ВетБайка | Кызя

Mы с главным зоотехником были умучены полным безлошадьем после очередной бесследной кражи объезженных колхозных лошадей — тырили у нас периодически коней, говорят, на мясо, говорят, цыгане. Хотя цыган я там отродясь не видела. Сильно подозреваю, что под цыган косили местные колхознички.

Но мы с зоотехником решили рискнуть здоровьем и заездить симпампушку Казбека. Из всего дыкого-совсем-дыкого табуна в двадцать необъезженных голов, Казбек казался вполне подходящим. Кызя был трехлетний, немного длинный, но невысокий темно-гнедой жеребчик с тонкой проточиной на легковатой горбоносой голове. Чёрт его знает, как такой относительно элегантный конёк мог получиться в нашем сильно разномастном стаде, но нравился он мне очень. В общем, погоняли мы его на корде по пашне, утомили, подседлали и погоняли ещё.

Сезон для заездки был не особо симпатичный – первые октябрьские морозцы, снега еще нет, но земля уже твердая.

Кызя вспотел, притомился, начал спотыкаться, и мы решили, что пора. Взгромоздилась я на него, проехала пару кругов на корде, и тут Казбек прозрел: а не хватит ли ему этого издевательства, а не пойти бы ему домой? На очередном круге он сорвался в галоп и ломанул к конюшне. Естественно, холера-зоотехник корду не удержал. Естественно, холера-зоотехник ещё ранее не затянул толком подпругу, а я – наивная коза – не проверила. Честное слово, первый и последний раз в жизни!

Смотрю: приближается ко мне на полной скорости темный провал входа в конюшню, а я медленно но верно сползаю вместе с седлом набок. Уже вижу, как я на полном скаку фейсом сношу левую часть косяка. Судорожно рассчитываю, что бы мне больше понравилось: уехать коню под брюхо, а там мало-мало места совсем... Или отпечататься на воротах? Ах, не хочу я ничего! Отцепляюсь от Казбека и просто падаю на мерзлую землю. Встаю и почему-то опять падаю. Опять встаю и вижу, что у меня странно как-то выступает мой бедренный сустав. Стукаю по нему кулаком, сустав защелкивается. Шкандыбая кое-как, добираюсь до конюшни, раздеваем с прибежавшим зоотехником коня. Я уползаю домой, где еще полчаса с веселеньким видом прощаюсь со своими родителями. Которые мне категорически запрещали ездить на лошадках, так как это смертельно опасно. Поэтому я ездила тайно, и жуть в общем.

После родительского отъезда я полюбовалась на свою спину в зеркало и обнаружила огроменный синяк на весь левый бок. А чертов тазобедренный сустав болит и по сию пору, как куда надо долго идти...

Вот кстати, у собаки ни разу не удалось вправить вывих ТБС. Видимо, адреналину мало бывало...


Другие мои истории можно найти здесь https://author.today/reader/2067/5888

Истории из жизни

37.2K постов74.5K подписчиков

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.