Вечный двигатель...
Кто понимает в физике? Объясните..
Существует явление - диффузия газов. Допустим, есть изолированная от внешнего мира колба. Молекулы газов свободно в ней летают и естественным образом перемешиваются. Я правильно понимаю, что при таком процессе молекулы тяжелого вещества могут подниматься вверх, а молекулы легкого опускаться вниз (как на рисунке 1)?
Если да, то получается, что потенциальная энергия внутри колбы возрастает к моменту перемешивания? Ведь тогда можно разделить полученную смесь газов, получив столбы легких и тяжелых фракций (рисунок 2). А они своим весом создадут тягу и замкнут процесс.
Объясните, я не понимаю
chepridumalkirill@gmail.com
https://t.me/+sWm_IUBQCZQyOTIy
телеграм @chepridumalkirill

