Удалено

Удалено

ДТП и Аварии

8.3K поста12.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют общие правила Пикабу

Автор поста оценил этот комментарий
Рэйндж ехал по встречной полосе - нарушение
и пох что на зелёный
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Рендж ехал по своей полосе встречного движения. Видео не получается прикрепить.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь за проезд на зелëный свет, можно присесть на год

А на зеленый можно таранить другие авто?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
На зелëный, нельзя поворачивать налево, не убедившись в безопасности манёвра.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Надо смотреть материалы дела, потому что обоюдная вина это не 50/50.
Это может быть 30/70, или 80/20.
Далее, надо смотреть, что показала экспертиза, имел ли возможность (таксист) увидеть рендж при маневрировании, двигавшийся с нарушением скорости.
И от этого вот очень много зависит.

Экспертиза реально была. И на нее (фактически) целиком и полностью опирался суд. Потому что сам суд - не эксперт, он лишь смотрит факты и выносит на основании их решения (согласно законодательства).

И тут прям всё перевернуться от скорости может, ибо:
- разрешено 60, ехал 80 - плохо, но мог (должен) был видеть,
- разрешено 60, ехал 100 - очень плохо, мог и не видеть (по пдд должен),
- разрешено 60, ехал 120 - ужасно, не мог видеть (по пдд должен).

И тут, в зависимости от скорости, может так оказаться, что к дтп привели действия НЕ таксиста, а ренджа. А в случаях запредельного превышения (120 и выше), там вплоть до того, что вообще никак видеть не мог и к дтп привело не поворот, а превышение (таких случаев немного в судебной практике, но они уже есть и продолжают расти).
И да, это справедливое решение, согласно закона.

В общем от советской практики (когда безусловно выполняющий маневр становился виноватым) суды отходят и да, чтобы вот так не попасть - надо просто соблюдать пдд
(помним, что +20 к разрешенной скорости - это НАРУШЕНИЕ, которое НЕ штрафуется, но нарушением (!) при этом быть НЕ перестаёт).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь за проезд на зелëный свет, можно присесть на год

А на зеленый можно таранить другие авто?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

По встречной полосе,

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это только мои трудности с повествованием, понять- простить.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что нарушения идут последовательно.
В первую очередь это маневрирование. Далее к частностям (маневрирование на перекрёстке и всё такое).
Квалификация под уголовку идет независимо от пункта пдд, важны лишь последствия (тяжкий вред, смерть).

Так что "тяжких грехов" их не бывает, ибо любое нарушение пдд "под тяжкий вред здоровью" уже уголовка.
Но базовый принцип нарушения - это маневрирование, а далее уже к частностям  маневрирования (поворот или разворот) на перекрёстке.

пысы
И, логично, что и нарушение ренджем 10.1 также является уголовкой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я согласен с тобой, но почему таксист не при делах? Если ты сам пишешь что "нарушения идут последовательно". Где справедливость? Я не топлю за рейндж или против таксиста. Решение должно быть справедливым и объективным, по отношению ко всем участникам.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

таксист нарушил 8.1, 10.1 с таксистом не связано.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Причём тут 8.1 вообще? Может и было конечно... Но это тут вообще не самый тяжкий грех таксиста. Тут 13.4 должно быть.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Были бы ознакомлены, не писали бы пост.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лично я тут увидел в первую очередь 13.4 Но теперь мне всё популярно объяснили. И я даже рад от части, что логика ДПС стала меняться. Довелось побывать в обратной ситуации.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вам п. 10.1 ПДД для ознакомления рекомендуется.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не плохо знаком с ПДД, часто перелистываю, уточняю если что-то подзабылось или сомнения возникают.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, прошу удалить пост, @shalksey, разложил всё по полкам, одним коментарием. Мне почтение.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

завязывайте, я второй раз повторю: при обоюдной вине каждый отвечает ЗА своё, и притягивать виновность (невиновность), только потому что - а у него вон оно как! НЕ просто бессмысленно, но ещё и тупо (вредно).

Если рендж пошел под обоюдку, значит рендж нарушил, и значит именно с этим и надо разбираться, а не смотреть, что и как там таксист сделал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К ДТП привели действия таксиста, в первую очередь. Но он "Рафик-невиновник". Збсь 🤦‍♂️
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

таксист нарушил 8.1, 10.1 с таксистом не связано.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Регулируемые перекрестки

13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По-моему ответственность в данном случае не туда повернули.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

да наплевать, что и как он делал.
каждый отвечает ЗА СВОЁ. И эти действия НЕ связаны. Суд это не детский сад, где: а я не виноват, потому что он тоже не виноват.
У каждого своё нарушение, каждый отвечает ЗА СВОЁ. Так что не надо тут под одну гребенку всё грести.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

это ты включи мозг и не выдумывай на ходу ситуации,
в каждом конкретном случае свои выводы и свои определения и своя степень ответственности у каждого.

но если речь идет об этом конкретном случае, то да, я тебя удивлю, да, легко могли впаять обоюдку при превышении ренджа и да, совершенно правильно сделали. И да, я уверен, что в материалах дела ЕСТЬ доказанный факт нарушения ренджем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, а таксист просто срал в кустах.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

а ренджу (и таксисту) присудили обоюдку?
Если так, то вообще о чем речь?
Просто со слов автора рендж типа вообще не при делах.
Блин, что за мода пошла преподносить новости через жопу - это НЕ к вам претензия, я вообще.

Тогда вообще хрен знает, чего автор плачется в интернетах - если оба виновны, каждый ответит за своё и думать тут не о чем.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, ни кто не ноет. Во вторых, тоесть - если я еду прямо на разрешëный сигнал светофора, и какой-то хер, за каким-то хуем решит повернуть со встречки у меня перед капотом... То я сам дурак? Хуйни не несите.
показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий
Где пруфы? Эти вот истории на словах идут в хуй. Без пруфов это выглядит как набрасывание говна на вентилятор
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ссылка на новость прикреплена, видео не могу прицепить
3
Автор поста оценил этот комментарий

а если ты это понимаешь, к чему это вся простыня вообще?
Рендж нарушил 10.1 и стал соучастником (виновником) в дтп, и ему светит  уголовка за нарушение 10.1 по 264 ук рф.

При чем тут блин ВООБЩЕ таксист?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не оправдываю РР, но пусть тогда он и отвечает по 10.1 а таксист по 13.4
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

а если ты это понимаешь, к чему это вся простыня вообще?
Рендж нарушил 10.1 и стал соучастником (виновником) в дтп, и ему светит  уголовка за нарушение 10.1 по 264 ук рф.

При чем тут блин ВООБЩЕ таксист?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На данном участке разрешённая скорость 60 км/ч, тоесть, РР мог бы двигаться 79 км/ч, к примеру. В этот момент таксист совершает манёвр с выездом на полосу встречного движения, не убедившись в безопасности манёвра. РР просто не физически успевает среагировать на этот финт. Пострадала пассажирка, слава богу жива. За каким хреном таксист не виноват? Его как минимум должны лишить ву.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

а 10.1 пдд для дебилов по-твоему написано?
Или ты тут решил выебнуться очередным незнанием?
Мне вот очень сдается, что ты хуйню несешь и не разобравшись в материалах дела сделал вброс фейковый и теперь ноешься в интернетах.
Вину определяет гибдд, и раз тут уголовка, то была трассологическая экспертиза 100%, которая определила, что нарушитель и рендж в том числе, и его нарушение выразилось в невыполнении 10.1, что совершенно правильно.

Так что если говорить о том, кто несет хуйню - ты, или гибдд с судом, то я тебе точно скажу, что даже не сомневаясь выберу тебя, ибо гибдд, суд, государственные органы, и свои решения просто "потому что мне показалось" они не выносят.

Так что как ни крути ты балабол сейчас получается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Только не нервничай так, а то аневризма лопнет. Согласно 10.1 водителю РР можно попытаться припаять превышение, и то по результатам экспертизы и возможно опасное вождение. Но ни как не лишение свободы. Включи мозг. Если ты едешь по дороге, и какой нибудь идиот толкнет человека тебе под колëса? Кто будет виноват? Ты или тот кто толкнул?
показать ответы