Вельможный пан

Сын, возвращаясь с работы, нашел на лестничной площадке между первым и вторым этажом спящего мужчину. Судя по приличной одежде и отсутствию характерного запаха - не бомж. Разбудил его, давай спрашивать где тот живет. Проснувшийся в ответ что-то лопочет на польском.

Сын ему:

- Говори по-русски, я тебя не понимаю! Где ты живешь?

- Я живу в Польше город Познань.

- Какая Польша? Ты в окно посмотри! Это – Беларусь!


Мужчина как заворожённый смотрит в окно и до него начинает что-то доходить. Он хватается руками за голову и со словами «пся крев» медленно опускается по стене на пол.


Кроме польского адреса другого он не назвал, поэтому сын помог ему выйти на улицу, усадил на лавочку около подъезда и пошел домой, где рассказал матери о найденном поляке. Та выглянула в окно и засмеялась:

- Да какой это поляк? Это же Вовка из соседнего дома! Родился и всю жизнь прожил в Белоруссии, а два года назад уехал в Польшу на ПМЖ (постоянное место жительства). Теперь считает себя вельможным паном, а нас быдлом простонародным. Наверно в гости приехал, нажрался и наш дом со своим перепутал.

Истории из жизни

36.3K поста74K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Автор поста оценил этот комментарий
Нажрался, но запаха алкоголя не было?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Запах бомжа и запах нажравшегося - это две большие разницы.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Новые истории подвезли похвально.

То есть по твоему если у меня в магазине иногда возникает бабка лет за 60, которая устраивает ругань и оскорбление продавцов и кассиров и учит их как надо работать, она тоже с польских панов или обычная невоспитанная хамка а будь она мужиком я бы назвал его быдлом.

Вот хоть тысячу рублей мне дай, но не вижу я связи между воспитанием и местом жительства.

Тут ведь вся соль в привязке к Польше, убери ее с текста и история становиться пресная и скучная, а с Польшей, уже совсем другой аромат, хотя тоже не альпийская свежесть.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вот хоть тысячу рублей мне дай, но не вижу я связи между воспитанием и местом жительства.

А что сказать про человека, который, получив вид на жительство другой страны, изменяет свое поведение? Начинает относится к другим свысока?
Раньше тоже было не айс, но теперь превосходство нарочито демонстрируется?
Не в стране дело, а в человеке.

Автор поста оценил этот комментарий

Автор поста, Вы точно из Беларуси?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

точно :) Можете у @DoktorLobanov спросить, он меня лично знает.:)

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ни один белорус не напишет Белоруссия :D Так палились пропогандоны раши тудэй на белорусских каналах, которые понаехали вместо бастующих против поехавшего деда местных

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А кто сказал, что у меня жена белоруска? Она родилась в Казахстане, потом жила на Украине, в школу пошла в Молдавии, а во второй класс в Белоруссии.
Я сам родился в Новокузнецке, в школу пошел в Белоруссии и половину своей жизни так называл страну в которой живу.

показать ответы
38
Автор поста оценил этот комментарий

Пред последнее предложение придумано автором для добавления остроты, и не имеет ничего общего с реальностью.

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Под вашим комментом хорошо бы смотрелась подпись - Вовка.


А если серьезно, то моя жена работала и работает в магазине который часто посещал вышеупомянутый Вовка. Как он общался с продавцами, она знает не понаслышке. Я лично Вовку не знал, только процитировал слова жены.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

И до сих пор не смогли выучить правильное название страны? В СМИ "Белоруссия" не замечена. В обиходе тоже.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы просто не очень внимательный, поэтому не замечаете очевидного, даже в посте есть правильное название.
Однако, если человек говорит Белоруссия, я, цитируя его, пишу так же.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Живя в Польше и принимая их уклад жизни - перенимаешь и произношение, и мат

Я могу виртуозно обматерить на русском или польском, но psia krew  в моей речи вряд ли появится


А как не поляк мог в невменяемом состоянии вспомнить мат, который не в обиходе у его окружения - я не представляю

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот не понимаю кто придумал образцы поведения для поляков, русских, белорусов которым все должны соответствовать?
Не похож на образец - значит шпион! 
Живые люди всегда будут отличатся от стереотипов.
Неужели есть здравомыслящие люди которые верят, что "не пьешь - значит не русский"?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

а есть здравомыслящие люди, которые верят в ясновельможных панов с пся крев?)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Закончим. Вы не верите - это ваше право.
Всего вам хорошего.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень много общался с поляками , и ни разу не слышал , что бы они говорили / пся крев /

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте еще раз перечитать пост, что бы стало понятно - в нем нет поляков! Ни одного!

1
Автор поста оценил этот комментарий
У вас супруга случайно не из тех самых ребят, которые ябатьки? Тогда белоруссия вполне органично вписывается в лексикон
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже у вас все по полочкам разложено. Каждому овощу свое место. Если система нарушается, вам плохо.
Увы, но она снова дала сбой. Моя жена ни из этих, ни из тех. Бывают и такие люди. Но думаю у вас и для них найдется ярлык и ценник. Исходя из логики ваших высказываний вешать их - ваше любимое занятие.
1
Автор поста оценил этот комментарий
И за 26 лет не привык называть по новому? Ни одного человека из местных не знаю, кто бы так называл.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он не может иногда называть её по старому?

Где здесь написано не привык?

1
Автор поста оценил этот комментарий
И за 26 лет не привык называть по новому? Ни одного человека из местных не знаю, кто бы так называл.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я таких не знаю - железобетонный аргумент. Не поспоришь :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

То что "житель" Беларуси ее называет "Белоруссия" вас не смущает?)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте учитывать возраст. Человек 25 лет .(практически всю вашу жизнь) жил в Белоруссии и называл её Белоруссией,  а потом её переименовали в Республику Беларусь. Он не может иногда называть её по старому?
Представьте и вас ничего не будет смущать.

показать ответы