11

Вопрос по зубам!

Привет, пикабушники!

Давно читаю данный ресурс, но пришло время и написать.

Почти два года назад (сентябрь-октябрь 2017) решил заняться зубами. Пришёл в стоматологию, в которую ходили с женой уже 3 года. После осмотра было принято решение, что справа нужно ставить два моста (низ на 4 зуба и верх на 3 зуба). Левую сторону решил оставить на потом.

Материалом был выбран цирконий (общая цена вопроса около 170к). Поставили, значит, два моста. Я безумно счастлив, так круто, столько зубов во рту появилось. Поставили верх: 4,5,6; низ: 4,5,6,7. В 7-ой вкрутили штифт, чтобы он послужил основой для моста в помощь к 4-ому (а может ещё и к 5-ому, точно не помню).

Так вот, не прошло двух лет, как у меня откололся кусочек от нижнего 5-го зуба с внутренней стороны. Пошёл в стоматологию, где делал, сказали, что надо снимать и устанавливать новый мост, а это 80к деревянных. Спустя неделю откололся ещё кусочек, но уже с внешней стороны. Мост стал шататься и, такое ощущение, что его можно снять уже при небольшом усилии.

Вопросы к знатокам:

1. дают ли лаборатории, которые изготавливают мосты, гарантию на свои изделия?

2. знаете ли вы стоматологии, которые в подобных ситуациях меняют изделие по гарантии или это фантастика?

3. Если всё таки стоматология должна менять мост по гарантии, как этого можно добиться, если чеков нет? В суде без чеков будет сложно доказать цифры, но сам факт предоставления услуг можно, т.к. есть переписки.

4. что могло послужить откалыванию? камни не грызу, пиво зубами не открываю, бруксизмом не страдаю.

Заранее благодарю!

Дубликаты не найдены

+2

1) лаборатория не при чем. Врач не должен протезировать одну сторону, не трогая другую. Если там конечно нужно вмешательство. Это ошибка. Неравномерное распределение нагрузки и все такое

2) по гарантии поменять можно, но сломается опять. Гарантия 2 года

3) если нет чеков, то сумму доказать не получится. Сам факт предоставления услуг докажете легко, но это будет иметь смысл только если есть вред здоровью. Если нет договора с клиникой, то в суде просто развернут

4) восстановление целостности зубного ряда мостовидными протезами , особенно протяженностью 4 единицы- это немного прошлый век. Делается как альтернатива имплантации, при невозможности таковой. Если слева тоже есть проблемы, требующие лечения, то нормальный врач никогда не будет протезировать только одну сторону. Это ошибка. Вы можете вообще ничего не есть, и они будут скалываться.

Договор наше всё. И всегда берите чеки.

раскрыть ветку 5
0

Когда я к врачу приходил, она ещё сказала следующее (цитирую): При изготовлении я лаборатории скажу, чтобы использовали материал прочнее.

Это как? Есть ещё несколько вариантов изготовления циркониевых протезов? О_О

То есть самый нормальный вариант для меня, это заменить испорченный мост, заняться лечением второй стороны и, соответственно, на все процедуры сохранять чеки и заключать договор. Правильно?

раскрыть ветку 1
0

Все верно Написали.

А насчёт нескольких вариантов циркония, то тут сказать сложно. Многие врачи, чтобы пациенту не забивать голову, всю безметалловую керамику называют цирконием. Есть ещё emax, empress и ТД. Это все по сути безметалловая керамика. Но цирконий он и есть цирконий

0
гарантия не вариант вообще. ситуация простая, пломба влетела чорез 360 дней после установки. иду вставлять заного. администратор тюхает договор на подписание. я ссылаюсь на то что старый гдето есть. она не находит, зато нахожу я смотрю срок действия, и случайно натыкаюсь на гарантию в год. предьявляю за гарантию. соглашаються. доктор Плохова угондашивает зуб так что пломба вылетает через неделю, зуб востановлению не подлежит. записей в карте о гарантийном ремонте не внесено, его как бы не было, предъявить не кому. зуба нет. так что аккуратнее со стоматологами.
раскрыть ветку 2
0

Тут нужно доказывать сам факт повторного вмешательства. Это сложно. Либо запись с камеры ( которую не отдадут) либо чек( но чека нет, так как гарантия).

На будущее: даже при ремонте по гарантии требуйте чек со списком выполненных работ, но скидкой 100 процентов

раскрыть ветку 1
+1

Жесть, откуда такие цены?они там протезы из вибраниума делают?

