124

Утилита AMD RAIDXpert2 и License Level 0

Всем привет!

Иногда появляется желание или потребность использовать встроенный RAID в материнскую плату, другими словами FakeRAID. Холивар на тему что лучше использовать аппаратный RAID контроллер с батарейкой или может быть лучше Ceph / S2D предлагаю отставить :)


Обычно настройка массива происходит при первой загрузке в специальной утилите, в которую вход осуществляется через Ctrl+I (Intel), либо массивы собираются сразу в BIOS (обычно на новых материнских платах с UEFI).


После установки ОС (обычно Windows) по хорошему требуется программа, которая будет кричать даст уведомление том случае, если с массивом что-то идет не так: выпал диск, например. С материнскими платами на чипсетах Intel все достаточно просто: достаточно найти правильную версию программы Intel RST / Intel RSTe / Intel VROC, которая совместима с вашим поколением и платформой и все будет прекрасно работать.

Казалось бы, у AMD и их чипсетов B450 должно быть все тоже самое, но есть небольшое НО.


Герой сегодняшней программы: материнская плата ASRock B450 Pro4. Хороший среднячок, с обновлениями версии BIOS внезапно имеющий поддержу всех или почти всех процессоров для сокета АМ4 (тут должно быть лицо владельцев плат Intel, меняющих сокеты и совместимость каждые 1-2 года), но это не главное.


Возвращаясь к теме обсуждения, на сайте производителя лежит установщик программы управления встроенным RAID-контроллером: AMD RAIDXpert2 версии 9.2.0.120.

Ставим предложенный AMD RAIDXpert2.


После установки утилита попросит перезагрузки (но это не точно) и в трее появится значок, как бы говорящий, что утилита работает. Щелкаем по нему 2 раза и вместо привычного окна программы нас перенаправляет в браузер по ссылке: http://localhost:25902/RAIDXpert2/login.php

Логин-пароль? Ну ладно, попробуем admin-admin.

Но кнопка, Submit по прежнему неактивна. А что не так?


License Level 0 - No RAID (Does not support RAIDXpert2)


Нет лицензии на использование RAIDXpert2? У нас же уже есть собранный RAID на контроллере, а как может не быть лицензии на утилиту управления?

Неясно, лезем в гугл гуглить, что не так.

"B450 RAIDXpert2 license", "AMD RAIDXpert2 license level 0" - пустота.


Есть упоминание про это на реддите, да и оно без нужной для нас информации. 

Есть PDF User Manual самого RAIDXpert2, где есть упоминание возможностей по уровням лицензии, но ни слова про их получение, либо я не нашел.


Приехали: raid есть, на нем стоит ОС, утилита есть, утилита стоит, но лицензии на утилиту (или на raid?) нету?


И тут в голову приходит совершенно гениальная идея!

Кнопка на странице заблокирована же не просто так, что если попробовать ее руками разблокировать? Открываем F12 (ПКМ на странице заблокирован), лезем смотреть что у нас тут.

Так, ну кнопка заблокирована тегом disabled, что если его снять? Снимаем, нажимаем по теперь уже разблокированной кнопке Submit, и...

Чудо чудесное, с удивлением попадаем* внутрь панели управления, и она тут пожалуй, получше чем Intel RST! Чем-то напоминает LSI MegaRAID Storage Manager, только в виде веб страницы. И пункты - работают!


Согласитесь, было бы скучно это так оставлять, надо разобраться в чем дело, откуда этот тег взялся, если его простое снятие вылечивает программу.


Вполне очевидно, это веб-сервер, расположенный на порту 25902. Идем в службы, видим Apache2.4. Ну понятно, идем искать его корневой каталог, и файл login.php, который генерирует страницу авторизации.

Достаточно быстро находим файл внутри папки программы, открываем его через Notepad++ в поисках нужных слов и также быстро их находим.

Вот и тот IF, который устанавливает для кнопки тег disabled, удаляем за ненадобностью все три строки (147-149), сохраняем файл, закрываем браузер, проверяем щелкая по ярлыку в трее...

Вот теперь-то можно нажать Submit по-человечески и попасть в консоль управления.


* На этом этапе попросит создать пользователя для управления, но этот фрагмент я опустил, просто дополнительный диалог при входе первый раз.


Теперь у меня вопрос, тем кто дочитал это до конца :) какие мысли, что это такое и зачем?

(ибо мы не знаем что это такое, если бы знали...)

Лига Сисадминов

2.7K постов19.1K подписчиков

Правила сообщества

Мы здесь рады любым постам связанным с рабочими буднями специалистов нашей сферы деятельности.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне очевидно, это веб-сервер, расположенный на порту 25902. Идем в службы, видим Apache2.4

Для управления RAID это говноподелие ставит Apache, я правильно верю своим глазам?!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно верите, как обычной службой

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Меня интересует, как влияет собираемость в рейд10 на иопсы в случае с ssd. То есть какая производительность у рейд10 по сравнению с диском вне рейда. Не то что бы это было сильно важно, просто интересно %)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Развалить RAID мне наверное не дадут, но если будет недалеко валяться такой же одиночный диск, я прогоню тот тест. Самому интересно

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кому-то делать нехуй О_о


Раз уж вы запретили холиварить на счет рейдконтроллеров, тогда такой вопрос - как рейд10 на SSD себя чувствует? Иометром часом не тестили?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тот конфиг что в статье примерно так. Если что-то конкретное интересует могу проверить.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Можно как-то обойти создание нового пользователя и зайти по стандартным?

И ещё вопрос, ты это всё делал на win7 или win10?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

server 2019 там. думаю можно, но не копал дальше

1
Автор поста оценил этот комментарий
Привет. С кнопкой Submit разобрался, спасибо, НО дальше другая проблема, после ввода стандартного admin/admin пересылает на страницу создания нового пользователя, там после ввода данных перенаправляет на главную с ошибкой "Invalid username/passord. Что можно сделать?
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

создай нового пользователя (например admin2 и пароль какой нить из букв и цифр) и потом под ним логинься

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Внешне похоже на веб-сайт открытый в компоненте веб-браузера, кинутого на форму в делфи. Возможно автор поста просто зашел не туда, а эта страница открывается exe-шником по другому адресу, не index.php (который просто остался от старых версий)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Автор лишь 2 раза клацал по иконке в трее, как еще можно заходить понятия не имеет)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хз что это за хрень. У меня матерь Asus Prime B450 plus, скачаны дрова рейда вместе с утилитой с офф сайта асуса. Никаких браузеров, никаких апачей, ничего. Прога запускается как прога, никаких авторизаций нету.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

У меня 9.2.0 версия, может быть у тебя новее и по другому работает. Я качал по ссылке с асрока.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества