Верона, идем дальше

Верона, идем дальше Бомж, Европа, Италия, Верона, Велопутешествие, Длиннопост

Отсмаковав коктейли, идем по набережной Адиджи к следующему мосту. Кстати, река здесь имеет бледно-шоколадный цвет воды, в отличии от Мерано, где она цвета мутной бирюзы. Видимо, река набирает ила, пока добирается сюда через изрядный кусок плодородной равнины. Людской водоворот выносит нас на площадь Синьории. Данте со своего пьедестала бесстрастно взирает на толпу. Полосатая башня Ламберти так же равнодушно стоит, воткнув восьмигранную колокольню в небо. Уже потом, дома, читая про увиденное, узнал,что строили ее в три захода, и Зевс пытался ее развалить (в башню попадала молния), но неудачно. Получилось круто. Однако жаль, что мы не догадались поискать вход- оказывается, туда можно подняться. Говорят, впечатляющая панорама города открывается.


Там же недалеко есть кирпичный дом с зубчатой крышей- по легенде, дом Ромео Монтекки. Но увы- особняк нынче частная собственность и попасть туда не представляется возможным.

Верона, идем дальше Бомж, Европа, Италия, Верона, Велопутешествие, Длиннопост
Верона, идем дальше Бомж, Европа, Италия, Верона, Велопутешествие, Длиннопост
Верона, идем дальше Бомж, Европа, Италия, Верона, Велопутешествие, Длиннопост
Верона, идем дальше Бомж, Европа, Италия, Верона, Велопутешествие, Длиннопост

Нашли дворик Джульетты, благо с такой-то толпой народа это несложно. Кирпичный дворик, затянутый живописным плющом, с кучей народа, со статуей возлюбленной. Сияет отполированная ладонями страждущих правая грудь. Кирпичи дворика в жвачке и монетах, на решетке- масса замков в виде сердца. В коротенькой арке-стены исписаны в сорок слоев, не меньше. Пятым десятком наслоений идут мозольные пластырьки с записками. Так как предыдущие граффити покрывают стену совершенно черным цветом с проблесками зеленого и синего-писать там бессмысленно, ибо не видать. Поэтому молодежь выкручивается как может.

Верона, идем дальше Бомж, Европа, Италия, Верона, Велопутешествие, Длиннопост
Верона, идем дальше Бомж, Европа, Италия, Верона, Велопутешествие, Длиннопост
Верона, идем дальше Бомж, Европа, Италия, Верона, Велопутешествие, Длиннопост

Тут же магазин сувенирки, где есть все, что угодно с символикой «Нет повести печальнее на свете», видами дворика, статуи et cetera. И над всем этим балкон Джульетты.


Оказывается, что во времена собственно жизни легендарных возлюбленных никакого балкона не было в доме Капулетти. Да и вообще, такие излишества не были популярны в архитектуре средневековой Вероны. Но откуда было знать это англичанину Вильяму Шекспиру? Ведь в старой доброй Англии балкон в спальне знатной дамы- обычное дело. И был дом как дом, пока в 1936 году не вышел фильм «Ромео и Джульетта». Лента имела успех и поток туристов двинулся на штурм достопримечательностей, не особенно обращая внимание на такие мелочи, как особенности архитектуры средневековой Вероны. Вот и пришлось властям города придавать «романтичный вид» дому, добавляя несвойственные оригиналу детали. Ну а что делать- хочешь зарабатывать на легенде- изволь соответствовать ей.


Такая вот история появления балкона Джульетты.

Есть еще гробница Джульетты, но она не особо популярна. А вот в спальню попасть можно- есть экскурсии. Но мы об этом не знали, жаль.

Верона, идем дальше Бомж, Европа, Италия, Верона, Велопутешествие, Длиннопост
Верона, идем дальше Бомж, Европа, Италия, Верона, Велопутешествие, Длиннопост
Верона, идем дальше Бомж, Европа, Италия, Верона, Велопутешествие, Длиннопост

Покидаем двор, побродив по улицам-попадаем на рыночную площадь. Однако кальцоне будет не лишним, намекает мне червячок. А что, заморим! Я-то точно не прочь попробовать настоящий кальцоне. Благо, что давно этот род чебурека держу в любимых блюдах итальянской кухни.


В общем, результат меня расстроил-снова «Перцы» на коне, и снова в Омске, черт возьми, готовят итальянские кунштюки вкуснее, чем итальянскими руками на итальянской рыночной площади, в насквозь итальянском городе Верона...

Прочесываем рыночную площадь в поисках наклеек с флагом Италии. Ну и попутно сувениры присматриваем. Кстати, здесь немало интересного-и Веронская Мадонна на фонтане, и венецианский лев на мраморном столбе- как память о временах владычества Венеции в этих краях.

Верона, идем дальше Бомж, Европа, Италия, Верона, Велопутешествие, Длиннопост
Верона, идем дальше Бомж, Европа, Италия, Верона, Велопутешествие, Длиннопост
Верона, идем дальше Бомж, Европа, Италия, Верона, Велопутешествие, Длиннопост

Странная беседка о четырех столбах, судя по кандалам, вмурованным в камень- это либо позорный столб, либо тут продавали невольников. Теперь на мраморных ступенях- туристы и местные, отдыхают, смеются, фрукты едят... В этих местах есть оригинальный способ продажи фруктов: очищенные и порезанные, они уложены в пластиковый стаканчик и укомплектованы зубочисткой. Берешь, нанизываешь кусочки и отправляешь в рот. Просто, удобно, гигиенично.

Мне в таких местах нравится прислониться к чему-нибудь и закрыть глаза, слушая этот морской прибой из голосов людей, смеха, шороха голубиных крыл и подошв сандалий. Очень гармонично и рождает странные ощущения.

Верона, идем дальше Бомж, Европа, Италия, Верона, Велопутешествие, Длиннопост
Верона, идем дальше Бомж, Европа, Италия, Верона, Велопутешествие, Длиннопост

Мимо арочных гробниц правителей города уходим в лабиринт узких улочек. Они выводят на площадь у кафедрального собора Вероны. Тут я объявляю забастовку, сидячую. Потому что есть хочется, а собутыльники мои увлеклись исследованием города. Отличная мысль- открыть ресторанчик прямо у площади, во дворике, увитом виноградом. Там мы и осели-пообедать и попробовать, как тут готовят апероль. После еды входим в собор. Тут я замолчу, потому что слова здесь бессильны. 

Верона, идем дальше Бомж, Европа, Италия, Верона, Велопутешествие, Длиннопост
Верона, идем дальше Бомж, Европа, Италия, Верона, Велопутешествие, Длиннопост
Верона, идем дальше Бомж, Европа, Италия, Верона, Велопутешествие, Длиннопост
Верона, идем дальше Бомж, Европа, Италия, Верона, Велопутешествие, Длиннопост
Верона, идем дальше Бомж, Европа, Италия, Верона, Велопутешествие, Длиннопост
Верона, идем дальше Бомж, Европа, Италия, Верона, Велопутешествие, Длиннопост
Верона, идем дальше Бомж, Европа, Италия, Верона, Велопутешествие, Длиннопост
Верона, идем дальше Бомж, Европа, Италия, Верона, Велопутешествие, Длиннопост

Выйдя из собора, гуляли до сумерек. Попутно решили, что надо все таки поесть вечером, и доехав до отеля, пошли через виадук до местной Меги.  Посоветовавшись, принимаем волевое решение-покоренные перевалы непременно надо обмыть. А затем началось... Попытка Вадика взять в корзину немецкий вишневый ликер опрокинута моей бутылкой порту, вино выселяет уже Вовка-при помощи бутылки лимончелло. Ну почему бы и нет.


Кстати, по уточненным данным, этот напиток есть в двух вариантах- версия кремА и версия капрИ. Крема-именно его мы пили в Мерано-делается таки на сливках! То есть я все там угадал верно, что не может не радовать. Вовка взял бутылку капри. Попробуем.


Заодно нагребли еды: банальную курицу-гриль, полдесятка видов сыра, рульку. Кухня в номере была, но готовить было просто лень.

И, узрев на пивной полке заветный логотип, я водрузил в корзину пару бутылочек Лёффе Блонд.


Принесли все купленное в номер, распахнули окна и долго сидели после ужина, ушатывая бутылку ликера, обсуждая события и планы...

Верона, идем дальше Бомж, Европа, Италия, Верона, Велопутешествие, Длиннопост