Вдогонку за Драконом

Вот и распустились восьмимартовские отставашки - Hoya lacunosa Esсimo и Hoya lanceolata Bella

Вдогонку за Драконом Комнатные растения, Цветение, Хойя, Фотография, Длиннопост

Эти растюшки обе - ампельные, с ниспадающими тонкими веточками и мелкой листвой (фото рядом с обычными не самыми крупными листьями карнозы: заостренные - у беллы, округлые - у лакунозы). Самые чувствительные к задержке полива из моих постояльцев .

Вдогонку за Драконом Комнатные растения, Цветение, Хойя, Фотография, Длиннопост

Hoya lanceolata Bella - названа за красивые глаза цветы и ланцетовидный лист;

Hoya lacunosa Eskimo - за пломбирную окраску цветов и оригинальную поверхность листа ( ребрышки и впадинки на верхней стороне листа, на нижней - ровная матовая поверхность). В описаниях отличительной особенностью сорта заявляют запах — "днем напоминает гвоздику, а в ночное время — ладан", я таких тонкостей не заметила. По всей длине побеги усыпаны воздушными подпорками, укореняется ими вообще без проблем.

Вдогонку за Драконом Комнатные растения, Цветение, Хойя, Фотография, Длиннопост

Семейное фото: слева - белла (два корня в одном горшке, ветвится активно сама по себе), справа - лакуноза - Рапунцель с полутораметровой косой (ветвится плохо, я однажды остригла ей хвостик, поделила пополам и воткнула в тот же горшок, так и живет)

Вдогонку за Драконом Комнатные растения, Цветение, Хойя, Фотография, Длиннопост

Пушистик эскимо при вспышке

Вдогонку за Драконом Комнатные растения, Цветение, Хойя, Фотография, Длиннопост

При повреждениях из ранок выделяется млечный сок ( это случилось непредумышленно)

Вдогонку за Драконом Комнатные растения, Цветение, Хойя, Фотография, Длиннопост

Здесь первое цветение Беллы (один корешок, разветвилась, две кисточки цветов скинула и один довела до победного).

Вдогонку за Драконом Комнатные растения, Цветение, Хойя, Фотография, Длиннопост

У нее я первый раз увидела несинхронное цветение

Вдогонку за Драконом Комнатные растения, Цветение, Хойя, Фотография, Длиннопост

Сбрасывание цветов у моих растюшек бывает от нерегулярного полива, перетаскивания с места на место, чрезмерной близости к стеклу зимой или же просто от мышиного чиха (либо я все придумала - некоторые цветут несмотря на засуху, купания, таскания и мышиный насморк).

Стрижка куста может значительно отсрочить цветение. Усы и побеги, даже самые лысые, лучше не срезать. Старые цветоносы обрастают бутонами повторно, берегите их ради будущей красоты.

Вдогонку за Драконом Комнатные растения, Цветение, Хойя, Фотография, Длиннопост

Вот такое получилось цветение трех хойй - черный дракон уже поджух, лакуноза эскимо почти вся осыпалась (из моих хойек у нее самое быстрое цветение - 5 дней - и уже лысый цветонос) и полураскрытый круг беллы.

Совсем как те самые фото из интернета ожидания/реальность - ожидаешь букет, а вот в реальности:

Вдогонку за Драконом Комнатные растения, Цветение, Хойя, Фотография, Длиннопост

Зато не настолько массированная газовая атака от запахов, и одни цветы сменяются другими. Приятной всем весны.

P.S. @tttuksa, хотела посмотреть.

Комнатные растения

1.8K постов4.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

При копировании материалов группы активная ссылка на источник обязательна. Оскорбление участников и подписчиков влечет за собой бан.