Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Вопросы по белорусскому митингу

Возник вопрос по текущей обстановке в Белоруссии. Собственно, он возник ещё в другом посте (#comment_179155127), но почему-то отхватил минусов, хотя был абсолютно безобидным. Вопрос звучал примерно так: что дальше? Ответил лишь один, за что ему спасибо, но этот ответ мне, если честно, показался немножко наивным, хотя справедливости ради, он хотя бы был дан:

Вопросы по белорусскому митингу Республика Беларусь, Протесты в Беларуси, Текст, Комментарии на Пикабу, Политика

И, тем не менее, породил кучу вопросов, которые хотелось бы изложить в отдельном посте в надежде получить максимально чёткие ответы.

1. Мне всегда казалось, что ваш таракан, как его теперь называют, был как раз тем, кто только укреплял нац.самосознание народа этой своей политикой "ни России, ни Западу". Есть знакомые с Белоруссии (дальнобои, если что), и вот не припомню с их слов, чтобы у народа была какая-то прямо разделённость, наоборот, хвастались, мол, у нас не как у вас, чурок же нет. Так причём тут единый народ тогда, он же и был единым?

2. Зацепила фраза про "сбрасывание пост-совка". Вот к этому и вёлся мой вопрос - что дальше? В самом деле, что подразумевается под пост-совком? Центр мировых ИТ-технологий вместо разваленных колхозов? Хотелось бы поподробнее.

3. Вы на полном серьёзе верите, что те кто во власти, когда-либо будут вместе с народом? Или что кандидат-домохозяйка что-то изменит? Или всё равно что будет дальше, лишь бы не Лукашенко? Можно сколько угодно говорить про честные выборы и про то, что Лукашенко сам изжил всех конкурентов, но это только разговоры. Весь вопрос сводится к одному чёткому - что дальше?

4. Какое ещё может быть множество всяких вариантов будущего, если вы сами говорите, что народ выступает единым фронтом, и никакого гражданского противостояния нет?

5. Текущий митинг - разминка перед чем? Никакой же конкретики.


Пока что мне видится две вполне осмысленные причины - народ устал от лжи и вышел выплеснуть накопившиеся обиды + в окружении десятков тысяч своих же однополчан тебе или твоим родным совершенно точно не прилетит ни от каких силовиков, которые надоели не меньше других проблем. Но ответы на другие вопросы тоже хотелось бы прояснить, без троллинга и с максимумом объективности. Главный вопрос тот же - как для себя каждый видит будущее Белоруссии в самом худшем и при наилучшем раскладах?