1716

Умное зеркало на Raspberry Pi

Как то приобрел себе Raspberry Pi для того, чтобы когда трудовыебудни становятся скучными и душа хочет чего-то нового и интересного, можно было соорудить нечто эдакое на ней. Так была собрана ретроконсоль и модуль управления RGB цветомузыкой. Но хотелось чего то еще более практичного и часто используемого. Так я решил собрать умное зеркало на Raspberry Pi.

Изучил примеры в интернете - там на любой вкус, цвет, размер кошелька. Мне хотелось быстро, просто и недорого собрать похожий дейвайс не сильно потеряв в качестве. Ниже опишу что понадобилось и где брать. Ну и результат.

Умное зеркало на Raspberry Pi Raspberry pi, Зеркало, Своими руками, Diy Or Die, Умный дом, Работа с деревом, Смарт-Зеркало, Длиннопост

Умное зеркало состоит из: компьютера, монитора и собственно зеркала.

Самая большая проблема как раз в том где взять двустороннее зеркало, чтобы оно пропускало световые лучи с одной стороны и не пропускало с другой, а только отражало их. За счет этого и достигается возможность видеть что происходит на экране монитора, при этом сохраняя зеркальность.

Умное зеркало на Raspberry Pi Raspberry pi, Зеркало, Своими руками, Diy Or Die, Умный дом, Работа с деревом, Смарт-Зеркало, Длиннопост

Я решил что заказывать настоящее зеркало - это будет супер невыгодно так как оно стоит как чугунный мост! И альтернатива была найдена - обычная пленка солнцезащитная пленка для фасадов со светопропускаемостью 8-10%. Гуглится очень просто. Светопропускаемость проверял просто приставляя телефон с обратной стороны - как только его перестало быть видно за слоем светоотражающего покрытия, значит дальше смотреть не надо, берем предыдущий. Только клеить придется самому на обычное стекло, но даже если что то испортил то не страшно - они рулонами продаются. Оторвал испорченный и отрезал новый кусок. В итоге получилось вполне достойно.

Рамка делалась самой примитивной конструкции - просто потому что я не эксперт в работе с деревом :-)

Компоненты

1) Raspberry Pi 3B - на ней встроенный модуль wifi - 3000р

2) монитор LG 19', кабель vga - 1500р с авито

3) деревянные бруски, клей, пила, шкурка, морилка, тканевый валик, резиновый "шпатель" для разглаживания пленки - 800р

4) обычное стекло нужного размера - 300р тоже на авито. Спасибо пацану!!!

5) пленка 1.5м на 1м - 500р

6) переходник vga-hdmi (потому что монитор vga, а на малине только hdmi) - 300р на авито

Итого имеем классный девайс, сделанный своими руками, приводящий гостей в восторг или, как минимум, вызывающий интерес.

Дубликаты не найдены

+241

Осталось в углу рамы приделать камеру, а на экран выдавать результаты из FaceApp

Главное валидол около рамы положить.

раскрыть ветку 8
+53
Звонили из ада , передавали приветы ,интересовались когда домой ?
+65

выдавать результаты из FaceApp

Рандомно через пару месяцев, когда забудешь, что поставил эту функцию)

+11

И сенсорную пленку подрубить, зеркало ещё и интерактивным будет)

И голосовое управление

раскрыть ветку 1
+7

Интерактивно не обязательно.

Можно сделать рядом с зеркалом подсветку, и как раз на выключатель подсветки повесить запуск произвольного режима из FaceApp ))

Тогда не так будет бросаться в глаза изменение картинки при подходе к зеркалу, особенно если повесить его в месте с недостаточно освещённостью )

+3
А ты я смотрю умеешь издеваться над людьми..
0

придется обходить зеркало когда выпью(

0
В углу рамы = искажения
раскрыть ветку 1
0

Ну, идею я вам дал - а реализацию можете сами додумать )

+60

Свет мой, зеркальце скажи, да погоду доложи!) Ладно ль за морем, иль худо?И какое в свете чудо?)))))

Мысль хорошая, но раму я бы другую взял) поменьше, и металлическую или пластиковую)) Но это конечно на вкус и цвет)

раскрыть ветку 16
+38

Я сделал так, как позволяют имеющиеся у меня инструменты и навыки работы с ним 😀 дерево самый простой материал, не требует особых навыков при обработке. Пластик и тем более металл это уже сложнее и трудозатратнее. Для меня важно было сэкономить не только деньги но и время.

раскрыть ветку 15
+6
можно было просто взять большую рамку для фото, она как раз со стеклом будет
раскрыть ветку 1
+5

Чувак, распиши подробнее что в "наборе" идет, плиз, желательно с фото... Мало ли, а вдруг я тоже смогу. А то описанный процесс напоминает инструкцию "как нарисовать сову" :) П.С. Я лютый гуманитарий

раскрыть ветку 1
+1
А можете прям подробнее рассказать как все делали? Почему не весь экран отражается а только календарь и новости? Как сделать чтоб только нужные элементы отражались
раскрыть ветку 1
+1
Как вариант - пластиковые кабель-каналы, обрабатываются просто. Единственное, что на стыках хз как будет выглядеть)
раскрыть ветку 2
0

Не, проект - огонь! -    я просто к тому,  что если придать более современный, товарный вид,  его вполне реально поставить  на коммерческую основу. А спрос, уверен , будет))   (это уже судя по комментам понятно))

раскрыть ветку 4
0

на редит бы выложил в расбери, тебя бы санными тряпками закидали, а тот обывалы тобой восхищаются, красава!))

+28

Рама прям вообще хайтек получилась. Сочетание супер. Древняя бабушкина рама от зеркала из ветхой деревенской избы и зеркало с вайфаем и прогнозом погоды.

раскрыть ветку 5
+5

Сделай сам, уверен у тебя будет гораздо лучше!

раскрыть ветку 3
+14

Ну не обижайся

+1
Я не вижу сарказма в его коменте.
все прям так и есть, бабушкина рамка и суперзеркало - это интересный контраст несоответствия начинки обертке
0

Кстати, норм смотрится, необычно, контрастно.

Есть такой стиль кантри - там можно вписать современные вещи в дерево и камень

+1

Cyberpunk

+42
Пост напоминает инструкцию по нарисованию совы, имеем карандаш, бумагу....
раскрыть ветку 4
+49
Какая разница? Ты бы все равно не стал его делать
раскрыть ветку 3
+36

Больно. Самолюбие болит.

+4

Жаль, что правда. Очередной пост уходит в сохраненное

0
В том то и дело что давно собираюсь, собрать все смогу, а вот вопрос по прошивке и написанию всякого к малинке уже далеко для меня
+8
с функцие видеозахвата , которая через 1,5 сек показывает отснятое можно неплохое такое шоу устроить . Кто-томоет руки и замечает что его отражение двигается не с ним . помыл руки ю поднимает... а там только спустя некоторое время тоже самое ...
раскрыть ветку 1
+5

что-то мне это напоминает )

Иллюстрация к комментарию
+5

У меня такое ощущение, что я уже этот пост читал год или два назад

раскрыть ветку 2
+9

Потому что уже был пост про то как парень делал такое зеркало.

Upd: порылся в сохранёнке, вот:

https://pikabu.ru/story/magic_mirror_5816020

раскрыть ветку 1
0
Тогда он как-то лучше людям зашёл :)
+4
Молодец !!!
+32

Абсолютно бестолковая хрень с функционалом китайского будильника за 500 рублей. Ничего в нем умного нет, кроме RRS строки с заголовками статьей. Ну и погода еще с интернета обновляется.

Оно не управляемое. Даже если ты увидишь заголовок: "Путин изнасиловал зайца в Томском зоопар...." ты не сможешь его прочитать. Пульта то не нет. Колоночек тоже нет, радио не послушаешь. Смысла городить колхоз за 6400 подобие дешевого зеркала из пленки не вижу. В Мурло полноценное зеркало с радио, bluetooth, подсветкой и функцией антизапотевания не намного дороже стоит.

раскрыть ветку 25
+8

но ведь есть возможность допилить к этому все что хочешь, например управление светом ванной или где оно там висит, голосовое управление и т.д.

+4

Я думаю к такому зеркалу было бы не плохо прикрутить голосовое управление или  управление через веб камеру, дабы иметь возможность прокручивать новости и производить хоть какие-то действия с зеркалом. В идеале конечно тач, но ценник будет космос и зеркало грязное. И обязательно колоночку :)

раскрыть ветку 2
0

ИК сенсор на 10 касаний 21 дюйм стоит 5300 на али. Не сказал бы, что это космос )

раскрыть ветку 1
+6

Ох как задолбали слово "умное" прикреплять ко всему! Тут просто отображении информации, ничего умного нет. Чайник который умеет к приходу человека греть воду и то умнее чем данное зеркало...

+6

Поддерживаю. Функционала, кроме самого зеркала, особо то и нет. Ну погода да календарь. Это все видно, когда утром телефон первый раз "включаешь"

А вот это зеркало уже интереснее будет

раскрыть ветку 3
+1

Фигня китайская!)))

раскрыть ветку 1
-3

укры за него 100 К рубасов хотят..

схуяли поднимать украинскую экономику-то?!

или они умнее наших?!

+1
"Критикуешь - предлагай". Сударь, Вам бы RSS правильно написать сперва :)
раскрыть ветку 7
+20

ну так то он прав, чего тут "умного" устройстве? Просто календарь и строка новостей которую прокрутить нельзя, сколько нужно стоять чтобы увидеть все новости хотя бы за утро?

ещё комментарии
-11

Видишь минусы? Здесь не любят грамотных.

ещё комментарий
+1
Но ведь в Томске нет зоопарка..
+1
У каждого свои потребности. При хорошей фантазии модернизировать данное зеркало можно много. Не все постоянно ходят уткнувшись в телефон и поэтому календарь и погода в зеркале будет полезно. Можно воткнуть камеру в распберри и вывести ее в подъезд, при желании можно воткнуть кучу датчиков, которые будут показывать тебе влажность, температуру и прочее в квартире. Все зависит только от вашего желания, умения и фантазии. Единственное что я бы поменял в изделии ТС так это экран. Слишком уж громоздкий. От ноутбука экран был бы лучше, либо экран специально для распберри, но это уже у кого как возможность позволяет.
+1

Как всех школьников, использующих готовые скрипты стали называть хакерами, так и теперь куда ни плюнь - в умный дом попадёшь. Учёные изнасиловали журналиста умной лампочкой перед умным зеркалом.

0

Тоже за ссылочкой встану :)

0

пффф.. не всем нужен очередной планшет,чтобы пальцем потыкать..

некоторым просто как виджет, для музыки, новостей пока занят чем-то более важным, чем очередное залипание в планшет..

0
Ну нужно же как-то оправдать существование разбериПи.
0

А ссылку на это зеркало можно?

-1
Можно ссылочку на конкретный лот?
+2
Моя мечта идиота тоже такое собрать! Вроде вещь абсолютно не нужная, но как же хочется
раскрыть ветку 2
+3

потерпи, пройдёт) я когда увидел подобное, прям начал искать б/у-шный планшет на андроиде, чтобы сделать похожую штуку. По итогу нашёл за $12 у себя в городе UMPC Samsung и пока с ним игрался, совсем про это зеркало забыл и понял потом, что не очень оно и нужно) Сейчас вот, правда, опять увидел, думаю, всё же надо что-то похожее как минимум с погодой замутить в коридоре, чтобы выходя из дому кинуть взгляд на заспанную рожу и прогноз на день.

P.S. Вот так выглядит шайтан-девайс. На нём XP, сенсорный экран, полноценные usb, vga и ethernet порты, есть WiFi и Bluetooth)

раскрыть ветку 1
0
Да, только отпустит и новый пост! Вообще телевизором круче
+6

2 раза перечитала пост и все-равно не поняла нафига оно надо - зеркало такое?

раскрыть ветку 4
+8

Как зачем? Над женой/подругой шутить, настроение себе поднимать.

-Свет мой зеркальце скажи да всю правду доложи, яль на свете всех милее, всех румянее и...

-Ты прекрасна спору нет, но на свете есть действительно красивые девушки. (С) КВН

+2

Буду делать похожее себе, но в дверь шкафа-купе в прихожую, хотел выводить на него видео с глазка дверного, пробки, погоду))
А так, приколюха обычная.

0

Написано же, гостей в восторг приводить)

раскрыть ветку 1
0

да,да..выёбываться..

+4

Интересный гаджет, только вот качество отражения у пленки значительно хуже, чем у обычного зеркала.

раскрыть ветку 5
+2
Ну так и стоит она значительно дешевле
+2

Вот всегда найдется кто-то...

раскрыть ветку 3
+8

Кто-то это кто? Кто хочет здоровой критики? Я когда читаю посты про DIY, мне интересней комментарии, где указаны недостатки конструкции, т.к. если я когда либо захочу это повторить, смог бы это учесть. Зеркало с прогнозом погоды, это конечно заебись, только вот отражает с искажениями. Ну и нахер такой "гаджет" нужен, который хуево выполняет свою основную функцию? Но автор безусловно молодец, руки откуда надо растут, да и опыт интересный получен.

раскрыть ветку 1
+1
Азиат?
+3

Охренительно...

По хорошему завидую людям у которых руки умеют и вещи делать. И всегда можно полезный подарок собрать самому, и даже бизнесом заняться  - затрат тысяч на 7000 против цены в магазине от 25 000.

раскрыть ветку 3
0

Ну для продажи в магазине ты же не будешь набирать б/у мониторы с авито)

раскрыть ветку 2
0

если оно куда дешевле нового... протереть тряпочкой и вот уже у нас не "бу с авито", а refurbished.

раскрыть ветку 1
+2
Правильно я понял, что монитор на всю поверхность зеркала?
Но используется угол для календаря и край для новостей и котировок?
А чем собирается информация? Где про такое почитать?
раскрыть ветку 27
+16

Да, монитор во всю поверхность зеркала. По желанию можно зеркало сделать гораздо больше. Хоть во весь рост, а монитор закрепить в одном углу, но мне такое ни к чему уже, имею просто зеркало во всю стену.

Инфа берётся по wifi. Вот сайт где есть вся информация для собственно запуска такого "зеркала" https://magicmirror.builders/

Там очень много модулей для настройки под свои нужды и отображения всего что душе угодно. От календаря и ленты новостей до видео с ютуба и голосового управления

раскрыть ветку 17
+4
Тоже хотел для ванной сделать, но возникли сомнения по поводу конденсата, влажности и тд. Приостановил свою бурную деятельность.
раскрыть ветку 4
+1
Вот спасибо!
Теперь я знаю, куда деть жалковыкидываемый старый vga монитор :)
0

А действительно ли для простого вывода инфы нужна такая махина? Я про модель малины

раскрыть ветку 10
+3

Помню делал вообще 15" на базе винды и старого ноутбука, который выкидывать было жалко. Открывал там в браузере прямо страницу HTML на которой были расположены все необходимые блоки. Чуть позже, когда на али стали продаваться сенсорные панели вместе с USB контроллерами приклеил прямо поверх.

Цена вопроса:
Ноут, лучше с пассивным охлаждением и минимальным энергопотреблением, на авито - 2000-5000р,
Деревяшки, пленка, стекло - 1500р

Сенсорная панель 1500-3000р

Из плюсов - практически не нужны навыки программирования, кроме базового HTML(и то не обязательно, можно на рабочий стол вывести много всяких виджетов). Можно листать новости, пока зубы чистишь, читать сообщения в мессенджерах и даже отвечать. Можно сделать, чтобы засыпал и включался вместе со светом.

Народ еще на базе старых телефонов делает и планшетов.

раскрыть ветку 8
+1

Тоже сначала хотел сделать на планшете но возможностей меньше, и к тому же хотел после создания самостоятельно побаловаться разработкой чего нибудь для полученного девайса

раскрыть ветку 3
0

немного не понял куда ты присобачивал сенсорную панель, тоже за стекло?

раскрыть ветку 3
+1
- как оно выглядит?
- как поделие реднека в киберпанк-эру
- покажи мне
+1

Вот если в него еще встроить интерфейс и всяких нейросетей и алгоритмов, которые будут давать примерять прически, ставить диагнозы по прыщам, давать рекомендации по стилю, тогда будет киберпанк... А отдельно моя мечта из фантастических устройств - зеркало-камера, чтобы в видеозвонках собеседник тебя видел, как ты себя в зеркале - с взглядом в глаза. Но конечно и такую штуковину приятно сделать, я Ruby (или C, хз что это) не знаю.

раскрыть ветку 7
+3

Технически это возможно уже сегодня - прически подбирать, странно, что еще не пустили в ход. В принципе есть где разгуляться.

раскрыть ветку 2
0
раскрыть ветку 1
+1

Есть такие модули для этого зеркала. И Веб камера там работает как вы описали. Язык тут - javascript

0

обычно такие штуки делают на андроиде, и там даже заморачиваться не надо.

вопрос скорее в интерфейсе - под зеркало он должен быть чуть другой, нежели чем у планшета

0

Скоро. Самсунг уже патентанули свою технологию подэкранной селфи-камеры, которую не видно, и новостные сайты вангуют, что она будет использоваться в следующем поколении смартфонов. Может не сразу, но её сдвинут по центру экрана, ну или куда там обычно лицо приходится.

0

Это все, конечно, прекрасно, но меня бы паранойя загрызла, будь у меня в ванной зеркало с камерой :)

+1

Класс!!! Жаль, что я безрукий :(

раскрыть ветку 3
+2

Как ты тогда написал этот комментарий?

раскрыть ветку 1
+12

Хреном по клаве настучал.

