Утопенцы

Прошлый пост не зашёл, оказалось, что все считают, что в ГОСТе написано и near bird, а английский от преподавателей времён лихих девяностых уже ничего не значит. Ну и ладно, соберу все минусцы и замариную их.


Минусцы попались как на подбор, мясные, толстые, словом — говяжьи сардельки. Вообще-то, по ГОСТам, ТУ и традициям положено брать шпикачки, но у меня семейство не фанатеет от слишком жирного, потому в этот раз сардельки. Главное — выбрать получше, покачественнее, а то вся затея пойдёт насмарку.


Не буду утомлять культурологическими справками на счёт истории названия и традиций вокруг утопенцев, обозначу просто, что это (если кто не знает) такая чешская закуска к пиву, а про мельника сами прочитаете где-нибудь.

Вообще, есть, конечно, масса вариаций на тему, можно взять немного разный по составу маринад, разные овощи и соления напихать в банку, неизменным остаётся только то, что нужны сардельки, уксус и много-много лука. В этот раз я остановился на маринаде из литра воды, ста грамм девятипроцентного уксуса, немного чёрного и немного душистого перца в горошке и немного лаврушки (весь, который оставался). Ну, ещё чайную ложку сахара и две столовых ложки соли. Воду довёл до кипения, засыпал ингредиенты, тщательно перемешал, снял с огня и влил столовую ложку оливкового и столовую ложку гречишного масла. Последнее — просто потому, что есть и надо его куда-то деть. Маринад готов, сослал его на балкон остывать, сам занялся луком, например. Взял несколько средних луковиц, почистил, нарезал не очень тонкими полукольцами. Потом взял банку, хорошенько ошпарил зачем-то, и навалял на дно кучу лука, три нашинкованные на кольца половинки примерно. Лука вообще жалеть не надо - он потом промаринуется и пойдёт, как дополнительная закуска. Вот, луковая подушка на дне есть, пора заняться минусцами.

Утопенцы Рецепт, Закуска к пиву, Сардельки, Утопенцы, Длиннопост

Минусцы могуть быть как сардельками, так и шпикачками, как упоминалось выше (шпикачки типа труЪшнее), должны быть качественными, в натуральной оболочке. Которую я и ободрал первым делом. Почему важно, чтоб была именно натуральная — не в курсе, возможно, как косвенный показатель качества. Потом каждую сарделю надрезал вдоль не до конца, можно надрезать так, чтоб не трогать и торцы, тогда получится «кармашек», в который можно натолкать всякого, вроде ломтиков острого перца или маринованного огурца. Я же в этот раз надрезал, как «книжку» (в каждом рецепте утопенцев есть это сравнение, пффф), смазал половинки изнутри горчицей столовой, поострее, вложил пластинки чеснока (примерно зубчик на сарделю) и уложил слоем на лук. На слой пришлось три сардельки.

Утопенцы Рецепт, Закуска к пиву, Сардельки, Утопенцы, Длиннопост

На фотке уже второй слой, старался их укладывать крест-накрест, но с последним чот задумался, и уложил параллельно предпоследнему — это особо ни на что не влияет. На слой сарделек снова навалял слой лука, примерно целая шинкованная луковка среднего размера на этот раз, на него немного французской горчицы в зёрнах. Сверху — очередной слой сарделек. Всего вышло четыре слоя сарделек, каждый с двух сторон окружён луком. Всё уложил, чуть примял рукой, затолкав верхние минусцы под сужение банки, и залил тёпленьким маринадом.

Утопенцы Рецепт, Закуска к пиву, Сардельки, Утопенцы, Длиннопост

Теперь банку надо закрыть крышкой и поставить закатанные минусцы куда-нибудь на балкон (если там не минус) или просто в уголок на неделью, «не меньфэ!»

Кто-то говорит, что можно пробовать доставать и раньше, на мой вкус, они не промаринуются и будут просто сардельки. Я бы подержал подольше, недели две, чтоб как следует пропитались.

Подавать можно разными способами, аутентичным считается поставить банку на стол и лазать за сардельками прям руками, но я обычно нарезаю их поперёк и сервирую на блюде со слегка подсушенными ломтиками ржаного хлеба и маринованным же луком из банки. На, простите, крутон кладёте лук, сверху — кружок утопенца, глоток пива, закуска — вуаля, эндорфины бурным потоком струятся внутри вас. И вкусно, и приятно, и минусцы все при деле оказались.