Вопрос по утеплению дома
Всём привет! Возник вопрос по утеплению дома. Ростов-на-дону, дом старый, саман, обложен кирпичом + есть жилая кирпичная пристройка к дому, толщина стены всего 250 мм. Не знаю, как жили предыдущие владельцы, но зимой эта стена ледяная и поэтому решено утеплять именно пристройку, в остальной части дома стены не холодные. Финансы как всегда ограничены, поэтому предварительно рассматриваю изоляцию фасадным пенопластом 100мм, поверх него сетка, фасадная штукатурка:
Плотность кирпича мне неизвестна, поэтому выбрал среднее значение, штукатурки фасадной так же в списке нет, поэтому выбрал цпр
Внутреннюю отделку в расчёт брать пока не стал. С такими вводными теплотехнический калькулятор дал ответ, что всё норм:
Такая картина при дефолтных величинах влажности/температуры дома и на улице. Выставил значения температуры дома 22° и на улице -20° (ибо редко, но бывают и такие морозы) и калькулятор показал такую картину:
И вот, что меня смутило - в этом случае зона конденсации на половину толщины пенопласта. Пенопласт не сильно гигроскопичен, но не отвалится ли штукатурка со временем при таком раскладе? Во вкладке "влагонакопление" итог - "В ограждающей конструкции нет условий для образования конденсата." То есть согласно расчёту мои опасения напрасны. Что скажете об этом пироге? Так же от обилия информации в голове каша и нет чёткого понимания, не будет ли плесени/грибка от того, что фасад будет закупорен непаропроницаемым пенопластом? Без рейтинга. Заранее спасибо.



Строительство и ремонт
11.2K постов48.7K подписчика
Правила сообщества
Правила оформления постов.
Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.
В случае нарушения пост выносится из сообщества.
Правила общения.
Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.
Про нейросети
Тексты сгенерированные нейросетью, выносятся из сообщества, пользователь блокируется на неделю. При повторном нарушении перманентный бан для пользователя.
Про рекламу
Рекламные посты от платных/бесплатных аккаунтов запрещены. За первое нарушение блокировка на 7 дней. За второе перманентная блокировка.
Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)
Пост должен быть основан на личном опыте.
Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)
Запрещается публикация видео длиной более 5 минут без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)
Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)