Универсальный солдат

На волне постов про армию что-то нахлынуло…

Вспомнил свою учебку. Началось все с того, что какой-то майор со зверским лицом и страшной надписью на груди «военная разведка» сказал, что они из меня, суки такой, сделают морского котика. Уже тогда, я начал сомневаться, что это обычная школа подготовки командиров отделений. А убедился в этом, когда узнал, что мы будет заниматься по экспериментальной программе «универсальный солдат» (сейчас эта программа успешно апробирована и признана эффективной). Нам пообещали, что спустя 2,5 месяца мы будем умело водить любую технику (от мотоцикла до танка), пользоваться всеми видами оружия (от ножа до автоматического гранатомета), владеть умениями и навыками управления подразделениями, азбукой Морзе, тактикой ведения боевых действий. На практике же все это было реализовано от слова «никак».

Больше всего за это время мне запомнились дикие физические нагрузки, отсутствие нормального питания, да еще и дедовщина в нагрузку. На стрельбах мы бывали, правда, раза три в неделю. Стреляли по три патрона. Все заслуженные выходные и праздники, как и полагается у разведчиков, проводили в лесу или на спортплощадке. В итоге, обучение действительно закончилось через 2,5 месяца, что на 2 месяца раньше, чем у других подразделений. На экзаменах сдавали стрельбу, тактическую подготовку, метание гранаты, сборку-разборку оружия на время и пристрелку. А знаете, что самое обидное, - хрен кто сержантов получил, когда вернулись по подразделениям. А те, кто уже ехали с лычками, спрятали их от греха подальше и не отсвечивали до тех пор, пока официально не были назначены командирами отделений.

К слову,  побыть командиром отделения так и не удалось. Жалко, такой универсальный солдат пропал.