Установи Mozilla Firefox

Здравствуй, %username%.

Сейчас в мире интернет браузеров остался только один браузер, который не принадлежит гуглу и не собирает о тебе данные для гугла. И имя ему... в оглавлении поста.

Все остальные популярные браузеры сделаны на движке "хромиум" от гугла.

Чем это плохо? Тем же, чем плохо любая монополия. Если у тебя нет выбора, то тот, чьим продуктом ты пользуешься, может делать что захочет. Собирать любые данные, например.

Чем это плохо? Тем, что ты сам не знаешь, какие данные он собирает и во что это выльется. Начиная от рекламы, и заканчивая расшатыванием твоего "окна Овертона" при помощи тонкой пропаганды, меня твою систему ценностей и личность (сегодня собрал данные, завтра подсунул видосик в ютубе незаметно, и т.д.).


Поэтому нужно не допустить монополии.

Как это сделать? Очень просто. Поддержать конкурента.

Скачай мозиллу и пользуйся ею. Там тоже можно поставить адблок и вот это вот все. Плюс там можно держать еще один аккаунт. Например, у меня два аккаунта на одном сайте. Один для общения, второй для покупок. Первый в мозилле, второй в хроме.


Плюс можно смотреть в мозилле ютубчик, не создавая миллион ссылок в хроме. Короче это даже удобней, когда для одних задач у тебя один инструмент, а для других - другой. Я, например, работаю через хром, а отдыхаю через мозиллу. Личные акаунты в мозилле, а рабочие в хроме залогинены.


То есть я не призываю тебя донатить денег мозилле и все такое. Просто установи этот браузер и пользуйся для каких то задач. Любых. Можно вообще для одной. Например, для прослушивания музыки или для ютуба. Этим ты поможешь мозилле.

А помочь ей стоит, ведь браузер хороший, и люди, которые его делают, тоже не плохие. Ну и это путь от монополии. Тут просто дело привычки - начать им пользоваться. Кстати, смена браузера заставит твой мозг создать некоторые новые нейронные связи, что полезно, и делает твой мозг более гибким, и положительно влияет на него в целом.


Ах да, поставить плюс посту, что б его увидело больше людей - тоже помощь мозилле. Тем более что пост "без рейтинга".


P.s. когда я написал, что есть всего два браузера, я имел в виду, что все бразеры, типо оперы и т.д. на движке "хромиум", то есть, по сути, хром. Только оболочка другая. А движок работает так, как хочет гугл.


P.p.s. Есть некоторые браузеры, которые не хром, но они насколько редки и занимают такой маленький процент от общей массы, что смысла о них говорить нет. Если ты пользуешься таким, то возьми с полки пирожок и иди себе с миром. А если ты еще и линуксоид, и очень хочешь об этом всем сообщить, то возьми два пирожка и гордись собой молча. Пост не для тебя.