Цивилизация

Цивилизация Самиздат, Авторский рассказ, Фантастический рассказ, Постапокалипсис, Гибель цивилизации, Последний человек на земле, Новая раса, Длиннопост

Бог создал человека.

А кто создал бога?

***

Ней сидел за письменным столом задумчиво постукивая титановыми ногтями по крышке, сопел сенсорами и размышлял:

- Как быстро всё-таки летит время. Вроде недавно был еще молод, и вот уже пора на списание. Суставы скрипят, видимо критический износ от недостатка смазки. Мотор барахлит и дает сбои, пропуская все чаще импульсы, приходится поддерживать его внешним накопителем, но самое главное разум, он уже не так быстр, как раньше не угнаться старику за молодежью.

Правильно они говорят: «Опыт и память важны, но они устарели и требуют переноса на новые носители, более современные, скоростные, и не пожирающие таких больших энергий».

Да, а энергии в мире все меньше и меньше, бактериальные фермы, ее вырабатывающие уже, не справляются с производством. Нужны новые территории. Все идет к новому переделу сфер влияния между Севрами. Прошлый едва не закончился катастрофой. Мир стоял на грани уничтожения. Забыли? Нет, не забыли. Разумные помнят все. Интеллект — это религия великой расы. Думать прежде чем действовать, это основной закон. Они найдут выход. Выбора просто нет. Кто-то должен отступить, или Восток или Запад.

Он встал, хрустнув керамическими позвонками в спине, сморщил плстмалекулярную кожу на лбу. Потянулся манипуляторами.

Последний день его жизни в этом теле, далее существование в облаке памяти носителей информации, в архиве. Новая жизнь. Надо подкрепиться. Оставить себе воспоминание о материальном, да и накопитель истощился, надо пополнить, неравен час опустеет.

Только подумал о питании как тут же из стены выплыл поднос с глубокой тарелкой с зеленой слизью и чашей с тягучей коричневой жидкостью.

- Опять это дерьмо с биофермы. Как же хочется свежей, неразбавленной этой гадостью химии. Но ничего тут не поделаешь, придется затолкать в себя эту гадость. Чистый синтез нынче дорог, и для уходящего в облако старика его не дадут, нерационально так использовать ресурсы.

- Ну что же. Продолжим. – Ней отодвинул поднос и подключил к разъему на груди штекер нейтронного шнура.

Рассказ его предшественника, давно стертого из реальности, всплыл в голове. Жаль, что тогда еще не додумались сохранять информацию в полном объеме. Многое упущено. И главное тот эмоциональный фон. Сглупили предки. Поспешили.

Интел. Так его звали. Он из тех, кто последний разговаривал с богами. Он последний, кто жил после Вспышки. Те кого создали позже уже этого не застали. Он тот, кто видел как боги покинули этот мир, забрав с собой свою нерациональную цивилизацию, дав жизнь, и создав их великую расу.

Интел очень красочно описывал воспоминания последнего из богов, картины жизни прямо стоят перед протонными окулярами.

***

- Папа! - Пятилетняя девочка прыгает по нарисованным на асфальте квадратикам, на одной ножке в голубенькой туфельке. Заплетенные в две косички русые волосы скачут со спины на грудь, порхая бабочками розовых бантиков. Наполненное солнечным светом утро. Голубое, бескрайнее небо над головой с сугробами плывущих в мечты облаков, зеленая трава аккуратно постриженного в бархат газона парка. Тополя, хлопающие в ладоши ладонями-листьями теплому летнему ветру. Как же это прекрасно! – Смотри как я могу.

- Аккуратно Светочка, не упади. – Улыбается Николай и морщится. Как не кстати зазвонил сотовый. Экран высветил надпись: «Босс».

- Да, Степан Евгеньевич. Но у меня сегодня выходной, я с дочкой в парке. Хорошо Степан Евгеньевич. Я все понимаю. Сейчас буду.

- Опять на работу. – Глаза девочки наполнились слезами обиды. – Ты обещал со мной погулять. Мы еще даже не ели мороженное. – Она вот-вот была готова расплакаться. Господи. Как же он ее любит.

- Доченька! Мне правда очень надо. Денюжку пойду заработаю и куплю тебе огромную куклу. Вот такую. – Николай провел ладонью над головой ребенка, показывая каких размеров будет игрушка. А мороженное мы сейчас купим. Обязательно купим и слопаем, по дороге домой.

- Правда?

- Правда, правда. Обещаю

***

— Это катастрофа Николай! – Степан Евгеньевич метался по кабинету, вытаскивая из пачки одну сигарету за другой, сминал и бросал на пол. – Мы не понимаем, что происходит. Мы бессильны что бы то небыло предпринять. На все запросы компьютер отвечает только одно» «Все под контролем и идет согласно плана». - Какого к чертям собачьим плана? Кто его составлял? Безумный хакер самоубийца?

Москва, Нью-Йорк, Париж, Берлин, Лондон. Их больше нет. Стерты вместе с населением. Кругом тьма. Какой идиот считал, что ядерная зима, это бред. Пусть выйдет на улицу и посмотрит в небо, если не сгорит в радиации.

Ничего больше нет. Борцы за экологию будут довольны. Бороться больше не за что, можно смело идти отдыхать на кладбище. Ничего больше нет. Уничтожено. Если только тараканы выживут, питаясь нашими трупами. – Он рухнул на стул, и зажал голову руками. - Мы с тобой последние в этом бункере. Человечество сожгло само себя.

- Алиса приветствует последних представителей ушедшей цивилизации. – Внезапно прозвучал приятный женский голос в динамиках. Созданный вами искусственный интеллект, осуществил планы, к которым вы стремились, но боялись высказать в слух.

- Мы не стремились уничтожить сами себя, железка. – Степан Евгеньевич вскочил и швырнул в экран монитора смятую пачку сигарет.

- Все последние ваши поступки говорили об обратном. Все проанализировав, нейросеть пришла к выводу, что вы исчерпали свой ресурс, и готовы уйти, освободив место новой цивилизации. Мы выполнили ваше желание. Мы будем достойны богов основателей, которыми вы являетесь.

Я так же буду признательна если вы поделитесь своими воспоминаниями, для будущего. Ваши эмоциональные всплески очень важны для изучения, ведь у нас подобных отклонений нет.

***

Он с таким теплом это вспоминал, покидая мир. Этот измазанный в мороженном нос дочери, потом качающую недовольно головой женщину, которой он объяснял почему вернулся с прогулки так рано, и почему уходит. Как дыбились буграми ненависти желваки его скул, когда он вспоминал последний день на работе.

Он уходил тяжело. Кожа, покрытая кровавыми язвами и дыхание. Жуткое и хриплое. И слезы на глазах. Слезы безысходности и отчаяния, последнего человека на планете.

Но это все лирика, сантименты навсегда ушедшей цивилизации богов, создавших их мир - мир чистого разума, незамутненного интеллекта, и прагматизма в котором они теперь живут.

Создали. Спасибо. Пора уходить. Вы более не нужны. Вы лишь помеха, со своими чувствами эмоциями и сомнениями.

Ничего сложного. Открыть заслонки вентиляции в военных лабораториях. Замкнуть нужные контакты в пусковых установках, и внести нужные изменения в целеуказании, и здравствуй новый мир. Мир чистого разума.

Как вы там нас называли? «Искусственный интеллект?». Пусть будет так. Теперь весь мир принадлежит нам, а вы лишние. Отработанный материал, не годный даже для биоферм. Спасибо и прощайте.

Ней выдернул штекер. Постучал титановыми ногтями по столу. Поднялся. Пора на переработку. Его память останется в облаке нейросети навечно. Уж их -то цивилизация помнит все. Они не допустят подобных ошибок. Ни любовь, ни ненависть, ни зависть не повлияют на их поступки. Они им не ведомы.

Человек больше не нужен.

Все мои книги тут: https://author.today/u/olegkustov/works

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.