Вернуться или остаться?

Доброго времени суток, пикабутяне!
Сегодня набрал старинный друг и плачет (жалуется):
Встречался с девушкой около полутора лет, все хорошо, но особого взаимопонимания не достигли, и один и другой с характерами. А тут с неделю назад набрала, точнее написала ему бывшая супруга, с которой они прожили вместе опять же не так уж и долго, около двух лет, но в тех отношениях была и страсть и буря, все как в лучших халивудских фильмах. Характер у другана скажем очень специфический, много чего делает, но и в замен ТРЕБУЕТ, не каждая может это вытерпеть, но та (супруга) терпела, принимала его таким какой он есть , и всё было хорошо. Но друг, ходок, и как то встретил вот ту самую, с которой не сошлись характерами, в общем болван-ушёл от жены к ней!
А теперь вопрос: что делать, как дальше быть не поймёт, и нынешнюю жалеет, и к жене бывшей питает до сих пор нежные чувства (тут да, оговорочка, бывшая жена уже не одна и замужем, но как я понял со слов, тоже никакого понимания)…
Решил написать сюда и спросить совета, даже не знаю, что ему ответить? следуй за своей любовью, а вдруг опять не сложится, и могу остаться крайним… за совет, вы же знаете как это бывает.
Друг стал поспокойнее в плане слабого пола, хочет остепениться… возвращаться или нет, а может плюнуть на все и поискать другую, свежую любовь???

За орфографию и пунктуацию заранее прошу прощения😁