11622

Урожай поспел

Сегодня вечером состоялось торжественное чаепитие по поводу созревания лимооончика!

Вот таким он был перед тем, как попрощался со своим деревом:

Урожай поспел Лимон, Фрукты, Выращивание, Плод, На окне, Растения, Растениеводство, К чаю, Длиннопост, Фото на тапок

И показал лучший результат среди всех своих предшественников на весах, почти 0,5 кг!

Урожай поспел Лимон, Фрукты, Выращивание, Плод, На окне, Растения, Растениеводство, К чаю, Длиннопост, Фото на тапок

Вот вам фото в разрезе, пожалуйста:

P.S. А вот следующий лимончик начал свой рост:

Спасибо всем, кто дочитал, всем больших лимонов🍋

Дубликаты не найдены

+406
Тоже похвастаюсь. Это уже часть плодов пришлось убрать, а то веточки от веса ломались.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 82
+91
А это что у вас?
раскрыть ветку 43
+53
Завидую. У меня этот пидор засох без видимых причин, хотя ухаживал за ним, штудируя форумы. Любил под коньячок его плоды закусывать, прям с кожуркой, вкуснятина
раскрыть ветку 5
+15
У меня в квартире рос лимон и плодоносил, но грамм по 200 плодики были и то 1, 2. В дом переехали и лимончик помер. Сейчас второй год растёт другой и выписала ещё парочку. Мечта мандаринки домашние
раскрыть ветку 9
+5
А как сорт называется?
раскрыть ветку 2
+5

Сколько лет растению?

раскрыть ветку 1
+4
Похоже на кумкват
+1
Эта хрень у меня только загустела, разрослась и вытянулась вверх нереально. И никаких плодов, блин
раскрыть ветку 4
0
А У меня вопрос, они откуда всё таки разноцветные бывают?
0
это все с косточки?)
раскрыть ветку 4
-9

это что , бля, ХУРМА??

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+168
Да, расскажу, раз уж тут такая тема про лимоны.
В Городе Магнитогорске, откуда я родом, раньше был такой очень очень знаменитый лимонарий. В этом лимонарии выращивали огромные лимоны. Это еще была теплица, и в ней куча-прекуча различных тропических растений. До того там было удивительно, до того красиво. Детей, школьников и всякие разные группы туда на экскурсию водили, посмотреть, как растут бананы, киви, другая всякая экзотика. И варенье там продавали из лимонов, и сами огромные лимоны. А потом, какие-то козлы из мэрии, или откуда-то там еще, решили единогласно, что слишком дорого обходится содержать такую непозволительную роскошь. И лимонарий ликвидировали. У меня все.
раскрыть ветку 20
+79
Погуглила.
Красивое было место. Очень жаль, что не нашли деньги и не смогли сохранить.
раскрыть ветку 8
+13

А я перед переездом в Москву успела таки побывать в лимонарии.

Симпатично.

+9

У нас "какие-то козлы из мэрии" решили, что непозволительная роскошь для города - это врач, работающий полдня в детском саду. Сколько это в деньгах?  Но видимо слишком много хлопот, поэтому целую травлю организовали и даже родители ничего сделать не смогли. И теперь у нас нет оздоровительного сада, где деткам могли сделать ингаляцию (с минеральной водой никаких лекарств!) или помазать чесалки календулой, промыть нос и горло отваром трав. Для моего астматика это было спасением и другие дети тоже смогли ходить в сад, а так бы дома сидели с мамами. Всего две таких группы было!  А сейчас всё поразрушено и в саду обычная медсестра. Так что отлично вас понимаю, недоумеваю и возмущаюсь!

раскрыть ветку 3
+9
Ну да, им лучше кучу промышленности содержать
+8
Сейчас там новый ТЦ?
раскрыть ветку 2
+2

Блин.  жалко как. я бы съездил. Ну и на МЦОЗ тоже.

0
Пипец 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️ На дачи не хватало. Как же все это бесит
+72

У нас на заводе тоже растёт Лимон)

раскрыть ветку 9
+98

Судя по размеру, там уже не лимон, Лимон Петрович. Имеет собственную трудовую в отделе кадров и бухает с мужиками.

раскрыть ветку 1
+2
Ммм закусь!
+3
А вот на моем бывшем предприятии лимоны и мандарины выращивают)
раскрыть ветку 1
+1
Завод на юге?
раскрыть ветку 3
+950

Для тех кто хочет лимонное дерево дома.

Идете в любой цветочный магазин или цветочную базу и заказываете лимон в горшке сорта Мейер (Meyer) это самый популярный вид декоративного лимона, который плодоносит и его плоды можно есть. И его легче всего достать. Он спокойно растет в домашних уловиях, в меру прихотлив.

Но все же рекомендую сорт Лунарио (Lunario), он менее прихотлив и растет интенсивнее, чем Мейер,. Плоды более вытянутые, говорят вкуснее, но наши мы не успели продегустировать, клещ убил оба дерева.

Так же дерево можно вырастить и из косточки, однако оно не будет плодоносить, его нужно будет прививать.

А так общие рекомендации, лимоны не любят сквозняков, засуху земли, но и не любят переувлажнение. Обожают когда их опрыскивают. Естественно им нужно много солнца, но постоянное и долгое воздействие прямых солнечных лучей переносят не очень, могут быть ожоги.

Удобрять обычными удобрениями для цитрусовых, безе перебора.

Тс искренне поздравляю и завидую вам :) как закончим дома ремонт, обязательно побегу себе за деревом)

раскрыть ветку 185
+647

У меня есть лимон мейера, но не плодоносит паразит. Зато, я похвастаюсь, у меня заплодоносил кофе... Арабика ;)

раскрыть ветку 102
+60
Вы че не дождались глупых вопросов от меня. "Как вырастить, сколько растет, а из косточки будет расти, я слышал прививать нужно, дома можно вырастить? "
раскрыть ветку 8
+37
У меня вся возня с растениями заканчивается тем, что я люблю сквозняки, а они нет. И батареи у нас зимой жарят так, что без открытых окон нечем дышать.
раскрыть ветку 6