Но вообще мне кажется не реалистичен подход корпорации изначально..
Скорее всего события развернулись бы по другому сценарию.
1. С орбиты на район месторождения падает вакуумный заряд огромной мощности.
2. На очищенный от всей органики участок планеты высаживается десант и инженерные войска.
3. Строится мощный оборонительный периметр с автоматическим отстрелом всего по тепловизору.
4. Внутри периметра добываем спайс.
5. Профит!
Там все тоньше)) Я сам только лет в 25 понял какие это мрази были)) И почему позже таких со смехом на гильотины волокли..
Недавно пересматривали - не сделали бы так. Там менеджер говорил, что парочка зарядов решила бы все проблемы, но зеленые на земле следят за добычей и давят на корпорацию, чтоб аборигенам было збс. Поэтому там и были эти кружки по обучению грамоте синежопых, попытках их как-то понять, простить и убедить свалить куда подальше.
Ну это в кино..я про реальную жизнь)
даже если есть запрет..ну допустим произошла авария..утечка напалма) или старый списанный орбитальный фрегат направлялся на переплавку и потеряв управление упал на планету. Даже если за 100500 световых лет прибудет проверка то все уже мхом заросло..виновные понесли наказание и отбыли к новому месту службы на другой край исследованного космического пространства.
там много мелочей на которые не сразу обращаешь внимание..Слуги на положении рабов..избиение норма..разнести трактир норма..
Разница в социальном положении огромная. нищий дворянчик у которого только рваные штаны может избить..ограбить..убить. Хотя для того времени это был обычный порядок.
Ох... черт их побрал этих современных сценаристов. Я рассуждаю логически: корпорация летит за неким минералом пронзая сотни световых лет и добывает его при поддержке вооруженных сил - скорее всего, это очень важный минерал, раз ради него такие расходы, такая логистика и такая охрана. Ну не будут же в космос посылать шатлы с десантом за материалом для консервной жести)
Угу..В фильме даже цену называли..Охулиард денег за кило. И при этом на столе у главного огромный кусок этого минерала в виде безделушки валяется. Значит запасы очень большие.
И скорее всего при таких ценниках эту планету не раз еще будут трогать за мягкие места. Не считаясь с потерями в живой силе
Если бы на-ви выглядели не как кошкодевочки, а как склизкие жабы, да к тому же были хищниками, несколько раз напавшими на землян - их уничтожение было бы гораздо более оправдано для зрителя.
Североамериканские индейцы, кстати, тоже были далеко не няшками. Про российских чукч вообще история отдельная - вконец отмороженные племена, воинственнее чеченцев. Читайте про чукотские войны. Тем не менее, тоталитарный и людоедский советский режим обошелся с чукчами во много раз гуманнее и адекватнее, чем демократичные американцы - со своими индейцами.
Ну во-первых время немного другое было..а во-вторых не так остро стоял конфликт интересов. колонизаторы Америки пришли на земли индейцев чтобы жить там.
А тысячи километров тундры с оленями для советской власти представляли небольшую ценность. С другой стороны золото олово и уран вообще не нужны были чукчам)
ну так все дело в точке отсчета. это как смотреть фильм про антифашистское подполье и говорить - вот предатели, своего гитлера предали
ну тут уже домыслы пошли)) Можно так же предположить что на Земле пропал озоновый слой и осталось 5 лет до того как радиация выжжет все живое на планете..и только эта штука может восстановить его)))
Собственно, во времена крепостного права аристократия на полном серьезе утверждала, что всякая чернь - это другой вид, что это генетический неполноценный суррогат человека, только и способный, что на грубый труд. Каждый раз, когда каким-то тварям надо оправдать грабеж, эксплуатацию, геноцид и т.д. - прибегают к "расчеловечиванию", идеям о генетической неполноценности противника или тому подобному. Излюбленный аргумент фашиствующих. Вот и тут - надо отжать ресурсы, уничтожив критически важный для инопланетной расы ресурс - ну так они же не люди (читай - просто животные) - чего с ними церемониться-то. И такие идеи легчайше переносятся и на представителей иной человеческой расы, и на иноверцев, и на кого угодно, хоть чем-то не похожего. Кажется, если у нас таки фашизируется власть - у неё тут же нарисуется куча верных последователей-черносотенцев, судя по комментам.
Собственно, во времена крепостного права аристократия на полном серьезе утверждала, что всякая чернь - это другой вид, что это генетический неполноценный суррогат человека, только и способный, что на грубый труд
Во все времена) и даже сейчас
Я осознанно предам человеческую расу, если арилетят котики с вльфа центавра ято спросить с вас всех за из утопленных задавленных замученных братанов.
А как так случилось, что вся экономика земных корпораций оказалась завязана на один-единственный минерал с одной-единственной планеты с агрессивным населением?Это так-то просто эпичный проеб всего земного менеджмента. Как насчет поискать альтернативные источники развития? Вряд ли там века прошли, как этот минерал начали добывать.
Скорее это условный тамошний Маск прилетел на условный тамошний Марс, увидел офигенную цацку и теперь с огнем в глазах вырезает все местное население, чтобы сделать еще более классный электролет, так я это вижу.
Возможно переход на этот минерал и есть альтернативный источник..Открыли атомную энергетику и всем стала интересна разработка урановой руды. так и тут.. Может на основе этого минерала создана новая прорывная технология.
Тогда постарайтесь немного вникать в суть обсуждаемого вопроса, прежде чем комментировать, ок?;) Повторюсь: в XVI веке американские индейцы точно также не вопринимались испанцами как люди. Поэтому и геноцид с их (испанцев) точки зрения был столь же оправдан, как и геноцид неких гипотетических инопланетян. Следовательно, ситуация в обсуждаемом фильме полностью аналогична, и человек XXI века, одобряющий подобные действия, по уровню морально-нравственного развития не отличается от своего собрата времён позднего средневековья. Лично меня печалит то, как много подобных людей вокруг.
Тут можно спорить)) Ксенофобия и геноцид тысячи лет шли бок о бок с человечеством..Толерантность же штука молодая ей и 50 лет нет..в масштабе истории мгновение..и что из нее получится пока непонятно.
С индейцами белые могут делать общих детей без применения научных знаний за охуиллиард долларов. С нави - нет. Значит, индейцы - наши бро, а вот нави нет.
Сын уже умнее тебя. Эта двойная мораль прёт из аватара, хотя Кэмерон очень пытается заставить на сопереживать синим
