-3

Утечка базы данных ПОЧТА-БАНК

На прошлых выходных, а именно 03.11.2019 в 00:13 (ночью), по карте моего отца кто-то оплатил в онлайн магазине 2 вещи на общую сумму 113000р (сто тринадцать тысяч рублей). Естественно никаких подтверждений и кодов для подтверждения на мобильный телефон не приходило. Позвонили в банк чтобы они отменили данные транзакции, они сообщили что транзакции зависли и деньги не ушли, но при этом обратно на счёт они не вернулись. Карту заблокировали. Утром отец поехал в банк где ему сказали что надо писать заявление в полицию что он естественно и сделал.

В итоге уже прошла неделя и никто ничего не делает.

Жалобу в центробанк я уже написал, но и оттуда не последовало никаких ответных писем.

Естественно ранее ни на каких сайтах левых ничего не оплачивали этой картой.

Ну а такой громкий заголовок в связи с тем что деньги ушли без каких либо подтверждений со стороны клиента, что в принципе не возможно т.к. у этой карты оплата только с подтверждением кодом при онлайн оплате.

Скрин одного из чеков об оплате:

Утечка базы данных ПОЧТА-БАНК Почта-Банк, Банк, Текст

Дубликаты не найдены

+8

Мамкин безопасник, ты? За такой пиздёж в заголовке тебе бы по попке надавать

+5

@stevebloom, добрый день! Пришлите, пожалуйста, на почту smm@pochtabank.ru ссылку на данную публикацию, а также данные вашего папы: фио и мобильный телефон. Мы подключимся к ситуации и проконтролируем, чтобы ее оперативно решили.

Мы сожалеем, что вашей семье пришлось столкнуться с подобной проблемой :(

раскрыть ветку 1
0
Иди ищи десиетиконов, автобот.
+4

А подтверждения где? Так это выглядит как черный пиар и борьбу конкурентов или пропагандоство с стиле синих мальчиков и куриных шкурок- "все в этой стране так рашкакакашка",  без обид.

+4

Не хочу показаться невежливым, но вы уверены что утечка произошла именно на стороне банка? Пока есть только одно ваше сообщение, что может так же значит увели именно данные карты вашего отца.

+3
Утечка данных - это неверная формулировка)
Банк тут ни в чем не виноват, и кроме того, может отмониторить, поступали или нет смс с подтверждением операции) проверьте, может быть у вас аресты в фссп есть, они могут блочить средства, ну или да, кто-то из родственников увёл)
раскрыть ветку 3
-2

скрин платежа я добавил, никакой фссп ничего не списывал. нет никаких долгов

раскрыть ветку 2
+2

а зачем вид операции частично закрасили? что там может быть секретного?

+1
Ну тогда запроси инфу у банка, куда хотя бы деньги ушли, что за оплату услуг и тд. Составь обращение на мошенничество в банк
+2

Причем тут утечка?

Батька карту кто то смониторил, с номерами и датами.

+1

Та ну нафиг, Али и прочие сайты без смс подтверждения принимают. Так что не надо тупить

раскрыть ветку 14
0

CVC угадали наверно.

раскрыть ветку 13
0

Вы о чем? На том же Али все данные карты сохраняются и при последующей оплате ничего вводить не надо

раскрыть ветку 12
+1

"Естественно ранее ни на каких сайтах левых ничего не оплачивали этой картой." - а не на левых? Может какой "шпион" в мобиле или браузере на том же телефоне, а смс с кодом подтверждения операции и перехватить можно.

раскрыть ветку 4
0
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+1

Этот "отчет" сам выглядит как троян)))

раскрыть ветку 2
+1

Против такого есть в нормальных банках отдельный счет, с которого средства можно перевести только в онлайн банке или офисе, а списать с карты или банкомата - никак. А это говно закопайте обратно, зачем там вообще счет?

раскрыть ветку 1
0

В нормальных банках можно отключить онлайн платежи.

+1

У меня вопрос, зачем люди хранят на карте 113000 рублей? Может мне кто то эту глупость объяснить?

раскрыть ветку 34
+1

например процент на остаток по карте почти всегда выше чем по накопительному счету, плюс акции бывают всякие с повышением процентов

раскрыть ветку 2
0

Ну ОК. Только как бы на суммах в 100к один черт много не заработать.

раскрыть ветку 1
+1

Почему глупость? Все зависит от размера з/п и даже вне Москвы у людей есть таки з/п.

раскрыть ветку 20
0
У кого такая зарплата, явно почтобанком не пользуется...
раскрыть ветку 2
-1

Да ОК,  зачем на карточном счете их держать?

раскрыть ветку 16
+1
Как можно хранить деньги в почта банке? Это куда как более верный вопрос.
раскрыть ветку 1
+2

А чем он сильно хуже других банков то. Тут сам факт непонимания обращения с услугами банка. Ну перенесет он в другой банк и что точно так же будет держать всё на карточном счету. И какой нибудь троян в смартфоне точно так же обует.

0

у меня больше, но лимит на покупки зарезан...

0

100к не такие уж огромные деньги...

раскрыть ветку 6
+2

Переформулирую. Зачем хранить деньги на карте, которая засвечена в интернет-магазинах, и с которой совершаешь ежедневные покупки? Можно же на отдельном счету хранить, и пополнять по мере надобности.

раскрыть ветку 1
+1
Зачем они нужны на карте?
На этот случай есть депозит.
раскрыть ветку 1
0

Нет, если это ваши еженедельные деньги, не вопрос. Зачем это делают те у кого доходы ну примерно так пятая часть такой суммы.

раскрыть ветку 1
0
Несколько лет пользуюсь услугами этого банка и никаких проблем. Тут думается кто то из своих хотел денежку слямзить, а смс удалил))
раскрыть ветку 5
-2

есть распечатка от оператора в которой нет смс от банка

раскрыть ветку 4
0
Приходит смс или нет зависит не от банка, а от магазина. Али, амазон и другие крупные магазины не запрашивают коды
раскрыть ветку 1
0

Посмотрите в настройки приложения банка, вероятно подключены push-уведомления.

0

на али без проблем без подтверждения покупки проходят.

0

Автору. Смартфон у него есть? А проверь 50/50 в нем сидит что то.

0

Вброс какойто. Почта банк конечно меня раздражает, преджде всего отсутсвием/неработающими банкоматами. Но без скринов считаю вброс

раскрыть ветку 3
-1

добавил скрин

раскрыть ветку 2
0

Если с карты была оплачена покупка в онлайн-магазине, то если товар еще не получен Ваш отец как "плательщик" может обратиться в магазин и потребовать возврата, даже если заказчиком является другое лицо. Факт обращения и ответ магазина стоит зафиксировать и сохранить, т.к. если магазин выдаст заказ злоумышленнику зная о том, что деньги украдены, то он становится соучастником преступления.

0

Зачем замазали "вид операции"? Интересно было бы узнать куда вывели деньги.
В магазин не обращались?

0

Мне кажется, что сомнительными банками пользоваться нельзя!

-1
Оплата с кодом подтверждения опциональна, а не обязательна
-1

Ну а такой громкий заголовок в связи с тем что деньги ушли без каких либо подтверждений со стороны клиента, что в принципе не возможно т.к. у этой карты оплата только с подтверждением кодом при онлайн оплате.

Впринципе возможно. Например, сделать двойника вашей симки. Вроде бы как-то можно было у опсоса получить информацию когда и на какие вышки подключался телефон. Вероятно, той ночью ваш папенька "лунатил" где-то далеко от дома.
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: