной любви к Марку. Но всё равно Ярослав молодец, и мне очень нравится. Будет, наверное, со временем таким же крутым, как папа.

Отступление. Юра Григорьев, старший прапорщик с нашего полка только что сказал, чем старший прапорщик от прапорщика отличается. “Прапорщик, – говорит, – это вор, а старший прапорщик – вор-инструктор. А ещё анекдот...
В РА сидит душман в засаде. Смотрит, солдат ОКСВ появился. Щёлк! – Попал. Премия – 200 афгани. Сидит дальше. Лейтенант идёт. Щёлк! – Опять в цель. Премия – 400 афгани. Сидит дальше. Идёт прапорщик. Щёлк! – Прапорщик падает! Смотрит в справочник: “Прапорщик – за убийство – штраф – 1000 афгани“. И вообще, какая-то странная ассоциация. Если прапорщик – значит алкоголик и лентяй. Но я знаю много прапорщиков, которые вкалывают от зари до зари, знаю непьющих прапорщиков, и о них рассказ – впереди! Частенько дядю Лёшу вспоминаю. Мастер – золотые руки. Мог радиостанцию любую починить, автомобиль, сконструировать что-нибудь и т. д. и т. п. Так что нельзя по отдельным экземплярам судить обо всех прапорах сразу. Как говорил наш бывший командир полка (подполковник Николаев, командир 882 мсп – от автора), в любом обществе есть 10 % дебилов – остальные – нормальные люди. Такой же расклад, я думаю, будет и у прапорщиков.
Ну так вот, я прервался, и отошёл от своего повествования. Идём дальше.

Рассказываю, как встретили 1994 -й год. Я вообще-то должен был отдыхать. Но командиры на Борю надеяться не стали, и поставили меня. Большинство из тех, с кем я ходил в караул на “Докладчике“, памятны мне только по лицам да прозвищам. Череда этих людей затуманилась перед теми, с кем я успел познакомиться за 2 прошедших года. Разводящим “Большой“ был, да, и ещё парнищка с Анучино, фамилия его Протасов. Часовыми “Индеец“, Вотяков Дима, Груднов Константин, “Сила“ (его отчётливо 8запомнил, шапку мне “модернизировал», про остальных я уже плохо помню. Начкаром ротный стоял – старший лейтенант Кузьмицкий. Я торт принёс, бойцы тоже перед Новым годом времени не теряли. Стол получился отменный. Только что спиртного не было. Да я и не жалел об этом особенно, потому как пью мало (моя склонность к алкоголизму проявилась значительно позже – в горах Северного Кавказа). Я вот недавно прикинул, и оказалось, что всего один новый год встретил в изрядном подпитии, 1995 -й (это было началом и впоследствии вы, мои читатели, в этом убедитесь). Но об этом – рассказ впереди.
Пришёл Тимохин с видеокамерой, снял наш стол на плёнку. Середа пришёл поздравил, потом Кобринский с Предиус. Полковник Кобринский сказал: “Ничего, ребята, в новогоднюю ночь в караул доверяется только лучшим идти. Я и сам, – продолжил он, – за время службы дома только 3 раза Новый год встречал – когда в академии учился“. Они ушли, мы посидели за столом, попраздновали. В 00 часов ракеты запустили, вообще, в городке красиво было. В общем, неплохо получилось, я даже не пожалел, что пошёл в караул.
А после караула я и «Вотя» выпили бутылку “Club“, неплохо закусили, помню, я немного поиграл и попел. Ну, на этом 1 -я часть заканчивается, и начинается 2 -я, а назову я её...

Армейская курилка

981 пост3.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается:


1. Нарушать законодательство РФ.

2. Оскорбления и нападки друг на друга.

3. Посты не относящиеся к тематике сообщества.

4. Любая реклама сторонних организаций.


Правила сообщества:


Пожалуйста, внимательно прочитайте.


Самое важное, при консультировании по правовым аспектам - не раскрывайте свою принадлежность к определённому ведомству. Вопросы старайтесь составлять так, как будто вы спрашиваете от лица другого человека. Не используйте настоящие имя и фамилию. Если даже уже вписали настоящие - измените их в посте.


В сообществе Вы можете задать вопрос на интересующую Вас тему.

Обращаем внимание, что в сообществе уже могут быть ответы на Ваши вопросы. Попробуйте воспользоваться поиском по сообществу. Например - "ипотека" или "служебное жильё".


Если ответа не нашли или для Вашего случая он не является исчерпывающим, Вы можете задать его в сообществе.


Пожалуйста, постарайтесь максимально шире раскрыть вопрос и дать максимум сопутствующей информации


В сообществе есть некоторые ограничения :


1. Запрещено предлагать товары, услуги и т.п.

2. Запрещены дискуссии на политические и религиозные темы.

3. Запрещён обмен видео, фото и аудиоматериала, не относящегося к тематике сообщества.

4. Беседы на темы, не имеющие отношения к прохождению военной службы, недопустимы.

5. Критика командования недопустима.

6. Нельзя использовать нецензурные слова.


Не забывайте об ответственности за пользование мобильным телефоном на рабочем месте /на службе.