Цены на бу авто

Всем привет!
Все мы видим, что творится с бу авто рынком в РФ и просвета явно не предвидится, когда Лада веста стоит около 2 млн рублей.
В свете всего этого, много кто смотрит на бу авто, в том числе и автор.
Имеем: бюджет 1 млн рублей, желание купить что-то от 2018 года выпуска, с одним хозяином, с пробегом до 50 тыс. км, на классическом автомате или механике.
Вариантов с такими вводными не особо много, если исключить отечественные авто.
И у меня вопрос к опытным автолюбителям: почему поло седан условного 2019 года сейчас стоит на 300-400 тысяч дешевле, чем тот же Киа Рио в тех же характеристиках? В чем подвох Поло Седан, если новыми они стоили дороже?

Автомобильное сообщество

26.7K постов48.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

3
Автор поста оценил этот комментарий

1 млн это с  гулькин нос? Я сейчас ищу авто за 100тыс, это тогда сколько? Половинка гулькиной пиписьки?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот да, работаешь, мечтаешь о машине, отказываешь себе в чем-то, накопил и думаешь: как же здорово, сейчас относительно свежую машину возьму, наверное. А тебе: хехе, нищеброд, 1 млн всего то
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
UPD: В итоге взял Рапид конца 2018 года на механике, с пробегом 50к. Надеюсь, будет служить верой и правдой
показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий
Осенью брал в аренду поло. Нужно было из Москвы в Воронеж и обратно съездить. Так вот. Шумоизоляции нет вообще. Совсем нет. Аэродинамический шум от зеркал. Свист ветра через дверные уплотнители. Сиденья короткие. Короче по городу еще пойдет, но по межгороду я бы только за доплату от производителя.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не спорю, что это не прям суперкомфортный класс, но скажу честно, шумки нет ни на Поло, ни на Весте, ни на Солярисе, ни на Рио. Катался на аутлендере 2018 года, там шумка ни разу не лучше Поло Седан, но сразу скажу что это субъективное мнение)
Да и шумка не такая уж проблема, если сильно раздражает шум - цена вопроса 40 тыс рублей для Б-класса
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Катаю поло драйв 18 г. 139.000 пробег, на метане, недавно поменял ремни, ролики, два раза стойки стаба, свечи. Первый хозяйн.

И продавать не собираюсь, несмотря на то, что раньше с женой меняли каждые 3-4 года.

Буду дальше ездить..

А корейцев не рассматриваю  по причине движков, почитайте на досуге, сравните.

Покупающих в наше время новые тачки считаю не далёкими товарищами..

Но, у каждого своя дорога жизни.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Друже, а расскажи, пожалуйста, есть ли какие-то проблемы с запчастями? И сколько тебе ТО обходится, что входит в него?
Просто меня знакомый сервисмен запугал, что ждать запчасти по три месяца, нет нихера в наличии, цены конские. Бери, говорит мне, корейца. А кореец - это хуже во всем, как мне кажется: цена дороже, двигатели хуже, безопасность хуже, ржавеют сильнее и т.д.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

2.2кк - машина, в полной комплектации 4вд.

100к допники (коврики, брызговики, сетка, антикор, колеса зимние, сигналка, пленка передней части (крыло, фары, капот, стойки, ручки дверей).

180к - развод 😀 гап 3 года, ДМС, страховка от потери работы. Сначала дали скидку 200к, 180к добрали разводом. Ну во всех салонах так, где прошёлся, либо скидку не делают.

63к - каско.

У haval акция идёт, если вносить 60% от стоимости машины, то на 2 года ставка 0.01%, на 3 года - 1.99%.

Я взял на 3 года кредит остаток суммы, чуть меньше 1кк на 1.99%. 27к выходит платеж.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
Поэтому и боялся автокредита: лично мне психологически легче отложить 100к в накопления на авто, чем 27к по кредиту отдавать.
Но поздравляю с покупкой, Хавал прям очень хорошо выглядит)) Ни гвоздя, ни жезла)
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Может потому, что на немецкие запчасти сейчас конские цены?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а какие конские? Если оригинал ВАГ брать, то конечно да, но если расходники ставить, как большинство, то вроде бы такие же
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ты конечно сейчас удивишся но за миллион ты можешь купить весту бу с пробегом до 50000км)))) . Ну и поло всяко лучше чем киа рио по надежности .

Коллега  продала хендай гетз 2010 года за 400 000 р )))) который купила в прошлом году до сво за 250 )))

Так что все еще будет хуже . Наверно буду ездить на своем фф2 2.0 еще лет 10 все равно он всяко лучше солярисов и вест хоть и новых по управляемости и комфорту . Успевай тока железо меняй )))) раз в 10 лет .

Сколько он кстате щас стоит 2007 года ?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если Поло надёжней, кузовщина легко находится на разборках, а запчастей валом (замены точно найдутся), то искренне не могу понять, почему он стоит в пределах 1 млн, а Киа Рио - около 1.3 млн?
Не верю я в чудеса, но внутренний еврей говорит, что поло лучший выбор
показать ответы
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Там какие-то адские фото в комментариях. Сюрреализм, вывалился двигатель на ходу 🤦
10
Автор поста оценил этот комментарий
Стандартный пост в стиле "денег с гулькин нос, хочу авто, но не ладу, я же не нищеброд!"
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Лада ломается чаще, судя по отзывам владельцев и ржавеет сильнее, особенно всевозможные болтики-гайки под капотом. Не совсем понимаю Ваш негатив, а в какой бюджет должна быть первая машина? Вы сразу купили с салона за 3 млн?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Своими силами нашли? или обращались к автоподборщикам?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сам, не хватало ещё тысяч 40 подборщику отдать😂
Купил отчёт, посмотрел чтобы не было зарегистрированных аварий и обслуживание по регламенту зафиксировано было. И все, дальше можно ехать общаться с хозяином. А там и по человеку видно как следил за машиной, и с разбирающимся знакомым под капот можно заглянуть, проверить чтобы ничего не троило-не подтекало.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

года полтора назад изучал рынок, искал себе смотрел по убыванию: рапид, поло, киа, логан. (ладу совсем не хотелось)
хз как где, а в беларуси (одногодки) при примерно одинаковой комплектации и состоянии: рапид на порядок дороже поло, возможно из за того же лифтбек кузова.
киа +- как поло. сильно удивили в свое время логаны. казалось бы барабан барабаном (тут даже лада выглядит привлекательней))- ан нет, цены порой как на поло хотя должны быть ну на 1\3 дешевле как минимум. ну и самые дешевые лады в этих одноклассниках.


двигатель 1.4 и dsg.
очень не популярная связка у нас в стране
тут тоже не все так однозначно. смотрю форумы, обзоры и драйв2 и сайты по продаже, то 1.4 у маминых гонщиков больше пользуется спросом именно на дсг. да и в продаже 1.4 больше именно на дсг. на механике крайне мало. сам искал на палке - не нашел вменяемую. или пробег или барабан, или состояние.
.
и да - цены подросли раза в 3! по сравнению с годом 18. это первая моя машина, которую я могу продать в плюс ))) (даже с учетом расходников и топлива))) и цена растет каждый месяц. 
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По-дружески тебе завидую))
до сих пор ищу и смотрю варианты, но за 1 млн все это время нет НИЧЕГО по рынку Москвы и области. Либо очень плохая комплектация, либо после сильных аварий, либо с лицензией такси. Надеюсь, в итоге тоже найду свой вариант)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня Лада Калина Кросс 1.6 106 сильная на роботе. Купил я ее с рук у апреле 2021 года за 420 тысяч. Продавец очень подробно и без утайки деталей все мне о ней рассказал. За все время эксплуатации (езжу я не много) были вот какие ремонтные работы: замена сцепления (робот - нежная штука), замена задних тормозов, замена передних дисков с колодками, подтягивали тросик ручного тормоза. То есть сильно серьезного ничего. Ломучая Лада? Не, не думаю. Замена моторного масла и фильтров раз в 10000 км пробега. Ржавчина только на передней кромке капота (и то там пару очажков). Не подумайте, я не призываю покупать Ладу, но вряд ли за миллион Вы что-то вменяемое купите. А ФВ Поло может быть из-под такси...
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Робот дело такое, но в первый год владения поменять сцепление, тормоза, диски с колодками и подтянуть растянутый тросик ручника. Ну такое, звучит как ломучесть авто)
Фишка то в том, что условная Лада Веста точно также может быть из под такси 😥 Их меньше, но в целом встречаются
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я брал в конце 17 года 5-летний лачетти в идеальном состоянии, за исключением покоцанного бампера. Реальный пробег около 50к, 1 хозяин. Брал за 300 с копейками с планами поездить немного и поменять на что-то покруче.


Сейчас машина так же в отличном состоянии, пробег 130+ но поменять на что-то уже не смогу. Запчасти копеечные даже с учётом подорожания всего, мозг не делает, всё норм. Только вот аккум подустал - видно по морозам, но это мелочи.


С учётом текущего рынка, чувствую, тоже придётся ездить на нём пока не разложиться на липовый мёд...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я смотрю на свою планируемую покупку и ощущение, что ездить на Полике так же придется хз сколько.
Хотя многие через года три продают, берут потребительский кредит ещё года на три и так постоянно обновляют себе авто, но кредитов боюсь как огня 😂
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дааа, а на вторичке Рио-Солярис стоит дешевле процентов на 30 и я пытаюсь понять: неужели это такие беспроблемные авто по сравнению с поло седаном тех же лет?)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
*Рио - Солярис стоит дороже на 30 процентов, опечатался
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз, в мск рио и солярисов в такси в разы больше чем поло
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дааа, а на вторичке Рио-Солярис стоит дешевле процентов на 30 и я пытаюсь понять: неужели это такие беспроблемные авто по сравнению с поло седаном тех же лет?)
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Раз уж на ваги смотрите,я думаю рапид в те же деньги уместится. Там кузов лифтбэк.
я сам на рапиде езжу. Нового брал в 2018 году.
но у меня двигатель 1.4 и dsg.
очень не популярная связка у нас в стране
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Взял в итоге Рапид, как раз по вашему совету.
1.6, механика (искал именно такую коробку, как для первой машины), комплектация максимальная, пробег 50к при покупке, обслуживание исключительно в диллере с электронной сервисной книжкой + отсутствие ДТП
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую!

Т.к первая машина и до этого не было машин, боюсь, если что то случится на дорогах не разберусь.

+ Не хотелось кота в мешке.

Чтоб через 30-70тыс. км что то сломалось и вложился много денег)

Решил залезть чуть в кредит и взять Haval Jolion)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший выбор) На сколько лет кредит?
Почем взяли, если не секрет? И какой ежемесячный платёж получается?
Если не секрет конечно 😌
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас в таком же положении, как и вы. До этого с машинами дел не имел. Ссыкотно, что то самому ехать и смотреть. Боюсь кота в мешке)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю, я сначала тоже думал, что нужно взять подборщика 😌
Но тесть отговорил и я ему благодарен) Если есть друг, который разбирается и может поехать с Вами - покупайте отчёты и едьте смотреть) При этом обязательно сравните вин-номер в отчёте и на кузовных деталях, чтобы это точно была одна машина.
Если такого друга нет, то лучше подбор все таки заказать, потому что аварии могут быть не только в отчетах. Также могут быть видны косвенные признаки плохого ухода, которые мы с Вами бы ни за что не увидели.
Удачи с покупкой, напишите потом что в итоге выбрали, как и за какие деньги 😌
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Очень не хороший у вас друг сервисмен…
По запчастям все не страшно если близко от больших городов
На крайний случай до Москвы из Польши в течении недели все привозят(хватает фирм) и цена заметно ниже( из последнего к-кт грм на Форд 1.5 турбо, у нас был 300$+ , с доставкой вышел 180$ (производитель ina))

А по корейцам по своему опыту(ремонтом занимаюсь) ездят столько же как и Ваг, свои 250-300тыщ откатывают спокойно

Тут главная проблема изначально знать настоящий пробег, что бы знать хотя бы примерно что вскоре менять
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажи, как нешарящему новичку, а как и где ты заказывал из Польши в Москву расходники и как оплачивал полякам?
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
когда узнаешь стоимость ремонта и доступность запчастей то кореец явно выигрывает, например на поло головка не ремонтируется только в сборе еще и найди попробуй
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На Авито 25-30 тыс рублей сейчас вижу головку блока цилиндров (хз, может не туда смотрю). Вы владелец Поло? Я же правильно догадываюсь, что это не прямо уж частая замена для машины с пробегом до 50к, или ошибаюсь?)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да по сути любое 5w30 5w40. Менять раз в 5000. В 1.6 CFNA лили ngn profi 5w30. Прошёл 134000 без проблем. Потом продан.

Liquy moly например очень переоценённое масло. Как и motul.

Ничем не лучше лукойла

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо 😌
Автор поста оценил этот комментарий

А мы ещё и в турбоваги минеральное масло уже два года льем😆.

Если слушать долбоёбов у которых и маннол Германия, а кастрол вообще божественно. То моторы у нас должны были сдохнуть ещё тысяч 40-50 назад.

Маркетинг такой маркетинг

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А какое масло для Поло 1.6 подойдёт для Москвы и раз в сколько там км его менять, если пробег городской а основном будет? Посоветуйте, пжл
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Рио такси 2020 года стоит 1,3 ляма.

Чтобы взять нормальную - прибавь ещё тысяч двести.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Новый Солярис в комплектации "актив плюс" обойдется в 1.6 млн. С салона. Не понимаю, как бу, трехлетний может 1.5 стоить
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Миллион есть, возьми нового китайца с 5 или 7 летней гарантией. Да кредит, да КАСКО. Новый автомобиль, а не кореец со скрученным пробегом из под таксиста.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дык в кредит и корейца можно нового взять, мне кажется что они по цене одинаковые будут. Тут же вопрос в том, чтобы кредита избежать)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как владелец лады, я бы так не сказал. У лады есть несколько проблем, которые я заметил на своём опыте, но это не поломки, как таковые, а "апгрейд".
самая большая проблема это плавающее качество сборки. Одна машина может быть шикарной, вторая же будет ну не ведром с болтами, но условно проблемная.
а вот вторая проблема-это подбор заводом родных запчастей. Это всё ходит, но иногда хочется поменять как можно скорее.
Про поломки из интернета. Это же ВАЗ, а жигули не принято обслуживать нормально, по этому всё чинится изолентой и ёбаной матери. Может купим нормальную запчасть? А нахуя? Ведь это же жигули! Тратить на жигуль больше двух тысяч рублей не принято, религия не позволяет.
По этому в моих глазах жигуль-полупацанское авто. Можно ездить как есть, можно улучшать, докатывая расходники и меняя на нормальное.
Так же на наши авто куча локальных брендов делают всякие детальки, одних подушек двигателя штук 10 уже разных, не считая заводских, каждый клепает как считает нужным, по этому тоже создается ощущение что всё ломается постоянно.
В общем если есть конкретные вопросы про весты и ее надежность, могу рассказать бес прекрас, но я авто очень доволен, возможно что мне так повезло с экземпляром и "заниженными" потребностями
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конкретный вопрос: ржавеет ли все подкапотное пространство, все крепления, ручки и т.д. на маленьких пробегах?
Действительно ли Веста более хороший выбор, чем Полик? У них разница в цене ведь совсем небольшая, что поло 2019 года на ручке будет 1 млн стоить, что Веста, вот и вопрос: а чем бушная Веста лучше, кроме размера салона?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
На Весте ничего не ржавеет, в последних выпусках они много чего исправили. Я за год эксплуатации ничего критичного для себя не выявил. Брал новую год назад, аналогичные корейцы стоили на 500тр дороже.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Друже, просто я то смотрю на бу машину, Веста в этот бюджет будет уже 3-4 летняя и я искренне переживаю, что всевозможные винтики проржавеют, а двигатель упадет по пути на дорогу 😂
Не подкмай, я не сноб и Веста на механике мне нравится: внешне красивая, безопасная, запчасти и кузовщину достать легче, чем иномарку и ещё она такая, просторная внутри. Но все таки страшно по какой-то причине: а вдруг ломаться начнет, или через 4-5 лет ее будет не продать, потому что под капотом все крепления заржавеют
2
Автор поста оценил этот комментарий
По бюджету и требованиям согласен. До 45к пробег за 1млн от 2018 - сомнительно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А какой должен быть бюджет в этом случае? Лично мне сложно судить, насколько адекватна цена сейчас на них.
А то окажется сейчас, что может правда лучше подкопить ещё с полгодика или кредит небольшой взять 😌
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
На Весте ничего не ржавеет, в последних выпусках они много чего исправили. Я за год эксплуатации ничего критичного для себя не выявил. Брал новую год назад, аналогичные корейцы стоили на 500тр дороже.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть бу Весту на ручке можно смело смотреть, с небольшим пробегом и года этак 2019-2020?
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
А чем китаец не устраивает? 2 года езжу, вообще нет проблем, и плевать на Рио с поло. Например. https://auto.ru/cars/used/sale/changan/cs35/1117751250-422bc...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Размер большой для меня, как для начинающего водителя в мегаполисе (в МСК попробуй припаркуйся вечером у дома, а поло маленький, влезет в любую дырку). Запчасти на китайца пугают (возможность их достать за пределами МКАД), его ремонтопригодность за пределами МКАД, в любой поездке в условный Крым. Ну и стойкость к коррозии, Поло как-то интуитивно доверия больше. Хотя может быть это и стериотипы, у меня отец на китайцах ездил и горя не знал
показать ответы