6

У бабушки тяжелый характер

У нас в семье не принято говорить «Я люблю тебя». Никогда этого не слышала и не могла говорить сама. Как-то стыдно это.

Родители развелись, когда мне было 5 лет. Отец много пил, не работал и бабушка заставила маму подать на развод. Я не помню это совсем. Может, память вытеснила что-то травмирующее.

Помню как жила у бабушки какое-то время. Мама говорит всего лишь один год. Были проблемы с деньгами, мама не умела зарабатывать на двоих, поэтому отдала меня бабушке. Мне казалось это было очень долго.

Эпизод 1. Котлеты.

Я пришла со школы и пошла на кухню. Бабушки дома не было и я нашла в холодильнике котлеты. Съела пару штук с хлебом и пошла смотреть телевизор. Вернулась бабушка минут через 10. Спросила поела я или нет. Я ответила что съела котлеты, наелась и «Спасибо, очень вкусно». Бабушку ответ не устроил. Она накричала, что я не подумала о ней, что веду себя как ее бывший муж и назло ей ем одна. Я помню мое удивление, за что на меня накричали? Ничего плохого не хотела. Она что-то еще кричала мне, поставила две тарелки, погрела котлеты, какую-то крупу и заставляла меня есть. Я плакала и ела. И да, расстройство пищевого поведения все еще есть, спустя 20 лет.

Эпизод 2. Уборка.

У бабушки всегда было чисто. На полу никогда ничего не валялось, вещи убирались сразу на свои места. Вытирала пыль, подметала и мыла полы я. Бабушка готовила всегда сама. Она не любила когда я нахожусь рядом на кухне и мешаюсь. В очередной раз она на что-то разозлилась и ушла на работу. Я все время не могла сидеть на месте. Беспокоилась что я сделала не так и мне нужно подготовиться к ее приходу. Думала что сказать ей, чтобы ей было приятно. Скрежет ключа. Выхожу в коридор, улыбаюсь. «Бабушка, как прошёл твой день?» - спрашиваю осторожно, с улыбкой. - Лучше бы полы помыла к моему приходу. Но ты даже не додумалась до этого. Какое твое дело как прошел мой день? Не заискивай!

Эпизод 3. Выселение.

Мама знала как бабушка часто меня ругает и хотела поскорее забрать себе. Она нашла другую работу и пришла к бабушке с желанием забрать меня. Я помню как собирала вещи из шкафчика, а на нас с мамой кричала бабушка: «Две стервы, предательницы, вместо благодарности такое отношение. Да идите вы куда хотите и никогда не приходите ко мне. Видеть вас не хочу. Катитесь к чертям». Мы с мамой плакали то ли от обиды, то ли от радости что наконец-то будем жить спокойно.

P.S. Были разные ситуации, что-то помню, что-то нет. Сейчас посещаю психолога, прорабатываю детские травмы.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества