Трудно плыть боком

Кинофильм «Трудно быть богом» Алексея Германа вышел на экраны в 2014 году. Картина с первых кадров поражает своей натуралистичностью: зритель в течение трёх часов наблюдает череду трупов, кровь, испражнения, нечеловеческую жестокость. Фильм собрал много отзывов, большинство из которых были нелестными. Позволю себе процитировать из них:


«Дерьмо, дерьмо. Дождь. Дерьмо сверху падает на дерьмо вниз. Человек идет по дерьму, мерзко смеется, кидается дерьмом в другого человека. Ярмольник. Ходит по дерьму, разговаривает с дерьмом. Дождь. Дерьмо.»


«Я понимаю говно и блевотину, довольно уместно, но кривлянья главного персонажа похожи скорее на какой то алкогольный угар.»


«Это просто нудное и скучное трехчасовое смакование грязи и говна, которое почему-то возвели в ранг «шедевра», основываясь только на том факте, что Герман мурыжил фильм аж 12 лет, да, в итоге, так и не закончил»

Трудно плыть боком Трудно быть богом, Герман, Российское кино, Стругацкие, Длиннопост

Я отношу себя к апологетам рационализма. Убежден, что в кино все должно быть оправдано и объяснено, я не смотрю так называемое «артхаусхное» или «независимое» кино. Мне не понятен Гадар с его пятиминутными кадрами, Звягинцев с девизом «чем хуже, тем лучше». Фильмы Сокурова и Тарковского, мне нравятся только те, что имеют внятный сюжет. Из Тарковского я высоко оцениваю «Рублева», «Солярис», менее интересен мне «Сталкер», а «Зеркало» и «Ностальгия» - уж совсем далеки от моего понимания.


«Трудно быть богом»  я смотрел в кинотеатре три раза и считаю его ни много ни мало величайшим произведением мирового кино и, безусловно, не отношу его к альтернативному кинематографу. Но есть одна особенность, не зная которую, мы рискуем отнести этот фильм к бессмысленному и беспощадному артхуаусу.


Книга была написана братьями Стругацкими в 1963 году и значение этой книги трудно переоценить. Согласно многим исследованиям (в частности, https://expertology.ru/10-luchshikh-knig-arkadiya-i-borisa-s...) «Трудно быть богом» является лучшим произведением писателей.По версии сайта www.100bestbooks.ru эта книга заняла 22 место в рейтинге 100 лучших книг 20 столетия.


Неудивительно, что у этой повести невероятное число поклонников. «Вконтакте» есть группы «благородных донов» - фанатов этой повести, создана компьютерная игра, написано много продолжений.


Маленький пример, говорящий о фантастической популярности произведения. В одной из второстепенной сцен главный герой читает одну лишь строчку сонета поэта Цурэна, которая звучит так: «Как лист увядший падает на душу…». Так вот поклонники книги на основании этого маленького эпизода устроили литературную игру, придумывая остальные части этого несуществующего стихотворения. (https://stihi.ru/avtor/sonetsyrena). В 1980-х годах написать продолжение сонета Цурэна было одним из первых вступительных заданий для первокурсников филологического факультета ЛГУ (!!!)

Трудно плыть боком Трудно быть богом, Герман, Российское кино, Стругацкие, Длиннопост

Моя мысль – есть большой пласт людей, детально знающих эту книгу, к коим я могу отнести и себя. Фильм рассчитан именно на них.


В «ТББ» идёт нагромождение планов и первый план, в котором прослеживается главная сюжетная линия, неотделим от остальных - он тонет в них. Идет их смешение, и если зритель хорошо не знает сюжета книги, он  мало, что поймет. Фанат же, напротив, сразу вычленит значимые фразы из общего потока звуков, увидит знакомые действия персонажей, будет следовать сюжетной линии.


Человек, не читавший «ТББ», будет постоянно отвлекаться на случайные реплики и события, не имеющие отношения к сюжету, и быстро устанет. Утонув в куче деталей, он не уловит сути.


Эта картина - не кино в привычном нам понимании, это некая особая форма повествования. Когда вы приходите в оперу или балет, вам дают програмку, текст которой помогает вам понять сюжетную линию. Если угодно, представьте, что «ТББ» - произведение искусства того же ряда.


Трудно понять этот фильм, не изучив повесть досконально. И боком плыть трудно – не стоит и пробовать.

Трудно плыть боком Трудно быть богом, Герман, Российское кино, Стругацкие, Длиннопост