+1
Класс! Жаль, что я ленивый
0
Автор, пили пост про контроллер RGB)
0
Крутотень
0
Была заявка на проверку электросчетчика и схему присоединения. Причина - в квартире ничего нет, но счётчик крутит. Приехали. Новостройка, в квартире даже обоев ещё нет. Голые стены. Вместо ламп торчат провода. Ремонт пока только в ванной. И решили наши подъебнуть: "Может у Вас зеркало с подогревом?". Оказалось, что да, с подогревом. Подсчитали по мощности - совпало, именно они и потребляет. Потом посмотрел. 15 тыс стоимость такого зеркальца
0
Автор, давно мечтал такое сделать, где достал софтину, али сам писал?
раскрыть ветку 1
0

https://magicmirror.builders/ софт воть

0

Молодец, за решение с пленкой заслуженный плюс.

0

Привет! Все получилось супер, сам сейчас работаю над таким же проектом. Могу посоветовать посмотреть репозиторий GassistPi и встроить гугл ассистента в зеркало, удачи)

0

19" монитор - какая-то дорогая деталька для поделки

0

Вопрос если использовать дисплей телевизора, можно создать зеркало такое? или нужны именно мониторы?

раскрыть ветку 1
0

Любой девайс, который вы сможете подключить как вывод изображения с малинки. Хоть проектор ставьте.

0

Надо отметить это охуеительно, но рамка пиздец убого смотриться как деревня)

0

Уже лет 10 в нете можно найти DIY инструкции к таким зеркалам.

0

Датчика движения не хватает который будет эмулировать движения мыши, чтобы монитор постоянно не лопати, а уходил в сон

раскрыть ветку 4
0

Это в процессе, как и голосовое управление

раскрыть ветку 3
0
Могу скинуть ссылку на датчик движения на али, ну и конфиг модуля. Хотя там в принципе и настроек-то особо никаких нет.
раскрыть ветку 2
0

Хочу такое-же. Пили инструкцию

0
Скотч отклеивается быстро
0
Вот бы ещё пост от тс'а как делать сие чудо..
0

Подскажите, а что за переходник vga-hdmi за 300 рублей?)

раскрыть ветку 2
+1

Есть и дешевле

0

В магазинах такое по 500-800 рублей нынче стоит, сам удивился

0

Супер, как раз думал чтобы такое попробовать. Возьму на заметку

0
Тоже в процессе создания, но вместо малинки использую старый ноут
раскрыть ветку 5
+1

В влажных помещениях думаю он долго не проживет.

раскрыть ветку 4
-1

а малинка и все сопутствующее проживет?

раскрыть ветку 3
0

Интернет-спам "важных новости", от которых я и так не могу спрятаться на своем смартфоне,  теперь и по зеркалу показывают.

-1

Чисто ради интереса. Какой смысл в Raspberry? Китайский стик на андроид со схожими характеристиками стоит раза в 2 дешевле, а функционал в разы лучше?

раскрыть ветку 5
+1

Потому что у меня уже есть Raspberry

0

А под китайский стик есть готовый софт для "smart mirror"?

0
Можно подробней, что за стик?)
раскрыть ветку 2
0

Типо андроидной приставки для ТВ, одно время их массово стали клепать китайцы, сперва как хреновый аналог хромекаста, потом уже как медиаплееров.

0
Возможно он имеет в виду usb компьютер
-11

Бесполезная хуета, которая заменяется одним телефоном. Ебать на зеркале погода и новости, но на что вы смотрите больше на зеркало или телефон. Даже когда просыпаешься в основном все сначала сразу телефон.

ещё комментарий
-2
Очень рекомендую всё-таки украсить дерево резьбой или красиво обработать/покрасить. Стиль совсем не соответствует гаджету. В крайнем случае хоть профили металлические можно сделать вместо рамы здоровенной. Я бы ещё свет сделал, зеркало всё-таки. Либо смотрящие "на лицо" светодиоды по периметру, прикрытые матовым пластиком полупрозрачным, либо задний свет, как у телевизоров
-6

это конечно здорово, но если вот так прикинуть...целый МОНИТОР ( КАРЛ! ) пихать вместе с пускай одноплатником, но по сути компьютером (сравнимым по быстродействию с компами 10-летней давности); и все для того, чтобы зеркало "умным" сделать, чтоб время-дату-погоду показывало.

-15
Самая бесполезная вещь найдена, спасибо!
раскрыть ветку 1
+6

Это ты про свой коммент?))

-33
Сколько труда! Что бы создать ненужную хрень
раскрыть ветку 12
+13
Здесь дело не в пользе созданного девайса, а в вызове, который бросаешь себе, когда берёшься за подобное задание. Я тоже как-то заморочился: решил создать кластерный компьютер на Raspberry Pi, который мне, фактически, некуда было применить. Но, благодаря этому заданию я понял, что могу решать разные проблемы, связанные с "железом" и "софтом", приобретаю навыки гугляжа и не сдаюсь при неудачах, если не получается так, как в мануале или видеоуроке. Это дело ради процесса, а не результата, думаю...
+10

И мы сделаем это. Не потому, что это легко, а потому что трудно. — Выступление Кеннеди перед гражданами США перед стартом Лунной программы.

Космическая программа потребовала для своей реализации развития множества смежных отраслей. Создание "ненужной хрени" развивает много нужных навыков.

ещё комментарии
+14

Согласен.

Все уже давно изобретено.

Взял и купил.

Лучше потратить время с умом, например на лежание на диване, чипсы и пивасик.

раскрыть ветку 4
0
А как же приобрести важные навыки? Как по мне, я лучше сделаю что нибудь сам, если умею чем куплю.
раскрыть ветку 3
-1

Вот всегда, под каждым постом с подобной прикольной штукой находятся хейтеры в стиле "нахуй никому не нужно".

Что это, зависть? Ненависть ко всем, кто способен на что-то недоступное тебе персонально?

раскрыть ветку 3
0

а? хейтеры? да охуенная идея - зеркало и компьютер, да как на этом еще миллионы никто не заработал?

Да потому что оно нахуй никому не нужно, ваше зеркало с интернетом.

Тыкать пальцем в зеркало = залапанное зеркало.

Сбоку как гроб выглядит.

Сзади - как насрали в гроб.

Что тут хорошего? Ебни на пол для, ради чего?

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
-1
Автор молодец!

Для ещё более большей экономии можно было бы использовать один планшет (сейчас их за 2 к взять можно новые). Да показывал бы только в углу, но вышло бы реально дешевле и проще.
раскрыть ветку 1
-1

Планшет за 2к будет очень так себе. Настолько так себе, что пользоваться им не захотите.

-1

А как хорошо отражает такая пленка?

раскрыть ветку 2
+1

Ну как на фото видно - все гладко и хорошо отражает, только если свет не искусственный а из окна, то оно слегка в затемненных тонах отражать начинает

раскрыть ветку 1
0

То есть в коридоре без окон, но с искусственным освещением - отсосайт?

-6

Интересно, какие обстоятельства побудили тебя изобразить руками ножницы напротив своей паховой зоны?

раскрыть ветку 2
+2

Чтобы ты переживал за меня

раскрыть ветку 1
0

Я не переживаю. Чрезвычайно любопытно. Сравниваю жесты разных людей. Напр., гитлер постоянно пркрывал пах обеими руками в свободное от поднятия левой руки вверх время.

-7

Что за эффект такой пропускает свет с одной стороны, но не пропускает с другой? Кто-то нам врёт.

раскрыть ветку 5
0

https://youtu.be/RT95ZVnVvZ0

Вот первое же видео что нашел на ютубе. Можете еще по городу походить и на фасады ТЦ и БЦ посмотреть, там такая же пленка

раскрыть ветку 1
-1

У всех таких пленок - темная сторона не видна со светлой. В обоих направлениях.

-1

Минусаторы, приведите пример такого зеркала.

раскрыть ветку 2
0
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-1

Наклеить плёнку на экран монитора наверное не вариант, так как экран не жёсткий и отражение будет с искажением, да?

раскрыть ветку 1
+5

Для того чтобы приклеить такую пленку нужно использовать раствор воды с мылом (в инструкции написано по крайней мере) которую потом надо "вытеснять" тем самым шпателем. Нужно это для удаления пузырьков воздуха. Думаю что после такого монитор можно будет выбросить ((

Похожие посты
715

Когда закончилось место

Мой первый текстовый пост, до этого постил котяток и кактусы. Так что кидайте тапки, но не сильно. Снимаем с девушкой однушку. И любим не просто приходить в квартиру чтобы поесть, поспать и снова уйти на работу. Любим создавать уют даже во временном жилье. Один из обязательных атрибутов для этого - наличие домашних растений. Но что делать если увлекся и цветочки в горшках расползлись на все подоконники, столы и прочие, так называемые "полезные", поверхности. Было принято решение обустроить растениям дом. Покупать полочки-стоечки не хотелось, ибо особо ничего в глаз не падало. И тут на просторах поиска картинок было найдено это:

Когда закончилось место Своими руками, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Работа с деревом, Мебель, Уют, Комнатные растения, Длиннопост

Далее расчет и закупка материалов. Привез от мамы некоторые инструменты. Замер, порезка. Я раньше всегда мастерил такие вещи на глаз, думал так же точнее, по месту. Тут же ничего не подгонял, всё чётко отмерял, резал, сверлил, точно по размерам. И о чудо, при сборке всё совпало практически идеально. Так же добавил от себя 2 мини-полочки вынесенные вперед, для чего то небольшого, а так же колесики. Процесс не фоткал, но результат очень порадовал. На ваш суд мой вариант, уже с "жильцами":

Когда закончилось место Своими руками, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Работа с деревом, Мебель, Уют, Комнатные растения, Длиннопост

Осталось вывезти на дачу и покрасить лаком, может ещё морилкой какой то затемнить, но мне и светлый вариант очень нравится. А самое главное, что его можно разобрать за 5 минут и перевезти в любое другое место. Спасибо за внимание.
Как просили в комментарии, добавлю материалы и примерную стоимость готового изделия.
- брус сосна 20х40х2000 7 штук на стойки и балки
- планка сосна 10х30х2000 8 штук на поперечены
- болт 6х40 с плоской шляпкой под крест 28 штук
- пачка гаек
- пачка гвоздей 20мм
- лак
- морилка
Ну и три вечера после работы на распил и сборку.
всё вместе обошлось около 1000 рублей, подобные полки такого размера готовые видел от 2000 и дороже. Но ниодна не понравилась. А тут и размеры можно подогнать и внешний вид, всё как захочется. Кстати итоговый размер дшв: 1150х250х1300, это без вынесенных вперёд полочек, они вынесены ещё на 11см.

Показать полностью 1
198

Детская кроватка с маятниковым механизмом

Прихожу домой с работы, а жена с детьми еще гуляет. И как бросился я фотографировать кроватку, пока она свободная, раз обещал пост назад.

Детская кроватка с маятниковым механизмом Своими руками, Работа с деревом, Мебель, Столярка, Детская мебель, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Кроватка собиралась 3 года назад под стандартный детский матрас 120х60.

Тогда я не умел в скетчап. И после нее решил изучить его основы для моделирования и проектирования.

Сразу можно увидеть к чему приводит работа без проекта - ошибся с размере ровно на ширину бруска, и пришлось длину кроватки наращивать.

Детская кроватка с маятниковым механизмом Своими руками, Работа с деревом, Мебель, Столярка, Детская мебель, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Кроватка имеет откидной борт, чтобы было легко подойти к ребенку, а так же для состыковки с кроватью (покажу в самом конце).

Как обычно, кровать изготовлена стандартным моим набором инструментов: ручная дисковая пила, шуруповерт, орбитальная шлифовальная машина, струбцины и по мелочи.

Выполнена кроватка из сращеного бруска 30х45 для соблюдения хоть какой-то геометрии, ибо здесь она как ни когда важна, чем в тех же кроватях.

Сборка велась на конфирматы 5х70.

Кроватка имеет 2 уровня: повыше - для грудничкового периода. От поверхности матраса до верха борта - 40см

И пониже - для возраста, когда научился вставать - 65см от матраса до борта.

Основание под матрас съемное. Представляет собой раму из того же бруска, к которой прикручены ламели из доски 20х96. Основа выдерживает мои 100кг. И с запасом все прыжки ребенка, или маму с ребенком )))

Верхний уровень лежит на специальных деревянных подставках, которые крепятся к раме кроватки. Не много колхозно, но на мудрить хитрые съемные крепления, которые бы гарантированно держали нагрузку я на тот момент не смог.

Подставки видны на переднем и заднем плане.

В нижнем положении опирание идет на каркас: если верхняя обвязка идет бруском широкой стороной по вертикали, то нижняя часть развернута на 90 градусов. И опирание идет по всей площади каркаса. Ширина опоры около 20мм.

По всему периметру сделана решетка из круглого профиля 20мм, которые вклеиваются в глухие отверстия. Шаг профиля - 10см между центрами, так как где-то когда-то вычитал, что диаметр головы у грудничка как раз 10см. То есть сделано с запасом, чтобы нельзя было голову просунуть между прутьями.

Откидной борт кроватки посажен просто на 2 мебельные петли, которые утопил на толщину металла в каркас.

сверху борт фиксируется на шпингалеты. Ребенок не может легко открыть оба шпингалета, чтобы вывалится из кроватки. А к тому моменту, как его силы и сноровка позволит это сделать - он впритык уже помещается в ней.
Теперь самый геморрой - маятниковый механизм.

Состоит он из 4-х вот таких вот соединений, под каждую "ножку".

Попробую объяснить устройство узла на пальцах, так как возможности раскрутить уже нету.

Каждая ножка состоит из 2х узло. Один крепится к опоре, которая на полу, а другой к кроватке через промежуточный брусок 20х45, в котором установлены подшипники.

Рассмотрим нижний элемент.

Осью является болт М8. Слева и справа он крепится к ножке через шайбу гайкой. На фото виден гровер. Он играет 2 роли - не дает гайке раскрутиться, так как перекручивать этот узел со временем почти не реально без полной разборки. И дает не большую толщину, чтобы деревянные элементы не соприкасались.

Гайка утоплена в центральном элементе до уровня подшипника.

За гайкой лежит шайба, которая упирается во вращающийся центр подшипника. Далее сам подшипник, шайба и еще одна гайка, которая стягивает конструкцию вместе.

Для надежности, подшипник прижат по периметру саморезами с плоскими широкими шляпками.

Сам подшипник утоплен в глухом для него отверстии.

Подшипники брал самые простые 608е от роликов. Внутренний диаметр - 8мм, внешний – 22мм, толщина – 7мм.

Верхний элемент собирается так же, только справа налево.

И таких 4 ножки.

Сверлить надо стараться максимально соосно, чтобы узлы не заваливались друг на друга.

Так же добавил стопор, который фиксируется в напольной части.

Рядом видна дырка для его хранения, когда стопор не используется.

Родной был короче, но его ребенок куда-то дел.

Вся кроватка покрыта лаком для детских деревянных игрушек.

Если не ошибаюсь, это был Тиккурила. Более приятного лака для работы я еще не встречал, но ценник конский. Около 800-900 за литровую банку.

Кроватка вышла не бюджетной, по сравнению с моими всеми проектами, но пока ждешь жену из роддома хочется ее удивить в итоге.

Сейчас всех цен не вспомню, но не меньше 5к рублей ушло точно, ибо подшипники 2х400, лак 800-900, сращенные бруски раза по полтора дороже обычных.

ЗЫ так как была уже готова двуспальная кровать, то высоту детской кроватки я делал так, чтобы она совпадала с высотой кровати
ЗЗЫ бонусное видео в комментариях
Показать полностью 14
84

Ответ на пост «Дом-кровать из дерева» 

Тоже как хобби занимаюсь изготовлением различной мебели, в том числе и детских кроваток-домиков. Выложу несколько фоток процесса изготовления такой кровати.

1) Для начала надо определиться с проектом. Свои проекты я делаю в программе SketchUp, моделирую все размеры, отверстия для сверления, углы запилов и тп. Проектом могу поделиться - в 3D Warehouse ищем проект "кровать домик 160*80"

Ответ на пост «Дом-кровать из дерева» Хобби, Дерево, Работа с деревом, Изделия из дерева, Своими руками, Рукоделие с процессом, Ответ на пост, Длиннопост

2) Дальше надо определиться с инструментом и материалом. Нужна торцовочная пила, без нее не получится ровных запилов, при сборке будут щели в местах соединений. Но большинство строительных магазинов предоставляют услуги резки материала, поэтому заказываем распил брусков в магазине. Бруски в строймаркетах в основном для черновых работ, они практически не пригодны для нашей задачи, но есть производитель Арелан, у него бруски срощены, без сучков, фаски сняты и сами бруски отшлифованы - это идеальный вариант.

Для кровати под матрас 160*80 нам понадобятся 7 брусков 40*40*2200 (оранжевый цвет), 3 бруска 40*50*2200 (желтый цвет), 2 рейки 19*19*2200 (или что то похожее на эти размеры - зеленый цвет) и 9 брусков 19*60*2200 (синий цвет). Я все беру от Арелана.

3) Напиливаем согласно размеров проекта. Конкретные размеры не привожу, т.к они зависят от размера матраса, но в проекте все можно посмотреть.

Ответ на пост «Дом-кровать из дерева» Хобби, Дерево, Работа с деревом, Изделия из дерева, Своими руками, Рукоделие с процессом, Ответ на пост, Длиннопост

4) Дальше засверливаем отверстия сверлом на 10мм, но не сквозные. Эти отверстия нужны для того, чтобы утопить в них шляпки саморезов. Дальше закроем их белыми декоративными заглушками. Сверлим опять по размерам из проекта. Без проекта с вероятностью 90% напортачите и саморезы будут закручиваться друг в друга.

5) Далее в этих отверстия сверлом на 3 или 4 мм (в зависимости от диаметра саморезов) сверлим сквозные отверстия

6) Потом все части шлифуем. Я шлифую 120 зерном, затем 240.

7) Все обеспыливаю и крашу краской на водной основе. Особое внимание уделите выбору краски - на банке должно быть написано, что краска рекомендована для детских учреждений. Я использую краску Ореол Eco.

8) Далее межслойная шлифовка 320 зерном, чтобы сбить шероховатость, обеспыливание и следующий слой. Красить можно и кисточкой, но качество будет похуже.

9) Далее уже сборка всех деталей.

Сразу отвечу на вопросы

Себестоимость - примерно 4500р, все зависит от материалов и наличия инструмента.

Можно ли сделать самому - можно, но дома пилить, сверлить, шкурить очень очень грязно. По времени тоже затратно. В условиях мастерской на одну кровать уходит около 3-4 дней, но я делаю все тщательно, т.к на продажу.

Чертежи - мой проект в скетчапе в свободном доступе, конкретных размеров выложить не могу, т.к высота бортов будет зависеть от высоты матраса, остальные размеры тоже могут поменяться. Если прям очень нужны приближенные размеры, то пишите, постараюсь помочь.

Показать полностью 7
1261

Дом-кровать из дерева

Итак, на творческом пути уже был дом для детей, были кровати для детей. Очевидно, что изготовление дома-кровати для детей было неминуемо.

Как водится, напиливается и прикидывается по проекту. Без проекта — никуда.

Дом-кровать из дерева Хобби, Дерево, Работа с деревом, Изделия из дерева, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Дом-кровать из дерева Хобби, Дерево, Работа с деревом, Изделия из дерева, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Попутно решаются проблемы.

Красится.

Лайк себе запилил.

И не только лайк. Постепенно вырисовывается.

Вырисовывалось, вырисовывалось, да и вырисовалось.

Всем спасибо за внимание)

Показать полностью 19
88

Переделка комода хемнэс

Переделка комода хемнэс Работа с деревом, Мебель, Творчество, Переделка, ИКЕА, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Все началось с керамических ручек - я увидела их и совершенно влюбилась, я захотела их незамедлительно - вот прямо сейчас, разных и много. Как говорится, был один нюанс - я никак не могла понять куда их присобачить.

Мысль, что мои сокровища будут пылиться в коробочке сводила меня с ума, не то чтобы я не видела как их лепят на хемнэсы - нет, я видела и мне совершенно не нравились белые ручки на белом комоде.

Что сделано.

На авито был приобретен комод хемнэс в черном цвете, с накрепко приклеенными эпоксидкой креплениями и некоторыми повреждениями древесины. Ящики разобрала разогрев строительным феном, поврежденные боковушки заменила (в икее можно купить некоторые потерянные и сломанные детали, но не все, и они ну так себе качества, да, новые детали рассыпаются в руках).

Зачистка это самый болезненный вопрос с икея мебелью, не знаю чем они покрывают ее, но смывки покрытие не взяли, пришлось много и долго чистить феном и ошкуривать. Шпаклевкой восстановлены некоторые повреждения на боковых стойках.

Слегка затонирован морилкой Радуга - совсем чуть-чуть, столешница покрыта белой нитро краской, основные части покрыты просто матовым нитро лаком - все Бельколор, тут я хочу поблагодарить замечательных менеджеров, снабженцев и представителей завода, которые во время пандемии смогли обеспечить (с соблюдением мер безопасности) меня одной банкой лака - спасибо вам за отзывчивость, я не оптовик, всего одна банка, но как же она была нужна, еще раз спасибо.

На дно пустила двп из зеленого магазина, распил там же.

Цветную бумагу  приклеила по принципу папье маше, смочила в пва+вода и аккуратно разгладила по поверхности, при высыхании двп выгибается в сторону бумаги, так, что сушила зажав между полками стеллажа (как на картинке ниже),  ! двп мочить не нужно, края могут размохнатиться, в клее с водичкой мочить только саму бумажку ! ,  сверху аккуратно, чтобы бумага не размокла побрызгала акриловым лаком, когда подсохло еще лаком, теперь можно протирать влажной тряпкой.

Сборка и установка фурнитуры.

Трудности:

Боковые стенки ящиков, только купленные в икея, рассыпались в руках.

Сначала столешницу покрыла алкидной белой эмалью (это была ошибка) эмаль на сучках отвалилась, пришлось все переделывать.

Эпоксидная смола и дерево, на мой взгляд, совместимы лишь в проектах, где смола выполняет декоративные задачи (ну, там стол речка или что-то такое) или в случаях когда деталь никогда не нужно будет откручивать/снимать, во всех иных ситуациях эпоксидка-зло.

Строительный фен при снятии краски на сосне нужно использовать очень, очень, очень, очень аккуратно, сосна дерево мягкое и при перегреве мгновенно образуются темные пропалины.

Вот мои "перламутровые пуговки", фенечки, бусики и кисточки.

Переделка комода хемнэс Работа с деревом, Мебель, Творчество, Переделка, ИКЕА, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Про цветную бумагу и двп.

Спасибо за внимание.

Показать полностью 5
588

Построили беседку

Привет. Сделали во дворе своими силами беседку, 3х4м.
Были разрушены старая сарае подобная беседка и летний кирпичный душ в стиле "толчок".

Основание.

Построили беседку Работа с деревом, Беседка, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Построили беседку Работа с деревом, Беседка, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Скрепили досками, чтобы стояли ровненько и не рухнули, т. к. брус 15х15см.

Вот так покрыли крышу.

И конечный результат. Пол, правда, перекрасили в коричневый.

На сегодняшний день - навели красоту у основания и делаем мебель. Фото пока нет, если вдруг интересно - сделаю.

Показать полностью 9
300

Оригинальный подарок своими руками. Стринг Арт

Всем привет!
Открыла для себя новый интересный вид творчества, который не забирает большое количество времени, но выглядит круто - стринг арт) Хочу рассказать вам, что это достаточно просто!

Оригинальный подарок своими руками. Стринг Арт String Art, Творчество, Своими руками, Работа с деревом, Хобби, Пятничный тег моё, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Начала я с того, что купила заготовки из фанеры и досок. Их можно купить много где, леонардо, озон и т.д. Сходила в строительный магазин по соседству и купила эмаль по дереву чёрного и шоколадного цвета, молоток и гвозди 1.5*20. Вечером покрасила основы. Внимание! Эмаль воняет, но не сильно, сохнет сутки, если красить тонким слоем втирая губкой, и 2-3 дня если мазать толсто кисточкой (чёрная заготовка). Оставила на кухне сохнуть стоя на стаканчиках над полом

Оригинальный подарок своими руками. Стринг Арт String Art, Творчество, Своими руками, Работа с деревом, Хобби, Пятничный тег моё, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Решила сделать самый простой и распространённый рисунок лодки на известном сайте с пинами, там даже видеоинструкция есть, правда очень быстрая. Распечатала подогнанную под размер заготовки картинку, даже не шаблон а просто фото готовой работы, прикрепила малярным скотчем к заготовке и решила оставить как есть *и так сойдёт*.

А потом настало время стучать и раздражать мужа и соседей:) Сразу скажу, в разных картинах я использовала разные гвозди. Так вот! Не берите финишные красивые гвоздики! Она столько мне убили нервных клеток при попытке забить их ровными рядами, и в итоге, когда мотала нитки, ещё и оказалось, что нитка с них может легко соскочить, так как шляпка маленькая..

В итоге, забив все гвоздики, убрала (оторвала) бумагу и взяла нитки, какие были под рукой и начала творить) Скажу честно, перематывала я целую кучу раз разные вариации, плюс иногда нитка соскакивает, но в общем процесс весьма кайфовый:) Особенно понравилось делать солнце. Нитки завязываются на 2-3 узелка, плюс разные части я делала из разных ниток с новым закреплением узлами, чтобы если слетит одна петелька не расплелась вся картина. Узелки для крепости я потом смазала суперклееем)

С рыбой пошла по той же схеме. Распечатала готовую картинку, приложила, забила гвозди (в этот раз самые обычные!). С ними работа пошла веселее, да и забивались они быстро и почти не криво:)

Но наступил затык, схемы намотки я так и не нашла, глядя на картинку не очень то понятно с какого края подступиться.. Но, после того как начала, уже не смогла остановиться)

В итоге получилось похоже на оригинал, но все равно по-другому, особенно голова и хвост)

Итого на каждую работу ушло примерно по три часа, как оказалось, это достаточно быстрый вид творчества, если ты не перфекционист:) Хотя я честно старалась забивать гвоздики ровно.
В итоге у меня осталась ещё чёрная квадратная заготовка из фанеры, не знаю пока, что на неё разместить, буду рада идеям!)
Во славу пятничного тега мое!:)

Показать полностью 8
420

Переделка винтажного стола своими руками

Переделка винтажного стола своими руками Рукоделие с процессом, Переделка, Мебель, Работа с деревом, Своими руками, Творчество, Длиннопост

Стол приехал из Питера - это подарок, спасибо за него огромное :), я знаю все его "болезни", но все равно его люблю, приобрели его не осмотрев и не обнюхав, что в последствии оказалось ошибкой - влажность и сырость сделали свое дело, древесина была покрыта плесенью и имела соответствующий запах + днища ящиков рассыпались их пришлось полностью заменить. Судя по габаритам стол был детским, он был очень невысоким, фурнитура напрочь проржавела, замки пришлось выбросить.

Это простой советский стол (на ручках было клеймо завода "велоспорт" или что-то в этом духе), сосна покрытая шпоном дуба, нужно отдать должное шпон довольно толстый в три - четыре миллиметра толщиной. Ножки дубовые, но все разнокалиберные + в некоторых местах сгнили сучки пришлось зачистить гниль и нарастить кусочками древесины, сверху приклеить шпон.

Что было сделано (я помечу на фото):

1 Торцевая часть - перегородки между ящиками - демонтирована и заменена свежими брусками.

2 Основание с внутренней стороны проклеено на ПВА и стянуто на железные крепежи (правильней было бы проклеить и на струбцины, но у меня таких крупных не было, ну и руки из @опы, слезинка в глазах).  А главное, мне почему-то, пока страшно, вдруг рассыплется на атомы в процессе эксплуатации, в общем не доверяю я этому вашему пва, так что холхоз стайл рака макафо.

3  Ящики проклеены, заменены днища, на торцевой части сняты декоративные элементы и остатки облупившегося шпона, декоративные элементы крепились на гвоздики без шляпок, на торец приклеен шпон (увы, в наличии был только ясень, очень не простой в работе) декор после шпонирования был возвращен обратно.  Тут перфекционисты могут ощутить боль, фото ящиков нет.

4 Ножки нарощены, предварительно заказанными у мастера "ножками на шпильках" - стол стал выше и взрослей.

5 Установлена новая фурнитура от китайских умельцев

Общие работы: ошкуривание, шпаклевка (обычная по дереву) мелких дефектов, тонирование ( "Радуга") морилкой и покрытие лаком (в итоге нитролак бельколор).

Нет, не так, вначале был алкидный блестящий лак от Тикурилы, потом меня попутали бесы и я мазнула матовым нитролаком по алкидке (brilliant idea), почти ничего страшного, слой был тонкий и его попучило только в паре мест (не делайте так!). В итоге финальная версия стола матовая.

Трудности:

1 Детали винтажной мебели это всегда пазл повышенной сложности, если ящик стоял слева сверху, то лучше бы поставить его именно туда потому, что снизу справа он может не поместиться или наоборот иметь очень большие зазоры, то же с декоративными планками и прочими деталями, все вразнобой.

2 Плесень не удалось победить, никакие спец средства, никакое ошкуривание не избавило от этой напасти, запах сплетен о кино и телевидении преследовал ровно до того момента, пока он не был покрыт  внутри лаком !в два толстеньких слоя!

Спасибо за внимание.

Переделка винтажного стола своими руками Рукоделие с процессом, Переделка, Мебель, Работа с деревом, Своими руками, Творчество, Длиннопост
Показать полностью 10