195

Вам гештальт, товарищ Маузер!

В далёком 1997м году мне на 14-летие подарили музыкальный центр Sony RX-70, вот такой.

Вам гештальт, товарищ Маузер! Игрушечный пистолет, Игрушки, Гештальт, Покупка, Детство, Позитив, Видео, Длиннопост

Он меня радовал много лет, но, увы, ничто не вечно. Сначала у него перестал работать регулятор громкости, потом отчим сломал ему кассетник, когда я на работе был. Последним отказал привод карусели дисков, и центру пришлось сделать ручкой.

В 2016м во время внезапного приступа ностальгии я полез на Авито, нашёл такой же центр за 3000 р. и купил его. Он оказался в идеальном состоянии, я поставил его на стеллаж, подключил к нему bluetooth-приёмник, и с тех пор регулярно им пользуюсь. До этого покупка каких-то старых вещей у меня таких бурных положительных эмоций не вызывала, но тут многое сошлось воедино. Во-первых, тогда в молодости это был очень желанный подарок. Во-вторых, я всю свою сознательную жизнь иду в обнимку с музыкой. Определённые песни крепко ассоциируются с определёнными местами или временем, когда я слушаю их снова, у меня возникает практически физическое ощущение возврата в то время. И когда я вставил в свой старый центр свой старый диск "The Fat of the Land", это самое ощущение оказалось в несколько раз сильнее, чем при простом прослушивании Пролежней.

Из этого я сделал два вывода: 1) Если сожалеешь о потере какой-либо вещи, её можно купить и не жалеть, 2) Совершенно не важно, это та самая твоя старая вещь, или такая же, но новая. Последнее даже стало для меня сюрпризом: новый центр приносил те же эмоции, что и старый, но при этом был чистеньким и исправным.

Это сподвигло меня на серию поисков, я купил несколько книг, которые были у меня в детстве, но сгинули во времени (в сети их не было, так-то лучше бы скачал). После этого я перешёл к детским игрушкам, благо у меня их было не так много. И вот тут меня ждал облом: книжки можно читать и поставить на полку, центром я пользуюсь, как и другими подобными вещами, но игрушки-то мне нафига? Я практик, играть я в них не буду: возраст и интересы уже не те. Покупать и класть на полку непрактично, сыну-второкласснику старый хлам тем более не нужен. И вот, с одной стороны, хочется, а с другой стороны - а нафиг надо? А цены, к слову говоря, тоже кусаются.

Вот, например, светофор, который мне хотелось, и который мне так и не купили. В нём даже три лампочки поскупились сделать, он переключается передвиганием туда-сюда ползунка с единственной лампой. Стоит в зависимости от состояния в районе 1000-1500 р.

Вам гештальт, товарищ Маузер! Игрушечный пистолет, Игрушки, Гештальт, Покупка, Детство, Позитив, Видео, Длиннопост

Дорого! Денег жалко, и уже давно не нужно...

Или ГДР-овский трактор:

Ездил вперёд-назад, поршни в цилиндрах двигались, блок цилиндров подсвечивался. Я такой в 4 года разобрал и не смог собрать обратно. Сейчас это коллекционный предмет, стоит 6-10 тысяч. Прям сразу нафиг-нафиг!

Тем не менее, ленивых поисков я не прекращал. Одним из предметов был пистолет, с которым я бегал по квартире в три года. Точь-в-точь такой:

Он весело стрекотал и моргал красной лампочкой при нажатии на спусковой крючок. Не помню, когда его выкинули, но он к этому времени уже был совсем сломан.

Их много продаётся на авито, мешке и подобных сайтах, но большинство угашено/неисправно, а те, что работают, стоят соответственно. Ситуация осложняется тем, что в пистолете использовались редкие батарейки LR10 (А332), которые ГОСТ предписывал применять только для приборов (но латыши из Straume на это клали). Они и раньше были редкостью, а теперь и вовсе производятся только одним заводом (хотя до сих пор можно купить).

В общем, я как-то от скуки полез гуглить и нашёл этот пистолет в магазине (!), новый (!!), за 245 рублей (!!!). Судя по этикетке на фотке в карточке товара, в магазин попала партия для детских садов из 20 пистолетов. Купил сразу :)! Честно говоря, думал какая-то ошибка, и придёт отбойник, что товара нет в наличии, но потом заказ подтвердили, и ещё через неделю ко мне приехала заветная посылка!

Посмотрим поближе. Пистолет приехал в толстом заводском полиэтилене. Этикетка есть, но коробки нет, видимо действительно эдакая OEM-комплектация для учреждений :). К сожалению зелёного, как на фото выше, не было, но цвет - это такая мелочь...

Крышка батарейного отсека с поднимающейся защёлкой, которая висит на тонюсеньком слое пластика. Защёлка ломалась первой, крышка терялась второй, после чего пистолет из режима стрельбы переходил в режим "пиу-пиу-пиу" голосом.

Внутри поворотный контакт, который прижимался этой крышкой, без которой батарейки не держатся.

Внутреннее устройство простое и незамысловатое. Всё кривое-косое-мятое, пайка отвратительная. В принципе, китайцы сейчас даже в самом дешмане делают аккуратнее. Моторчик крутит кулачковый вал, который отклоняет и отпускает металлическую пластинку, а она весело стрекочет и замыкает контакт лампочки :).

С родными батарейками я решил не заморачиваться, взял валяющуюся без дела 18650 и согнул проставку из первой попавшейся под руку железки. 4,2 вольта вместо 4,5 - невелика разница.

И что, оно работает? Да!

Увы, покупка снова из разряда "купил и положил на полку", но тем не менее какие-то положительные эмоции она принесла! А уж за те деньги, что этот пистолет стоил, у него и вовсе нет недостатков :).

Механизмы радости

537 постов2.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не приветствуются комментарии, портящие дружелюбную атмосферу сайта. Если пост вам не нравится, поставьте ему минус, не увеличивая количество негатива в мире. Спасибо!

Призывайте @admoders, если видите нарушение правил сообщества или некорректные теги.

Атмосферу особенно нарушают грубые комментарии о:

- возможном рекламном характере поста

- принадлежности информации к сайту "Одноклассники"

- бессмысленности и неуместности поста на сайте

Могут быть вынесены из сообщества в общую ленту следующие посты:

- о пристройстве и лечении животных

- о спасении ценой чьей-то жизни

- юмор ради юмора, милота ради милоты

- посты со счастливым концом, содержащие красочные описания предшествующих негативных событий

- не подходящие тематике сообщества

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
4586

Мрамор нннада?

4514

Ответ на пост «Жительница Ленобласти утонула в необорудованной проруби на глазах у детей» 

4070

Игровое сообщество вступилось за 70-летнего геймера. Мужчина так медленно играл в World of Warcraft, что его забанили, приняв за бота

Игровое сообщество вступилось за 70-летнего геймера. Мужчина так медленно играл в World of Warcraft, что его забанили, приняв за бота World of Warcraft, Геймеры, Reddit
Показать полностью 1
3934

А нам больше и не надо!

А нам больше и не надо!
3596

У пациента была паническая атака во время компьютерной томографии

У пациента была паническая атака во время компьютерной томографии Клаустрофобия, Томография, Панические атаки
Показать полностью 1
3440

Скоро

Скоро Комментарии на Пикабу, Комментарии, Скриншот, Юмор, Дети
3166

Собака?

Собака?
2928

Опубликован фоторобот жестокого убийцы, который зарезал семью с 10-летней дочкой в Омской области

Опубликован фоторобот жестокого убийцы, который зарезал семью с 10-летней дочкой в Омской области Негатив, Преступление, Криминал, Убийство, Омск, Розыск, Фоторобот
Показать полностью 1
2921

Ну в целом да))

Ну в целом да))
2884

Мастер переговоров

Мастер переговоров Авито, Скриншот, Длиннопост, Переписка
Показать полностью 3
2803

Мигранты угрожают москвичке за борьбу с нелегальным хостелом, который «крышует» местный участковый

2780

Сбер и мошенники

2693

Невоспитанность

2575

Статья морского инженера о навальном способе погрузки собрала сто тысяч однотипных комментариев

Статья морского инженера о навальном способе погрузки собрала сто тысяч однотипных комментариев Из сети, Комментарии, Погрузка, Порт, Юмор, ИА Панорама, Алексей Навальный
Показать полностью 1
2570

Хороший обмен

Хороший обмен
2546

Когда задний план гораздо интереснее и веселее переднего!

2489

Сориентировались

2474

Кто оплатит перелет?

2331

И как она догадалась...

И как она догадалась... Черный юмор, Инвалид, Подкат
2293

Когда цели для "справедливости" приходится тщательно выбирать

Когда цели для "справедливости" приходится тщательно выбирать Скриншот, Гринпис, Китай, Комментарии на Пикабу
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: