В Европе всё близко

Один из комментаторов напомнил мне забавный факт. Всегда меня поражало, что американцам кажется, будто в Европе всё близко. Особенно когда на сайтах кто-то ищет гида или новых друзей, пишут "Кстати! Буду у вас в Европе уже через 12 дней. Обменяемся телефонами? Я хочу встретится. Ты в Москве? Так я как раз останавливаюсь в Кракове/Берлине/Хельсинки! Редкостная удача!"


То есть, удача, что он не на Кубе или в Австралии, а в Кракове. Это ведь в  двух шагах от Москвы, Европа же! Такое впечатление, что им кажется, что для меня приехать из Москвы в Берлин, это примерно как...с одного конца Москвы на другой добраться на такси. Пара пустяков. У нас даже в Питере и Москве погода разная. Да что тут говорить, даже в разных районах Москвы погода может отличаться на пару градусов и где-то идти дождь, а где-то нет.


Один из путешественников из Канады, остановившийся в Питере, был потрясён, когда узнал, что до Москвы нужно добираться на поезде около 4-х часов. Мы всё же встретились в баре и выпили пива. Он сказал, что хорошо бы увидеть ещё и другие города, например, Владивосток, и ради этого, так и быть, готов снова терпеть поездку в поезде, и спросил, была ли я там и сколько часов придётся ехать. Когда я объяснила, что это займёт 5 дней, он молчал почти весь вечер...