4147

УБЕДИЛА!

В магазине выстроились очередь. " Давали" женские вязаные костюмчики двух цветов- темно- коричневого и бежевого, машинной вязки, в вертикальную резиночку. Смотрелись красиво.

Заняла очередь. Продвигались быстро, так как никто не примерял. В СССР обычно помимо размера указывался и рост - 1, 2, 3. Когда подошла моя очередь, я заказала коричневый костюм, стала расплачиваться и вдруг очень ясно осознала как такой костюм нужен моей сестре. В деревню таких костюмчиков не завезут.

Я попросила у продавца продать мне ещё один костюм , для сестры. Ответ был обычным в таких случаях: спрашивайте очередь, если люди не против, я продам.

И я очень взволнованно обратилась к женщинам:

- Моя сестра работает учительницей начальных классов в деревне за 100 км от Омска и было бы здорово прислать ей обновку к 1 сентября, на линейку праздничную, куда приходят помимо учащихся их мамы, бабушки, да и вообще почти вся деревня.

Сама сестра в Омск может выбраться редко, купить все для школы своим троим ребятишкам. Весь день и уходит на покупки в " Детском мире". За один день должна сделать многое, поэтому всех троих детей берет с собой и расставляет их по различным очередям. Чтобы себе что- то присмотреть времени уже не остаётся. Вечером скорей домой, хозяйство - большое, две коровы, 2 поросёнка, куры, цыплята, огород.

Всю эту информацию я выдала одним духом, добавив ещё, что сестре присвоено звание " Отличник народного образования"

Так разволновалась, что слезу в голосе пробило. И одна женщина воскликнула:

- Да что там говорить, уважаем деревенских учителей, конечно, разрешить.

И никто не возразил. Спасибо тем милым женщинам, ведь это значило, что кому- то, из стоящих в очереди, костюмчика- то может и не хватить.

Купила сестре костюмчик бежевого цвета. И скорей на почту, посылку отправлять.

Сестра потом писала, что она выглядела на школьной линейке 1 сентября очень достойно.

А костюм этот оказался востребованным. На слетающий год племянница поступила в институт и с удовольствием ходила в нем на лекции.

Конечно, в Сургуте снабжение было значительно лучше, чем в деревне у сестры. Я высылала ей и холодильник, и две стиральные машинки, и красивое кримпленовое пальто. А она зимой - нам посылки с солёным свиным салом.

А ещё писали друг другу много писем, с подробным описанием жизни. Письма читались вслух и в моей семье и в Тониной. До сих пор хранятся. Как- то, поехав к ним в гости, прихватила эту пачку с собой. С удовольствием перечитывали их, по ролям, так сказать.

Истории из жизни

43K поста77.4K подписчиков

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
170
Автор поста оценил этот комментарий

отличная история - все, чтотнужно было знать про ссср! женщина не может себе спокойно купить одежду. класс!

раскрыть ветку (48)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Про СССР много другого надо знать,а то договорятся, что кроме резиновых галош ничего не было.

раскрыть ветку (13)
16
РКН
Автор поста оценил этот комментарий

Как там с банальными затычками ?

раскрыть ветку (12)
26
РКН
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да минусатора, я знаю ваш ответ этого товара как и многих других не было потому что "нахуй ненужен", как и кибернетика лже наука.

А колбасные электрички выдумка. И зоны распределения это так хуйня.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

В деревне не могла купить. Сейчас много в деревнях продают костюмов? Да и Сургут тогда глушью был. Не знаю про какие года пишет ТС, но в моём детстве автомобильной дороги не было, только на поезде или самолете, еще по реке летом.

раскрыть ветку (7)
31
six seven
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас в деревне у тещи ПВЗ вб/озон/яндекс.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

смотря что за деревня, вон у нас в свердловской области 30 километров от города и интернет исчез. Села есть, а интернета нет. Только местный провайдер, федералы в гробу видели в такой глуши вышки ставить.

раскрыть ветку (1)
1
six seven
Автор поста оценил этот комментарий
До областного центра 100 км, до Москвы 1000 км. Население тыщи 3.
10
РКН
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в 2010 на Калинину точно ничего не найти было, под заказ и то не факт, нужно в НН ехать и ещё побегать. А сейчас даже днс есть, ВБ и озон, Авито и ТД и тп. ПК в 2005 это в лучшем случае два стула 478 селеронД, и на выбор монитор ЖК но Интел встройка или ЭЛТ но с 9600 радеоном . Хотя к чести встройки все более менее популярное шло, только если где то шейдеры нужны были новее и то с 50 попытки можно было запустить.

Но это опять же надо через НН лучше делать, в 2008 уже можно было выбрать q8xxxz или е7ххх вечные холивары аналогично и на тему гтс 250 или АТИ Радеон но вот забыл какая 45 или 54 что то там.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так в городе стояла целая очередь и у многих были шансы зря простоять и не успеть.


Если не брать в расчёт глухие заимки в Сибири, в большинстве мест сейчас можно просто поехать в райцентр в 20-40 км и купить то, что нужно, даже если в самом селе нет. И в голову никому сейчас не придёт вспоминать сестру из-под Омска, у которой такого шанса не будет. Озон, опять же, ВБ и прочее

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, времена изменились. И средства связи и многое другое спрогрессировали. Но, увы, товары все больше китайские, плохого качества. Все детские игрушки, предметы быта в большинстве - не российского производства. А если уж советского производства, то износа им не было. Устаревали морально, конечно.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так) В советском союзе отзывались о товарах империи примерно так же, как вы сейчас о советских - вот где было качество. Это никогда не меняется


А если честно, то я вообще не понимаю этой проблемы. В чем проблема купить качественную вещь? Да, рынок наводнён дешевкой, но достаточно купить на 10-30% дороже минимума и получишь качественный товар. И это не дорого, просто минимум излишне дёшев.


Качественных вещей полно. Не знаю, как раньше, но минимум лет 10-15 никогда не было проблемой купить то, что хочешь, чтобы оно не развалилось через неделю. Особенно сейчас, когда что угодно бесплатно привезёт озон и так же бесплатно отправит обратно, если не подошло. Но даже без него, нормального чего угодно полно на прилавках


А чье производство - а) какая разница? б) это уже совершенно отдельный вопрос

0
Автор поста оценил этот комментарий

да почему не могла? Были ателье, были частники, голыми не ходили. Просто что то было на всех полках, что то в дефиците. Обычное платье купить без проблем, модное, только у перекупов.
Ну и опять же не везде, в Москве без проблем, в республиках и на дальнем севере тоже лучше было со снабжением. Мама получив премию пошла и купила себе шубу, много сейчас женщин могут купить себе шубу на премию?

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком много неизвестных в задаче. Из чего шуба, может из обрезков меха, какая премия, если в размере зп, то вполне может. Но другой вопрос, что сейчас шуба мало кому нужна, она неудобная, непрактичная, не модная.

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Белка, там и так шкуры мелкие, куда там еще резать? Обычная квартальная премия.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я посмотрела. Шуба из белки сейчас стоит около 100т, не такая уж огромная сумма.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. любой инженер с завода может ее купить на премию?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Сказал же гарант, что большинство у нас получает 200т, так что премия в половину зарплаты- вполне обычное дело.

0
Автор поста оценил этот комментарий

ой, рассказывайте мне. я жила в ссср и прекрасно помню, как "просто" было что-нибудь купить)))

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества