Умное зеркало на Raspberry Pi

Как то приобрел себе Raspberry Pi для того, чтобы когда трудовыебудни становятся скучными и душа хочет чего-то нового и интересного, можно было соорудить нечто эдакое на ней. Так была собрана ретроконсоль и модуль управления RGB цветомузыкой. Но хотелось чего то еще более практичного и часто используемого. Так я решил собрать умное зеркало на Raspberry Pi.


Изучил примеры в интернете - там на любой вкус, цвет, размер кошелька. Мне хотелось быстро, просто и недорого собрать похожий дейвайс не сильно потеряв в качестве. Ниже опишу что понадобилось и где брать. Ну и результат.

Умное зеркало на Raspberry Pi Raspberry pi, Зеркало, Своими руками, Diy Or Die, Умный дом, Работа с деревом, Смарт-зеркало, Длиннопост

Умное зеркало состоит из: компьютера, монитора и собственно зеркала.


Самая большая проблема как раз в том где взять двустороннее зеркало, чтобы оно пропускало световые лучи с одной стороны и не пропускало с другой, а только отражало их. За счет этого и достигается возможность видеть что происходит на экране монитора, при этом сохраняя зеркальность.

Умное зеркало на Raspberry Pi Raspberry pi, Зеркало, Своими руками, Diy Or Die, Умный дом, Работа с деревом, Смарт-зеркало, Длиннопост

Я решил что заказывать настоящее зеркало - это будет супер невыгодно так как оно стоит как чугунный мост! И альтернатива была найдена - обычная пленка солнцезащитная пленка для фасадов со светопропускаемостью 8-10%. Гуглится очень просто. Светопропускаемость проверял просто приставляя телефон с обратной стороны - как только его перестало быть видно за слоем светоотражающего покрытия, значит дальше смотреть не надо, берем предыдущий. Только клеить придется самому на обычное стекло, но даже если что то испортил то не страшно - они рулонами продаются. Оторвал испорченный и отрезал новый кусок. В итоге получилось вполне достойно.

Умное зеркало на Raspberry Pi Raspberry pi, Зеркало, Своими руками, Diy Or Die, Умный дом, Работа с деревом, Смарт-зеркало, Длиннопост

Рамка делалась самой примитивной конструкции - просто потому что я не эксперт в работе с деревом :-)

Умное зеркало на Raspberry Pi Raspberry pi, Зеркало, Своими руками, Diy Or Die, Умный дом, Работа с деревом, Смарт-зеркало, Длиннопост

Компоненты

1) Raspberry Pi 3B - на ней встроенный модуль wifi - 3000р

2) монитор LG 19', кабель vga - 1500р с авито

3) деревянные бруски, клей, пила, шкурка, морилка, тканевый валик, резиновый "шпатель" для разглаживания пленки - 800р

4) обычное стекло нужного размера - 300р тоже на авито. Спасибо пацану!!!

5) пленка 1.5м на 1м - 500р

6) переходник vga-hdmi (потому что монитор vga, а на малине только hdmi) - 300р на авито


Итого имеем классный девайс, сделанный своими руками, приводящий гостей в восторг или, как минимум, вызывающий интерес.

Arduino & Pi

1.4K постов20.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещается:

• Добавлять посты не относящиеся к тематике сообщества, либо не несущие какой-либо полезной нагрузки (флуд)

• Задавать очевидные вопросы в виде постов, не воспользовавшись перед этим поиском

• Выкладывать код прямо в посте - используйте для этого сервисы ideone.com, gist.github.com или схожие ресурсы (pastebin запрещен)

• Рассуждать на темы политики

• Нарушать установленные правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно я понял, что монитор на всю поверхность зеркала?
Но используется угол для календаря и край для новостей и котировок?
А чем собирается информация? Где про такое почитать?
раскрыть ветку (27)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Да, монитор во всю поверхность зеркала. По желанию можно зеркало сделать гораздо больше. Хоть во весь рост, а монитор закрепить в одном углу, но мне такое ни к чему уже, имею просто зеркало во всю стену.


Инфа берётся по wifi. Вот сайт где есть вся информация для собственно запуска такого "зеркала" https://magicmirror.builders/

Там очень много модулей для настройки под свои нужды и отображения всего что душе угодно. От календаря и ленты новостей до видео с ютуба и голосового управления

раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже хотел для ванной сделать, но возникли сомнения по поводу конденсата, влажности и тд. Приостановил свою бурную деятельность.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Залить все герметиком к хуям)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нужна вентиляция, иначе монитору и пк придет каюк. Если еще и БП у монитора будет внутренний то там температура градусов до 50 поднимется внутри

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Воздуховод наружу через всю квартиру к кондиционеру)
Автор поста оценил этот комментарий

Малинка так сильно греется в простое?

Просто именно малинку я как-то в руках не держал, могу судить только по альтернативам на всяких H3/H5. Они старательно греются под нагрузкой, но в простое чуть теплые. Опять же, по мере необходимости можно менять частоту и вкл/выкл ядра. Задача "показывать почти статичную картинку" это почти всегда никакая нагрузка.

С монитором хуже, он таки греется, да. Но опять же, когда нет света, врятли он кому-то нужен, можно его вгонять в слип. Так что датчик освещенности или напряжения в линии освежения и по результатам будить моник. Ну думаю, что ему полчаса-час работы в закрытой коробке хуже влаги.


Вот если зеркало делать с подогревом, то все сложнее.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот спасибо!
Теперь я знаю, куда деть жалковыкидываемый старый vga монитор :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А действительно ли для простого вывода инфы нужна такая махина? Я про модель малины

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эта модель имеет модуль wifi на плате. В ту у которой его нет придется ставить usb приемник, либо кидать к ней провод. Кроме этого у самого проекта есть требования к железу. Там используется node.js и некоторые компоненты требовательны, сильно грузят проц и оперативку. Но на просто часы и календарь хватит Raspberry Pi 2

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятненько.

А для чего еще интересного вы используете сию смартштукенцию?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нужно было что то на чем смогу поднять Веб сервер tomcat и что будет постоянно работать. Еще баловался с телеграм ботами на ней, а их тоже где то надо поднимать. Малина как раз для этого подходит лучше чем стационарный ПК.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да для чего только расперри пи не используют. Я себе брал для изучения линуксов, закончилось сейчас тем что на малтне крутится веб-сервер с пхп и reverse-proxy. На первом крутится хоум-пейдж со всякой статистикой, а второе позволяет получать доступ ко всяким внутренним ресурсам сети, типа NAS (с letsEncrypt и прочими SSL).

Отдельно сбор логов, когда-нибудь допишу обработку и уведомления и получится маленькая досашняя IDS/IPS система.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, я сейчас конкретно про зеркало.

Про серваки на распберри знаю, руки чешутся купить, поиграться ;)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, можно обойтись и зерошкой к примеру. Просто махина тут это монитор, так что от того что платка будет меньше конструкция в весе и габаритах не изменится. Ну если только в цене будет подешевле,конечно.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Zero не поддерживается, у них самих это написано. А на первой версии может работать только server only версия

Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже про зеро подумал.

Судя по ответу ОПа, он использует эту умную штукенцию не только как календарь, поэтому и такая модель

8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, инженеры, всё пытаетесь перевести в свою систему исчисления. Малина различается сортами, а не моделями.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

За что минусуют то?) Вполне годная шутка же, ребят)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Помню делал вообще 15" на базе винды и старого ноутбука, который выкидывать было жалко. Открывал там в браузере прямо страницу HTML на которой были расположены все необходимые блоки. Чуть позже, когда на али стали продаваться сенсорные панели вместе с USB контроллерами приклеил прямо поверх.

Цена вопроса:
Ноут, лучше с пассивным охлаждением и минимальным энергопотреблением, на авито - 2000-5000р,
Деревяшки, пленка, стекло - 1500р

Сенсорная панель 1500-3000р

Из плюсов - практически не нужны навыки программирования, кроме базового HTML(и то не обязательно, можно на рабочий стол вывести много всяких виджетов). Можно листать новости, пока зубы чистишь, читать сообщения в мессенджерах и даже отвечать. Можно сделать, чтобы засыпал и включался вместе со светом.

Народ еще на базе старых телефонов делает и планшетов.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже сначала хотел сделать на планшете но возможностей меньше, и к тому же хотел после создания самостоятельно побаловаться разработкой чего нибудь для полученного девайса

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможностей на планшете меньше? Поясните... Всяких виджетов тьма + приложения, тачскрин и полноценная ось. Я видосики смотрел обычно, пока душ принимал. Разработка любая, на любых языках. Сдохло года через 2 с половиной. Мать в ноуте накрылась.


Больше не делал, правда. Но оно мне нравилось. Особенно рисовать на нем всякие бесконечности.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нужно было что то, что будет способно поднять Веб сервер, постоянно работать и не сильно шуметь как стационарный ПК. Зеркало то я уже потом решил сделать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ноутбук или неттоп на атоме с пассивный охлаждением)

Автор поста оценил этот комментарий

немного не понял куда ты присобачивал сенсорную панель, тоже за стекло?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Она отдельно цепляется прямо на стекло и по usb к ноутбуку. Как-то их цепляют под стало, но у меня отказывались работать.  Возможно нужно специальное стекло.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот этот момент и интересовал, интересно как реализовать сенсор под таким стеклом

Автор поста оценил этот комментарий
Можно ж на нее пленку лепить
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку