2542

Видео про ремонт комплектующих ПК

Всем привет, расскажу немного про себя. Зовут меня Евгений, можно просто Женя. Мне 27 лет. Я зарабатываю себе на жизнь тем, что ремонтирую и продаю материнские платы. Я покупаю неисправное железо, в основном это китайские материнские платы, ремонтирую их, тщательно тестирую, если всё ок, то продаю за 70-80% от цены алиэкспресс. Покупателей информирую о судьбе платы.

Я не профессионал. У меня нет высшего образования. Пайка была моим хобби и постепенно переросла в работу, которую я очень люблю. Последние годы я выживаю благодаря этому хобби.

Я хочу попробовать начать делать посты по ремонту материнских плат с коротенькими видео, а в будущем вести лайв стримы, где буду ремонтировать платы, отвечать на вопросы и так далее.

Для съёмок у меня пока ничего кроме телефона нет, к такому я не готовился.

Как думаете, стоит попробовать? Мне очень важно знать мнение пикабу. Я с вами уже много лет и где, как ни тут, сделать сложный для себя шаг.

Для первого поста я бы хотел показать ремонт, который произошёл сегодня.

Встречайте, материнская плата Huananzhi x79 2.49pc. Была приобретена мной за 2000 рублей. При осмотре я увидел вырванную микросхему Bios, вырвана она была с "мясом", 1 контактная площадка оторвалась вместе с самой микросхемой. Так же на углу платы рядом с микросхемами питания процессора я заметил царапину, которая прошла по нескольким дорожкам и одному резистору.

Фото в районе микросхемы Bios

Фото в районе шим питания процессора. Спойлер! Зеленым выделен резистор, это важно, мы к нему ещё вернёмся)

Для начала я решил разобраться с микросхемой биос, так как без неё я точно не смогу запустить плату, к тому же, внимательный осмотр царапины не выявил повреждённые дорожки или элементы.

С донорской платы я снял микросхему биос, прошил её проверенной прошивкой для этой платы. Так же восстановил площадку под микросхему. С помощью лезвия зачистил дорожки и припаял к ним проволочку, зафиксировал и заизолировал всё это дело с помощью чёрного УФ лака.

Так же не забыл и про подгоревшую кнопку.

После запайки биоса и проверки всех сопротивлений, я решил попробовать запустить плату. Плата стартанула, но пост-коды не побежали (это такие циферки, которые говорят о том, что материнская плата включилась и теперь опрашивает различные узлы и компоненты ПК). Это означало, что имеется проблемы помимо оторванного биоса.

Я решил вернуться к царапине, проследив её путь стало понятно, что кроме дорожек она могла коцнуть и резистор, хоть и визуально он цел. Прозвонил его и обнаружил сопротивление около 600кОм. Очень необычное сопротивление, обычно бывают резисторы 0 ом, 2.2 ом, 1к и так далее, а тут прям подозрительный какой-то. Взяв донорскую плату с таким же расположением компонентов и нашёл там этот резистор, его номиналом составил 24кОм, что явно меньше 600. Я очень давно запомнил одну вещь, резистор не может уменьшить своё сопротивление, он либо увеличивает его, либо вообще сгорает и перестаёт пропускать электричество.

Я сделал вывод, что предмет повредил резистор, резистор же перестал в результате этого выполнять свою функцию, за что и был приговорён к замене.

После замены резистора, на плате побежали пост коды и она выдала изображение. Снял видео, где виден результат ремонта, а так же мой небольшой затупил, который я достаточно быстро решил)

Простите, пришлось немного задушить качество видео, что бы оно влезло на сайт. Так же извиняюсь за ошибки и запятые.

Оцените порыв, так скучно стало ремонтировать, решил для разнообразия отмочить и сделать пост) В комментарии скину ещё несколько видео, там я отремонтировал следующую материнскую плату, но снимал уже каждый свой шаг.

Upd. Видео ещё и обрезалось, добавлю продолжение

Сообщество Ремонтёров

8.3K постов44.6K подписчиков

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества