Вопрос пульмонологам/вирусологам

Господа врачи, нужен ваш совет. У меня уже 2.5 недели небольшая температура 37-37.8. Ходил в врачу недавно, мне прописали несколько лекарств на основании моих жалоб на температуру, прослушивания лёгких стетоскопом (тут врач сказала, что не очень хороший звук лёгких, может перестраховывается) и сатурации (в норме). Пока из рецепта пью только витамины цэ и д3. Послали на рентген, но в моих краях это очень долго. С трудом договорился на ближайший вторник. У меня кроме температуры симптомов нет. А теперь вопрос:


1) Бывает ли пневмония/воспаление лёгких без отдышки и при нормальной сатурации?

2) Стоит ли смысл бить тревогу и подымать на уши врачей без особой необходимости? У нас в городе сейчас очень сложная ситуация с коронавирусом, многим помощь, вероятно, нужнее, чем мне.

3) Есть ли смысл делать КТ (на сколько я знаю, это вреднее раз в 20 рентгена)

4) Возможна ли тихая пневмония без кашля и затрудненного дыхания?


С уважением к откликнувшимся и не откликнувшимся врачам. Спасибо!


P.S. Пережил войну, будет обидно сдохнуть от коронки.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сдавайте тест на Корону, температура 37,8 вполне повод. Если сопровождается слабостью и потерей обоняния - то Корона, с вероятностью 97%. Флюорография и рентген неинформативны при Ковиде. Показания к МСКТ грудной клетки - тяжесть от среднетяжелой и выше, или признаки дыхательной недостаточности (число дыханий в покое выше 20 в минуту, либо сатурация 94 и меньше). Понятно, что можно было дать ссылку на свежие рекомендации по лечению ковидных пациентов, но Ковид даёт интересный побочный эффект - часто пациенты несколько эйфоричны и не способны адекватно оценивать своё состояние.
Моё мнение - если нет знакомого врача, который взял бы на себя ответственность Вас курировать, то сдавайтесь терапевту по месту жительства, а если дела плохи - звоните в скорую.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня типичная температура 37.3, при этом утром может и не быть, а  днем/вечером появляется. Выпиваю чашку чая -- сразу падает на полградуса до 36.8-36.6 Признаков затрудненного дыхания нет или почти нет (скорее мнительность). Сатурация 97 (96-98). Дышу не чаще обычного вроде, хотя никогда специально не замерял. Надеюсь, до КТ во вторник доживу)


Спасибо!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Пневмонии бывают очень разные по клиническим проявлениям или без оных. Например, такую, что Вы описали. Мне вот, например, не хватает симптомов и аускультацию провести надо, перкуссию. Пообщаться надо лично, так сказать. Сложно ставить диагноз на расстоянии, да ещё не видя пациента живьём. КТ не тоже самое, что рентген органов грудной клетки. У КТ выше разрешающая способность. И да, больше вреда. Можно выполнить обычный обзорный снимок грудной клетки. Поверьте, пневмоническую инфильтрацию будет видно и без КТ.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

мне знакомые врачи настоятельно рекомендовали КТ, ибо есть стекловидная пневмония (или как-то так), которую не видно на рентгене вроде. спасибо за ответ!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может, вчера влетел. Отсыпали лекарств и отправили домой. Неделю назад дали больничный с ОРВИ. ПЦР два теста отрицательно + антитела есть.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это супер полезно, спасибо! Значит, буду бить тревогу, ибо кашель уже начался.

Автор поста оценил этот комментарий

Кроме 2) - да. Ковид тихий и в легких не прослушивается до последнего (КТ-4). Я за КТ.

Тесты на ковид малоинформативны, выброшенные деньги.

Еще как вариант исключить туберкулез. Это не сложно и не дорого.

Мокрота. Пример https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/576/27803/

Слова поддержки, выздоравливайте.

п.с. Не медик.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

1
Автор поста оценил этот комментарий
Жалко, саму картинку КТ не посмотреть. Но вообще, что-то описание скудное. Что за интерстициальный компонент? "Матовое стекло"? Что они имеют в виду? По назначениям лекарств вопрос: какую дозировку Вам назначили? И какая масса тела у Вас?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Жалко, саму картинку КТ не посмотреть


По назначениям лекарств вопрос: какую дозировку Вам назначили?

2 тб C, 1 тб D3, 1 тб Авелокс, 1 тб дексаметазон 0.5 (надо 2 раза в день, я пью 1)


И какая масса тела у Вас?
102 кг.
Предпросмотр
YouTube0:26
Предпросмотр
YouTube0:11
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пневмонии бывают очень разные по клиническим проявлениям или без оных. Например, такую, что Вы описали. Мне вот, например, не хватает симптомов и аускультацию провести надо, перкуссию. Пообщаться надо лично, так сказать. Сложно ставить диагноз на расстоянии, да ещё не видя пациента живьём. КТ не тоже самое, что рентген органов грудной клетки. У КТ выше разрешающая способность. И да, больше вреда. Можно выполнить обычный обзорный снимок грудной клетки. Поверьте, пневмоническую инфильтрацию будет видно и без КТ.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Болезнь прогрессирует. Дня четыре назад начался кашель (вначале сухой, потом с мокротой), температура к вечеру уже 38-38.5, появился насморк и вот сегодня пропало обоняние(тут уже вроде сомнений по диагнозу нет). Сделал КТ 12 числа, вроде не сильно страшно? Пока пью авелокс и дексаметазон, но что-то нифига не легче, а температура только растет, устал уже.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сатурация была нормальная 96-99%. Поражение легких 25-50%

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ух...понял, спасибо. Видимо мой пульсоксиметр до задницы...А у Вас отдышка была? Как все происходило?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

флюорографию сделайте для начала, если чистая, отметете более страшные и неприятные вещи. Покажет что то, вас быстро направят куда нужно. Ковидом 2 раза болел, штука неприятная и очень долгое восстановление. Запахи, после первого раза, через полгода только нормально вернулись. Но вот, воспаление легких было несколько лет назад, там реально чуть кони не двинул. Флюорографией заодно тубик отметете, ковид штука опасная конечно, но вот про другие болячки, более серьёзные, как то все позабыли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Но в наших реалиях это не так просто. Тубик -- маловероятно, я больше рака боюсь.И ковида. Но КТ должно же все показать? Во вторник будет ясно, если доживу

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так сделайте тест.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тест меня напрягает лишь только тем, что надо идти в самый рассадник инфекции. Сейчас я даже на 100% не уверен, что у меня корона, а там легко можно подхватить. При этом у приезжих будет прививка (что не гарантия, но все же) Возможно сделаю после КТ (как мне советовал врач, почему-то)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я с ковидом с температурой ровно месяц прожил. Две недели с 38 и две недели с 37-37,5.

При этом с легкими не было проблем. Сатурация весь ход болезни была нормальной. Зря только тыщу на эту прищепку для пальца потратил.

Например

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже прищепку купил, пока в норме) Хрен с теми деньгами -- не крякнуть бы и родных не заразить, которые скоро приедут...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Может наверное.. Я болел пневмониями три раза. От последней чуть не помер, так как попался микроб с резистивностью ко всем антибиотикам.


Но это еще до ковида было. Тогда еще никто сатурацию не отслеживал, не модно было


Пневмонии разные бывают. Например только нижних долей. На дне легких литр воды плещется, а верхние нормально работают и обеспечивают кислород. Заметно будет только если по лестнице подниматься, когда кислорода нужно больше, чем доя сидения на диване.

Вообще у пневмоний общий симптом - кашель и температура. Хочется выблевать легкие. То, что у вас 18 дней уже температура, это определенно какой-то воспалительный процесс в организме, но не обязательно, что это именно проблема с альвеолами до стадии пневмонии.

Как я уже писал, пневмония часто довольно быстро развивается. День-два-три, и уже невозмоджно игнорировать проблемы с дыханием. Они очень необычные для человека, который раньше только гриппом болел.

А вы уже три недели живете.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно, спасибо! Может это мнительность, но я никогда более 3-5 дней не температурил -- иммунитет хороший, болел не чаще раза в год.

показать ответы
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

КТ (на сколько я знаю, это вреднее раз в 20 рентгена

Смерть от ковида очень вредная тоже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но без понимания есть ли ковид, стоит ли делать лишний раз?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

у меня была ковидная пневмония, при этом одышки как таковой не было, но была температура за 38.5, сатурация болталась около нормы
При КТ нагрузка лишь в пару раз сильнее чем при рентгене. Это не так страшно и опасно
Врач.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понял. Спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Все будет хорошо, я уверен!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, ясненько. А годков Вам сколько, если не секрет? Есть ли хронические заболевания?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да особых не. Лет 37. Курю, если это имеет значение

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Категорически не медик, однако, судя по новостям,  обычно от короны помирают те, кто сразу начал болеть сильно. Ты 2.5 недели протянул уже.

К счастью (а, нет, наоборот) это может быть и не корона.  Корона сейчас у всех на слуху, поэтому на неё думают в первую очередь.  Но не короной единой мёртв человек, да?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно, я неплохо себя чувствую, о общем, но знаю случаи, когда пневмония за пару дней убивала...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Где ж Вы живёте, что снимок не сделать? Доживёте. Но, на крайняк держите под рукой телефон, чтобы в неотлогу позвонить и ехать в стационар. Повторяю: на крайняк!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Донецк

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какие ж они тогда бессимптомные, если они дышат вполсилы.


Врачи иногда тоже лепят ересь, выписывают арбидол и гомеопатию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, вы в курсе. Может ли быть пневмония при сатурации 97?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Изменения по типу "матового стекла". Это ковид-ассоциированная пневмония.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, оно. До вторника доживу с сатурацией 96-97?) У меня у знакомого мать за 2 дня задохнулась от пневмонии.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я болел восполением лёгких и кароновирусом одновременно. Никаких проблем с дыханием не было. Только всё усиливающаяся температура и кашель.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня относительно небольшая температура 18 дней уже

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сдайте тест, не жмитесь. Он ответит на ваши вопросы лучше тысячи комментов на пикабу.


Кт и рентген - это одно и то же.


Пневмонии без проблем с дыханием не бывает. Если только в самом самом начале. Но она довольно быстро развивается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я и не жмусь, но тест не ответит на вопрос есть ли пневмония или нет

показать ответы