Вопрос "Лиге Программистов" Пикабу!

Друзья, я планирую кардинально поменять свою профессию Инженера по металлообработке на Программиста  ( Лежит уже давно душа и теперь есть время и деньги ), Я как любой инженер - ко всему стараюсь подойти разумно а значит - начать с учебы! И вот у меня к вам вопрос - сейчас интернет буквально пестрит "Университетами и курсами" где из меня сделают программиста за 5 дней и прочее, как человеку со стороны - крайне трудно понять где действительно дадут за деньги знания а где просто полгода будут гнать пургу на вебинарах или лекциях.  Не рекламы ради - прошу подскажите на какие параметры курсов стоит смотреть внимательно - по каким критериям вести отбор, и как отличить мух от котлет! Заранее Спасибо Друзья! Прошу пару плюсов что бы вопрос был замечен!  Ну и конечно Кото-картинка!

Вопрос "Лиге Программистов" Пикабу! Вопрос, Программирование, Курсы
3
Автор поста оценил этот комментарий

1. Найти справочник(и) по необходимому ЯП. С описанием методов, структур и примерами.

2. Изучать теорию и одновременно заниматься практикой.

3. Начать ставить перед собой задачи, отдаленно похожие на реальные проекты. Выполнить их.

4. Выбрать и разобраться на проф.уровне в среде разработке (IDE).

5. Начать разбирать чужие проекты, github в помощь.

6. Учить английский и если не хватает опыта - пользоваться codecamp.


Все курсы по программированию (99%) - это мастурбация в основном.

Из личного опыта. От скуки ознакамливался с платными и бесплатными курсами по программированию, либо читал по-быстрому, либо на второй монитор выводил картинку и слушал бубнёж в качестве радио. И почти у всех одно и то же:

- целый урок учат что такое переменная, хотя в справочнике можно получить такую же информацию за 10 минут и оставшиеся 1 час 10 минут потратить на практику; 

- ещё урок на изучение if'ов, при этом другие вариации методов условий вообще не рассматривают; 

- многопоточность, балансировка нагрузки, работа с серверами, отладка, настройка - обходится стороной, в основном учат пользоваться PuTTy и вставить готовый скрипт в терминал; 

- чаще всего учителя в своих уроках используют устаревшую версию интерпретатора для скриптовых ЯП, то что новые версии далеко уже ушли в плане производительности и/или возможностей их не интересует, так как им самим придётся учиться.


Особенно хочу выделить курсы по типу geekbrains и на них похожие. Получить начальные знания, в случае полного отсутствия понимания как это работает - да, можно. Подглядеть как работает человек и чем он пользуется - всегда пожалуйста. А вот учиться у таких - не советую.


По этому только: RTFM (справочники), самодисциплина, практика. И сверху это присыпать общепризнанной литературой связанной со сферой применения ЯП, который вы выбрали для изучения.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за очень развернутый ответ=) И очень информативный )

Автор поста оценил этот комментарий

Душа у тебя никуда не лежит, просто решил на волне хайпа и моды "войти в айти". У кого лежит и кому это дано, не спрашивают ни про какие курсы и не смотрят видео, просто берут и пробуют сами. Ты даже направление не выбрал, а значит не написал ни одной строчки кода ни на каком языке.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть что бы стать пожарником - нужно для начала спасти пару кошек из огня и только потом уже идти в университет МЧС ?  А для того что бы стать врачом - пара успешных операций и лишь потом Институт ?)

показать ответы
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нахрен все эти курсы, кури интеренет, всё там есть, если знаешь английский хорошо, для начала и рунета хватит, но много полезной инфы на англоязычных сайтах, ну и извини, если ты такие вопросы задаёшь, может не твоё?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По мне лучше собрать максимум информации из всех источников  для начала любого дела )

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

@Overmid, если живёшь в Москве или есть возможность сюда приехать на месяц, попробуй пройти отборочный этап в Школу 21. Сам там учусь сейчас (один из первых), так что рекомендую.
Обучение полностью бесплатное, но жёсткий отборочный этап, так что не факт что попадёшь в неё. Но оно того стоит.)
Плюс, рекомендую начать проходить курсы на javarush, особенно если попадёшь в школу, у нас организатор Сбербанк, а им дохрена стажёров нужно с Java

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень любопытно, да мне повезло - Я В Москве. И почти рядом даже с ней=)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше всего начинать с книг и самостоятельного обучения. Помогает осознать твоё это или нет не тратя лишних денег. Классические учебники:

1. Брайан Керниган, Деннис Ритчи «Язык программирования С»

2. Стенли Б. Липпман, Жози Лажойе, Барбара Э. Му «Язык программирования C++. Базовый курс»

3. Харольд Абельсон, Джеральд Джей Сассман

«Структура и Интерпретация Компьютерных Программ»

ну и волшебный труд

Дональд Кнут «Искусство программирования»

который был признан одной из двенадцати лучших физико-математических монографий столетия.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Обязательно изучу информацию!

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

скилл программиста растет только при еботне с реальными задачками, т.е. курс не должен быть чисто информационным, а должны регулярно давать задачи и всякие там мини-проекты и чтоб их решения опытный программист просматривал и комментил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас все так же - Пока изготавливаешь детали - растешь как инженер )

1
Автор поста оценил этот комментарий

ты на первом этапе не будешь знать, что тебе нужно, а что нет, в итоге перелопатишь кучу инфы, которая сдвинет тебя на нифига. выбери себе задачку: что-то на какой-то платформе что будет что-то делать и начинай делать с инетом, после этого у тебя появятся актуальные вопросы, которые уже будешь глубоко разбирать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, сейчас я примерно этим и занимаюсь - определением с направлением. А вопрос курсов вылез от того что почти все видео по описанию того или иного языка - содержат рекламу подобных курсов.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут был пост на похожую тему. Парню очень много всего накидали и, вообще, целый Гайд получился. https://pikabu.ru/story/kak_invalidu_stat_professionalom_bez...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Изучу!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вебинары в основном поверхностно объясняют. Начните с книг, а потом уже стоит походить на курсы в какой-нибудь университет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А более конкретно о книгах ? Какие лучше для начинающих и на русском языке ?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят у Яндекса охрененные курсы, вводные бесплатно. углубленные за деньги...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Внимательнее изучу!