Вот такая же фигня: кошка обожает, когда ее гладят, но только не на руках. На руках не сидит
У нас тоже. Взяли месяцев в 7, вообще никак к рукам, я пыталась вкусняшками приручить, фиг там, ни в какую. А уровень её пугливости просто зашкаливает, она буквально боится даже складки одеяла на кровати, если где-то что-то лежит не так как раньше, она ползёт к этому предмету в позе манчкина, с вытянутым в стрелу телом и вытаращенными глазами. Это при том, что мы её любим и холим так, как иные детей родных не любят
Мои тоже пугливые. На "не так лежит" тоже бывает их глючит, но не очень часто))
Например, кот прыгает на подоконник и, если на подоконнике окажется что-то, что он не видел с земли (да банально расчёску положила), можно наблюдать панический "обратный прыжок" кота с подоконника примерно как в видео с огурцами)) теперь он приучился сначала дотягиваться лапами до низа подоконника (а кот у меня крупный), опасливо заглядывать на него и только потом прыгатт)))
...а я приучилась не класть на подоконник все подряд, а то котик нервничает. Взаимная дрессировка
Ооо, в этом отношении у нас всё ок. Я уже надрессирована приносить ей мячики, доставать их из труднодоступных для меня мест (для неё-то их достать, как два когтя - ну вы поняли, но зачем, когда есть раб), приносить миску с кушаньями под нос, если её величество не в духе, подавать витаминки, травку уже аккуратно пощипанную, обязательно одинаковой длины травинки должны быть, это пока то, что вспомнила
3 месяца было, когда взяли. Но на руках действительно держала мало первые месяца два - у меня ещё есть кот, он очень ревновал, когда при нем брали кошку на руки, и начинал на нее охотиться. Так что месяца два друг при друге никогда не брала их на руки, а начала брать, только когда успокоились и привыкли друг к другу. Но с кошкой, видимо, упустила время - на полу и поверхностях гладь как хочешь и где хочешь, а на руки - не, только терпит
А я не знаю историю кошки, раз с улицы, но видимо натерпелась. Сейчас хотя бы может придти на диван и рядом лечь. Любит гладиться. Но только какой шум , сразу под кровать.
Я где-то читала руководства, что можно приучить к рукам, постепенно держа на руках на несколько секунд, потом чуть больше, ещё больше и т.д. Фиг знает, сработает или нет.
Сразу под кровать это и моя выполняет на пару с котом)) он тоже полностью домашний, взят от домашней кошки, но пугливый шо ппц. Звонок в домофон - Страшное Событие, от которого надо наперегонки под кровать



Котомафия
140K постов35.8K подписчика
Правила сообщества
В сообществе категорически запрещено:
✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;
✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;
✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга
Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"
Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.
✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.
✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!
✔Нарушать правила Пикабу.
Заметили нарушение правил: напишите ,
Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.
Мы есть в VK: _fan, отмечайте нас на Ваших фото.