Три дня в Париже: Нотр-дам

После посещение Сент-Шапель и Консьержери, о чем я писал в предыдущем посте, я отправился к центру острова Сите, к одному из символов Парижа и главному собору французской столицы - Норт-Дам-де-Пари.

Три дня в Париже: Нотр-дам Путешествия, Франция, Париж, Собор парижской богоматери, Достопримечательности, Туристы, Музей, Длиннопост, Фотография

Отстояв минут сорок в очереди, и получив бесплатный буклет с описанием достопримечательностей из рук довольно артистичного и забавного служителя храма, поднимаюсь на самый верх собора.
Подъем в башню - это бесконечные винтовые лестницы, по которым идёшь и идёшь, и когда у тебя уже начинает кружиться голова, и ты начинаешь думать, что они просто бесконечны, ты оказываешься на первой площадке, откуда открывается шикарный вид на Париж.

Три дня в Париже: Нотр-дам Путешествия, Франция, Париж, Собор парижской богоматери, Достопримечательности, Туристы, Музей, Длиннопост, Фотография

Шпиль Нотр-Дам, который так и просился в кадр и я не смог отказать ему в этой малости.

Три дня в Париже: Нотр-дам Путешествия, Франция, Париж, Собор парижской богоматери, Достопримечательности, Туристы, Музей, Длиннопост, Фотография

Далее, ещё одна длиннющая лестница, и я на самом верху Нотр-Дам. Перед тобой, как на ладони, весь Париж.

Три дня в Париже: Нотр-дам Путешествия, Франция, Париж, Собор парижской богоматери, Достопримечательности, Туристы, Музей, Длиннопост, Фотография

Вот только спокойно полюбоваться этим великолепием невозможно, ибо, народу масса, все хотят запечатлеть эти потрясающие панорамы, все суетятся, ходят туда-сюда, пытаясь протиснуться к ограждению, и выставив камеру за ограждающую сетку, сделать серию кадров.
Спуск вниз, лестницы-лестницы-лесницы. Наконец-то выходишь на воздух, а голова, от этого бесконечного движения по спирали, потихоньку кружится.
Внутрь собора, на удивление, очереди вообще не было, хотя, мне говорили, что и туда бывает люди по полчаса стоят в очередях.
Внутри собор поражает своей обширностью. Стены собора укреплены колоннами, которые создают ниши. В каких-то нишах исповедальные кельи, в каких-то идёт служба, в каких-то хранятся священные реликвии.

Три дня в Париже: Нотр-дам Путешествия, Франция, Париж, Собор парижской богоматери, Достопримечательности, Туристы, Музей, Длиннопост, Фотография

Как и Сент-Шапель, Нотр-Дам знаменит своими ансамблями средневековых витражей.

Три дня в Париже: Нотр-дам Путешествия, Франция, Париж, Собор парижской богоматери, Достопримечательности, Туристы, Музей, Длиннопост, Фотография

Лига путешественников

22.1K поста51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.