Вопрос к опытным пчеловодам

Этой весной стал обладателем трёх ульев тружениц, копаюсь в них как могу т.к. спросить совета особо неукого.
В итоге две из трёх семей зароились - сам виноват, не расширил вовремя магазинами или вторыми корпусами. По факту - одна семья у меня на глазах улетела а у второй произошла тихая смена. Ну да и бог с ними, улетевшими. Опыт есть опыт.
Сейчас у меня вопрос стал в другом - матки облетались, но старый расплод почти весь уже вышел, нового пока нет(
Очень много сот пчёлки залили медом и я опасаюсь что сеять матке будет некуда. Крайние рамки по две с каждой стороны полностью залиты медом и запечатаны где то на 70-80%.
Что в этой ситуации делать? Откачать эти крайние рамки и пустые вернуть обратно под расплод или же ставить второй корпус?
(Напомню что открытого расплода нет и я не знаю можно ли в такой ситуации расширять семью. В добавок суши тоже нет запасной, есть только вощина.
З.ы. рядом зацвела акация 5 дней назад. Акации очень много
Или же нужно как то по другому поступать?

В общем прошу совета...

Лига пчеловодства

466 постов1.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе нельзя размещать посты, не относящиеся к тематике. Так же нельзя размещать информацию из раздела мифов и домыслов, на подобии "прополис это экскременты пчёл".