раскрыть ветку 1
0

Это Москва:)

0
Скажите пожалуйста, у вас штифт в челюсть или в остатке зуба? Ранее лечился в одной стоматологии, была гарантия мне лично не приходилось обращаться, но моей матери без проблем, только взяли за работу. Но через некоторое время, мне начали лечить зубы которые можно остановить в покое, потом надо было накрывать короной как выяснилось, но перед этим мне рассказывали, что наростят. У меня один из таких нарощенных живёт и збс. А самой крайней точкой стало то, что стоматолог, просто взял и начал жёстко ковырять зуб крючком таким, с понтом, что там карьес 100%. Хотя это был просто осмотр. Я так понимаю зубы здоровей не станут от ковыряния металлическим предметами, при том, что усилия были не вьебическими. После откололся небольшой кусок зуба, но уже прошло 4 года, и почему то никаких признаков карьеса я не наблюдаю. Больше я не ходил в стоматологии, не могу найти норм клинику, где лечет а не хотят с меня тупо срубить бабла.
раскрыть ветку 1
0

Штифт вкручивали в остатки зуба, который развалился. Корень был в порядке.

0

Я 7 лет назад два моста(3 зуба и 13 на другом) в Китае за 21к или 23к поставил(точно не помню уже)-полет норм.Дешево,сердито и прочно)) материал металокерамика

раскрыть ветку 2
0
меня свекровь сделала год назад в Китае мосты (тоже по совету и в проверенной клинике) . В районе 35-45 отдала. Уже полгода ходит с вставным протезом (не знаю как правильно называется) , т.к. мост один сломался, а ремонту не подлежит.
Так что не лучший совет
раскрыть ветку 1
0

Это не совет-это факт

0
Я думал Цирконий этот ппц прочный, а оно вот как, у меня весь зубной ряд мосты на зубы при трёх отсутвующих, ну то есть максимум 1 зуб отсутствует на 1 мост, у меня до сих пор пока что доделки идут, поднарастить коронку, подровнять и в общем не закреплённый передний верхний мост у меня был, слезал и я с ним зубы почистил, выронил в общем в раковину и весь мост раскололся на 3-4 части, видимо на 4, потому что из 3 частей я этот пазл не собрал, отдал стоматологу, новые делают , жду вот сегодня их, считай с прошлого четверга жду. По ощущениям конечно доволен зубами, ощущаешь все как свои, даже где нет корня родного, его немного ощущаешь через соседние зубы, но прочность все таки не велика оказалась. Потом ещё в одном зубе надо будет нарастить в сторону десны, у меня там зуб был плохо удален пару лет назад, бортиков никаких не осталось, впадина сильная, вот её надо закрыть. Денег стоматолог за расколовшиеся зубы не просил, хотя я предлагал за срочность доплатить, но у меня чеки есть, просто пока ещё не оформлен лист с гарантией, но чеки оплаты есть.
0

А курите ли? Возможно это повлияло. Правильно ли я понимаю, что без имплантов, только коронки делали на свои зубы? Знаю стоматологию, где год на коронки дают гарантию. Цирконий лучший материал, странно, что так вышло. А с прикусом как дела? Из-за неправильного прикуса может быть неравномерная нагрузка на зубы, потому просто мост мог не выдержать

раскрыть ветку 5
0

Как там твоя жена поживает? А то что-то постов про неё давно не было.

раскрыть ветку 2
+1
Так же. И он ее боится по-прежнему )
0
Жена спит видимо. Раз он тут пишет.
-1

Курю, но как это может повлиять?
Да, без имплантов.

С прикусом проблем нет. По крайней мере, я не ощущаю никакого дискомфорта.

раскрыть ветку 1
0

Это если бы импланты были, могло бы повлиять.

Установка имплантов у курильщиков может быть достаточно рискованным мероприятием, и несомненным является тот факт, что курение негативно влияет на приживление импланта и значительно повышает риск его отторжения. Существует прямая связь между количеством выкуриваемых сигарет и частотой отторжения установленных имплантов.

Статистика показывает, что частота периимплантита и отторжения имплантов у курильщиков наблюдается ровно в 2 раза чаще, чем у некурящих пациентов (рис.2) . Это означает, что в среднем у 8% от общего числа курильщиков произойдет «отказ» импланта. Но все-таки это не означает, что курение и имплантация зубов полностью несовместимы…

Если интересно, подробнее здесь https://24stoma.ru/implanty-i-kurenie.html

-2

Выбей зубы стоматологу . Делов то

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: