Вопрос по автоматизации

Товарищи Пикабушники, уверен, что в наших рядах есть знатоки автоматизации которые могли бы дать совет по данной теме.

Есть задача в создании атоматизированной системы по типу конвеера но в настольных масштабах. Система будет включать в себя от 6 до 8 шаговых двигателе, а также несколько концевых датчиков и электронных пневмораспределителей, всё это добро должно работе в замкнутом непрерывном цикле и определенной последовательности.


Могли бы посоветовать программируемый логический контроллер и управляющую программу наиболее простую для самостоятельного изучения в условиях дефицита времени.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Использовать промышленный контроллер для настольных целей не совсем разумно из соображения довольно высокой стоимости последних. Я бы порекомендовал использовать для этого arduino. Проще пока не придумали ничего. Есть еще очень интересный проект по визуальному программированию для ардуино - flprog.ru

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое, задумался о том , что бы как минимум "обкатать" устройство на ардуино. В бюджете ограничений относительно нет, в случае успеха электроника перекачует в более промышленный масштаб.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Открою секрет - управляющая программа пишется,  а не "берётся где-то" и не "изучается".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пардон, имел ввиду среду для написания УП
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если интересно, то я и PDF файлы могу скинуть. Только не знаю как это делать через публичное место типа этого. Может какое-то облако без регистраций и СМС есть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А можно на почту fist267@yandex.ru
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как Сименсовский учебный конвейер выглядит:

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, круто, спасибо!
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Настольные задачи, не требующие большого к себе внимания, точности и надежности, принято доверять контроллерам аля ардуино, далее, в зависимости от конкретизации параметров задачи круг контроллеров может сузиться. А пока нет четкого ТЗ-результат-ХЗ

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про Step 7 мощно... Шаговый двигатель - 1 DO, концевик - 1 DI, пневмораспределитель -1 DO, умножаешь на количество их, ищешь контроллер с подходящим количеством входов-выходов, удивляешься цене его. Profit
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возьми Delta, начни с контроллеров DVP. Среда программирования WPLSoft, на нее есть русские мануалы для начинающих. Как только начнёшь разбираться переходи на ISPSoft, там построение программы нагляднее.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
5
Автор поста оценил этот комментарий

Codesys действительно прост для освоения. Самые дешёвые промышленные контроллеры, которые встречал -Овен ПЛК. Если нужно ещё бюджетней, а стабильность работы не очень важна, тогда ардуино. Если будут более конкретные вопросы, могу подсказать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо огромное!