В чем Вера, брат(цы)?1

У меня в понедельник 19го умер отец. Не «папа». Отец. Батя. Мы слишком много ругались в последнее время, чтобы лицемерно писать «папа».

Но это не пост поиска сочувствия, сожаления, или поплакать.

У меня вопрос.

Пока я из Польши в Беларусь добрался через все треклятые границы - его уже похоронили.

Мне осталось только возле могилы посидеть под дождиком, покурить и вискаря тяпнуть «вместе».

В процессе возникло побуждение-желание, взял горсть песка с могилы и задумал, что когда-то рассыплю (рассыпю?!) его в горах и в море.

Про горы не так уверен, но про море - точно помню , как Батя говорил «интересно, на что это похоже. Просто большая лужа, или есть в этом что-то, как в книжках пишут».

Идея тогда показалась толковой, но теперь немного выдохнул уже первые эмоции и думать могу шире.

Есть кто-нибудь, кто в теме глубже? Можно вообще песок с могилы отца брать для каких-то таких своих-его-совместных гештальтов закрытия?

Бля, да. Слова «песок» и «могила» звучат так себе, сами по себе. «Песок с могилы» - еще хуже.

Но ведь это песок с могилы ОТЦА. И он же не для вуду-плясок, а чтобы что-то годное задуманное сделать.

Он во что-то верил, в том числе и в суеверия, церковь уважал, как Символ, но не как «институт попов».

Я как-то тоже. Крестик есть на груди, потому что его повязала мама. Снимать не стану, но и на церковь креститься не буду. И поверх надписи airbag иконку точно не наклею.

Но это песок с могилы. Но, с могилы отца.

Есть уже у нас продвинутые священники, которые Пикабу читают и могут сказать, выбросить мне ту склянку с песком или, как задумал, в море развеять?

Автор поста оценил этот комментарий

Ну умер и умер.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну иди ты мимо и иди. Даже нахер тя слать не хотца

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

делай так, как батя сказал.

я агностик, поэтому просто делай так, как надо ему, а не так, как скажут люди в интернете.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он как бы никак и не сказал, что делать.

А то, что я придумал, как почти агностик, который помнит, что «атеистов не бывает в окопе на войне»… Короче, то, что я придумал, может оказаться прям перебором.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да развей, прямо уж развёл демагогию. Взял отвёз и рассыпал. Делов то, зато на душе полегчает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное. Даже, наверняка. Но и прям жесть сотворить не хочу. Мама-родственники не поймут.

Потому и спрашиваю, кто в теме понимает больше, чтобы добавить аргументов для «за» и «против»

1
Автор поста оценил этот комментарий
И что вы мозги сношаете, если вы уже сделали что хотели?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я пока только еду домой. Последняя ночевка перед домом. Где беременная жена. Которая любые сомнения или суеверия умножит на тыщу

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это просто земля. Это не прах человека. Если вам это развяжет мозги, чтобы жить спокойно дальше - сделайте это и все. Больше вопрос, как это провезти, если докопаются на досмотре багажа - "а чо это у вас в баночке?"
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Три границы проехал. Никто не спросил даже

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ты даже этого не умеешь делать как следует.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Ты прав. Прости. Я вот перечитал все. Действительно. Ты чертовски прав.

Я и правда не написал ни разу и не предупредил, что мнение оленей неадекватных мне похуй. Моя ошибка.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это для тебя характерно.

То отца при жизни послал, то просто случайных людей.

А потом хорошенького из себя пытаешься показать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты невнимателен. Я тебя не посылал. До этого момента. А вот теперь - иди на хуй

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу ответить на Ваш вопрос, сам не настолько просвящен. Посмотрите в интернете
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Я и ищу священника в интернете :| Пока не найду тут в Польше кого в офлайне. Они православных не жалуют сильно, но и полбщаться, вроде, не против

Автор поста оценил этот комментарий

тады уж кошечка)))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, напомни через пару месяцев, я достойно отвечу. И с черным юмором, и по лгбтку пройдусь, и еще, может, стишок сочиню!:)

А пока - просто спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий

не-не-не, это моё личное понимание, на моё мнение не ровняйся.

к тому же, например, на могилы своих родственников я неоднократно приносила магазинную землю (кладбище на песчано-каменистой почве, нормальные растения на могилках тупо не приживаются без внешней подпитки), поэтому насчёт именно земли, считаю, только внутреннее дело близкого. никакими общепринятыми ритуальными обычаями это не регламентируется никак, насколько мне известно.

а прах в урне после кремации - это вообще за гранью, например, православного, понимания.

моё мнение - ориентируйся на то, что слышал от отца при жизни. исполни его волю так, как понимаешь. он в обиде не будет, а тебе душевное равновесие обеспечено.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Ты - котик!:)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

не, они только в шоке были. вот чуть ли прощения у могил не попросили прям там. до меня потом дошло, что я что-то сделала не так. ежели чо, я девочка уже за 40 была, не писюшка 15-летняя. а вот реакция живых настолько в мозги въелась, что стихи, читанные в отрочестве, начала вспоминать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Простите за плохо сформулировпнный вопрос.

Что за отношения были с теми родственниками, кто умер, до того, как они умерли?

Кто был под земляникой? С ними было как?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

одно дело - хранить прах.

другое дело - землю с могилы.

с прахом надо поступить так, как велит воля покойного/самостоятельное_понимание, не_идущее_вразрез_ с_ явновыраженной_волей_покойного.

землю с могилы нужно просто хранить, как память. как вещь, непосредственно связанную с памятью о покойном. с которой можно втихую от живых делиться сокровенными мыслями - откровеннее, чем с психолухом. просто как память.

но это моё понимание, опять же.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это где-то написано явно, про прах? И, что меня больше интересует, где-то написано, что можно и нельзя про землю с могилы?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

*воспоминание разблокировано

пару-тройку-пятёрку лет назад посетила кладбище. на могилке родственников росла земляника. крупная, сочная. я сдуру сожрала полдесятка ягод (хуй знает, зачем - голод не мучал, жажда тоже, просто на рефлексе "о, ягодки, заебись!"). после замечания окружающих, что есть с могил - плохая примета, мучило стихотворение Цветаевой "кладбищенской земляники вкуснее и слаще нет" почти год: как со здоровьем заёбы, так это стихотворение в памяти всплывает, ажно до панических атак. особенно "И пусть тебя не смущает мой голос из-под земли"

вот вроде вообще на приметы похуй, но, блять, пробрало на время.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А чего за отношения с теми родственниками были? Так уже, продолжая «у-у-у» тему? Они должны были, в теории, обрадоваться, что потомок земляники поела?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Так то можно, но с кладбища освящать не будут. Лучше уж тогда взять памятную вещь от отца (очки, расческа или платок) и прикопать где вы хотите
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А почему им нельзя или жалко или впадлу освящать с кладбища?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

в шахматы я играю плохо, но без религии тут не разберешься. без неё и париться-то не о чем.. сплошная химия и распад молекул..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это потом. А за пару минут ДО - не все одиноки.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

вы молоды.. "понимание приходит с опытом" (В.Пелевин)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я запутался, на мы вы или на я:)

Но пусть будет на ты. Так быстрее:)

И если у тебя реально такой настрой думать, что все умирают одиноко - ты ошибаешься.

Напиши в личку. Тут же можно написать в личку как-то? Давай любой из нас умирая маякнет - неумирающий еще бросит все и будем в шахматы играть!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

и новое и новейшее.. но всем пофиг.. мы живем и умираем в одиночку..((

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсик поставил на автомате. Но тут уже несогласен жесточайше. Даже засранцы не все умирают в одиночку. Хорошие люди - тем более.

А. Плюсик - про поколения некст!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обывателя обещавшего с служителем по схожему вопросу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А можно такой песок взять, пойти, освятить, и пусть себе ждет похода на Джомолунгму?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

мои, все умерли.. уже 20 лет думаю..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую. Держись. Новое поколение завел? Есть кому про деда рассказывать?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Продвинутые говорят, что песок нафиг никому не нужен. Подумай лучше, что батя был прав, а ты был жопой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если твой еще жив - подумай так же уже сейчас. А вообще - согласен на все 158 процентов

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую вам, но земля с могилы никак не поможет закрыть гештальт Вашего покойного бати. Для успокоения себя можете конечно это сделать чисто в ритуальных целях, но я бы не советовал -так как земля с кладбища несёт в себе нехорошую энергетику. Лучше закажите ему в церкви сорокоуст за упокой в 3,9 и 40 день и вспоминайте его добрым словом почаще.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет.

Это мнение обывателя или служителя церкви какой?

показать ответы