Трдельник
Трудно произносимое для русского человека название чешской выпечки. Еще его называют покороче - трдло. А в Венгрии вообще странно звучит - Кюртёшкалач (венг. kürtőskalács). Откуда у венгров калачи?
Были мы как-то с женой в Чехии и пробовали эти самые трдельники. Ничего так, вкусно, но дороговато.
Их там на специальных аппаратах готовят, типа наших автоматических мангалов. Накручивают тесто на металлический валик и он крутится на гриле.
Я даже и не задумывался попробовать приготовить их дома без соответствующего оборудования. Но недавно случайно натолкнулся на немецкую ссылку, как приготовить этот самый трдельник в домашних условиях. По немецки он называется Baumkuchen.
Обычная скалка и какой нибудь поддон, чтобы изделие не касалось стенок. Я взял металлическую форму для кекса.
Еще понадобится рулон фольги, которым следует обмотать скалку. У меня две скалки, выпекал по очереди )))
ТЕСТО!!!
Что любопытно, для приготовления Баумкухенов-Трдельников используется такое же тесто как и для пончиков Берлинеров.
- мука 500 г
- масло сливочное 100 г (комнатной температуры)
- молоко 250 мл (комнатной температуры)
- сахар 40 г
- соль 1/2 ч.л.
- дрожжи сухие 1 пакетик (на 500 г муки)
- яичный желток 3-4 шт
Для первого раза я приготовил половину от рецепта на одном желтке С0.
Также все ингредиенты забросил в хлебопечку на режим "замес теста" и оставил тесто расти на полтора часа.
Обсыпка может быть самой разной. В этот раз я смешал тростниковый сахар, корицу и мак.
Можно брать разные орехи, кокосовую стружку, кунжут и т.д. Видел даже варианты с цветными кондитерскими присыпками.
Еще понадобится грамм 50 растопленного сливочного масла для обмазки.
Тесто готово? Приступаем!
Кусочек теста весом около 100 г раскатываем руками в такую тонкую и длинную колбаску. Как длинная толстая спагетина ))) Толщиной миллиметров 7-10. И накручиваем на обмотанную фольгой скалку. Кончики прячем под витками.
Я опробовал несколько вариантов обсыпки и остановился на следующем:
Намотанное тесто смазываем растопленным маслом и прокатываем по насыпанной на стол обсыпке.
Но можно и не смазывать маслом, а просто прокатать тесто по обсыпке.
А можно сначала испечь, а потом смазать и прокатать )))
Делайте как вам понравится.
Ниже на фото вариант без масла.
Выпекаем при 200 градусах около 20-25 минут. Пробовал на режимах гриль с конвекцией и нижний нагрев с конвекцией. В обоих случаях получилось нормально, но на гриле, если не уследить сахар может карамелизоваться.
Т.е. я поставил в духовку металлическую форму для кекса и на нее положил скалку с тестом.
Периодически поворачиваем скалку чтобы трдельник пропекся равномерно.
У меня получилось пять штук ))) Пять штук вкусных баумкухенов и трдельников ))) Я это сделал!!!
Еще есть вариант подачи, когда их наполняют мороженым или кремом. Но и без этого, они довольно интересны, если есть желание удивить и порадовать близких.
Вот видите, как используя один и тот же рецепт теста, но два разных способа его запекания/зажаривания получить два совершенно разных изделия )))
Берлинер-Трдло.
Во время производства трдельников ни одна скалка не пострадала )))
Всем добра и вкусняшек!














Кулинарная мастерская
11.2K поста49.1K подписчиков
Правила сообщества
1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника ()
2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.
Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».
Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).
3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.
Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.
4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».
5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой .
Данные правила действуют с 20.02.2020г