35

Ведьмак 1 в 2023 году, стоит ли того

Хочу обратиться к тем, кто является ньюфагом в мире Ведьмака, или тем, кто знаком только с третьей частью, и скорее всего не играл, а может даже ничего не знает про первую часть этой легендарной серии игр. Речь как раз о ней и пойдет, о первой части Ведьмака. С которой началось развитие игровой серии, в итоге подарившей нам третью, незабываемую часть.

На самом деле, это моя не первая попытка играть в оригинального Ведьмака, я начинал его проходить еще где-то в 2014 году, но игра тогда вообще не впечатлила. Не понравилась боевка, объективно устаревшая уже тогда графика, я не имел ничего, что могло бы меня заставить играть дальше. Ведь на тот момент я ничего не знал ни о Геральте, ни о ведьмаках в целом. Думаю я не один такой.

Но в начале 2023 я прошел 3 Ведьмака (не знаю почему, но до этого момента никак не мог этого сделать), о том, насколько он хорош, даже упоминать не буду. И появилось желание узнать об этой вселенной немного больше, чем нам дает просто третья часть.

Все началось с форумов, потом я пришел к книгам, первоначальным произведениям о Геральте “Саге о ведьмаке”. И вот недавно, ближе к концу лета появилось стойкое желание пройти первого Ведьмака, что я в принципе и сделал. И ни капли об этом не жалею. И так, давайте решать, стоит или не стоит играть в него сейчас, если вы не играли в него ранее.

Первый Ведьмак, если честно, морально устарел и это факт. То, к чему мы привыкли в третьем Ведьмаке отсутствует. Начиная от форматов выстраивания диалогов, заканчивая интерактивностью мира. Но не стоит забывать, что игре почти 16 лет. В ее устаревании нет ничего удивительного. С другой стороны, у таких игр есть свой шарм. В проекте сделан большой упор на сюжет, на моральный выбор и на серьезность происходящего. То есть, есть все то, что мы и так любим в третьем Ведьмаке.

Если не обращать внимание на графику и геймплей. То, по сути, мы получаем большое dlc на третьего Ведьмака, в котором выбор сделанный в самой первой главе откликается в четвертой. Более того, игра крайне насыщена отсылками к книгам. Так что если вы их читали, но не играли в первого Ведьмака, вам будет приятно повторить некоторые приключения, описанные в книгах. Я не говорю подробно о раздираемом гражданской войной мире, о противостоянии рас, о крутых главных героях, о политике, эротических карточках, катоблепасах и жутком клане диетологов. Все это вы познаете сами, если решите поиграть в эту игру.

Но вам стоит узнать о реальных, неоспоримых минусах, на которые не получится закрыть глаза, и к которым привыкнуть будет довольно сложно.

И из таких минусов я бы, на самом деле, выделил всего один. Боевая система. Она здесь ни на что не похожа. Это сложно описать, но вам необходимо ударить противника, дождаться завершения приема и в определенный момент нажать на атаку еще раз. И так несколько повторений, чтобы нанести максимальный урон.

Сложно ли это? — Ну, нет. Удобно ли это? — Совершенно нет. Ломается ли эта система? — О да, постоянно. Иногда ты не можешь бить противника вовсе. А когда прокачиваешь свой стиль фехтования на новый уровень, тебе приходится снова привыкать к новым таймингам. То есть, ты вроде бы прокачался, но биться стало сложнее.

В отличие от других минусов, которые ты встречаешь лишь периодически, обращаешь внимание, но забываешь через 5 минут. Боевая система не дает скучать и постоянно напоминает о себе. Но в итоге, через какое-то количество часов и к боевке получилось привыкнуть.

Сделал я это ради плюсов игры.

Во-первых, это RPG. Ну не совсем, скорее приключение с элементами RPG. Но прокачка в игре есть и она более-менее похожа на ту, что есть в третьем Ведьмаке. Также качаются знаки, фехтование. И базовые параметры — силы, ловкости, выносливости и интеллекта, чего нет во второй и третьей частях.

Игра большая, на ее прохождение у меня ушло более 50 часов. Можно быстрее, но я никуда не спешил. В игре 5 глав, пролог и эпилог. Каждая глава позволяет посетить совершенно новые территории.

Основная завязка связана с тем, что Каэр Морхен обокрали, и нам необходимо найти преступников и вернуть утраченные секреты. Казалось бы, но за обычной стражей стоит гораздо больше, чем можно было предположить изначально. Основной сюжет интересен и с очень эмоциональной развязкой. При этом он невидимыми, до определенного момента, нитями переплетен с кучей сайд-квестов, на которые, по началу, даже внимание не обращаешь. В итоге, к концу игры складывается общее представление о ситуации. И происходит маленький взрыв мозга. На самом деле, с точки зрения основного сюжета, первый ведьмак мне понравился больше третьего.

В сухом остатке мы получаем шикарную игру, для своего времени. Но с довольно высоким порогом вхождения на данный момент, из-за нескольких крупных минусов. Но истинные фанаты ее давно раскусили.

Меня эта игра впечатлила атмосферой, но я не мог в нее играть, пока поближе не познакомился с вселенной и не влюбился в нее.

Я бы посоветовал попробовать в нее поиграть, попробовать примириться с ее минусами. И тогда вы получите яркие впечатления от потрясающей игры. Ну или дождаться ремейка, который был анонсирован почти год назад.

pikabu GAMES

5.4K поста9.1K подписчиков

Правила сообщества

Коротко: никаких "кулвидосиков" с нарезкой геймплеев и смешных моментов, никаких комиксов, артов, косплея и т.д. Только полезная и важная информация для геймеров.

Помни!

- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в
Лигу Геймеров

За неэтичное использование сообщества - бан. Если ты выкладываешь пост в наше сообщество и получаешь стартовые плюсы от наших подписчиков, не думай, что вытаскивать потом пост в своё личное сообщество будет умным поступком.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества