Внезапный Солярис
В последнее время моя жизнь стала походить на комедию. Как только на нашем заводе объявили о задержке зарплаты, у меня задымила машина и дома отвалился бойлер. А потом я сидел перед ночной сменой и размышлял об этой ерунде. И что вы думаете? Я умудрился в этот момент пролить кофе на свой телефон. Чтобы удостовериться в своей неуклюжести, я на всякий случай запустил его в стену. И вот теперь ещё пришлось взять новый тел.
Хотя это скорее хорошо, чем плохо. Ибо мой техно-мамонт уже отживал своё, выключаясь или зависая без повода. К тому же, во время отсутствия телефона, у меня нашлось время прочитать "Солярис" Лема. В голове сразу появились ассоциации о разумном океане, как о нынешнем ИИ, который люди полноценно не понимают, но используют исходя из своих сиюминутных потребностей и ожиданий. Что по сути наш ИИ на деле не интеллект никакой, а комбинаторное зеркало людских импульсов.
Следом прочитал "Эдем" и "Непобедимый". Не обошлось и без записок капитана "Пиркса". Сейчас очередь подступает к "Миру на Земле".
В общем, рекомендую к прочтению.

Вот после непобедимого, имхо, вполне можно глянуть игрушку - The Invincible
И сравнить ощущения)