Товарищи, товарищи, помогите оценить перспективы дела

Между физиками есть "целевой договор займа" на месяц с процентной ставкой 0,8% в день (в случае просрочки 0,9% в день). Вся "Целевость" заключается в том, что заемщик тратит полученные деньги (45 тыщ) на покрытие займа перед МФО с процентной ставкой 1% / день. В этот же день заключается допник на другую сумму (20 ты) но, на тех же условиях.

Через пару тройку месяцев расписка. Да не простая. А сложная.

В расписке указывается, что заемщик возвращает часть долга (19 000 тыщ). Но заимодавец в этот или на следующий день гасит долг заемщика перед в МФО на сумму "около 40 тыщ) с теми же условиями, что и в договоре займа.

Итого, долг составит 112 тыщ под 0,8% / день. Срок возврата через месяц. 0,9%/ день, если есть просрочка. Заимодавец гасит долг, получает квитанцию, в которой указано, что деньги получены... от заемщика...

Через месяц заемщик пропадает, кормит завтраками, все стандартно.

Через три года заимодавец подает в суд, насчитывает мильон. Но просит взыскать 350 тыщ.

А вот и документы.

Товарищи, товарищи, помогите оценить перспективы дела Займ, Долг, Суд, Юристы, Расписка, Длиннопост
Товарищи, товарищи, помогите оценить перспективы дела Займ, Долг, Суд, Юристы, Расписка, Длиннопост
Товарищи, товарищи, помогите оценить перспективы дела Займ, Долг, Суд, Юристы, Расписка, Длиннопост
Товарищи, товарищи, помогите оценить перспективы дела Займ, Долг, Суд, Юристы, Расписка, Длиннопост

Какова вероятность взыскать 350 т.р. если ответчик будет возражать и какова вероятность взыскать, если ответчик не будет возражать против удовлетворения иска?

Лига Юристов

32.2K пост36.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Автор поста оценил этот комментарий

Но долг же постоянно растет, так и до миллиона может однажды дорасти! Ничего нельзя сделать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Либо заплатить либо каждый раз платить только текущие начисления.

Ну или попробуйте задать отдельный вопрос в Лиге юристов либо налоговых консультантов.

Автор поста оценил этот комментарий

А подскажите мне тоже, пжл, как бороться с тем, что налоговая продолжает начислять пени на налог, по которому срок давности истек в 2020 году?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Никак.

Взыскивать они не могут. Но могут требовать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"истечение СИД прекращает не само право требования, а прекращает право принудительного его исполнения"


А я этого не писал. Истечение срока исковой давности - это самостоятельное основание для отказа в иске, если об этом просит другая сторона. С засроченными обязательствами также невозможны зачет встречных однородных требований и другие односторонние действия. Тем не менее, такое обязательство не прекращается само по себе.


Не буду напрягать свои глаза и читать расписку. Предполагаю, что она лишь только подтверждает факт частичной оплаты долга. Ну максимум это будет означать перерыв течения срока исковой давности в апреле 2020 года. Т.е. срок исковой давности к концу июля 2023 года все равно истек.


"Прекращается право на сумму, но не на начисляемые проценты, с момента начисления которых прошло менее трех лет"


Ты каким местом читал мой комментарий? Если истек срок исковой давности по основному требованию, то и истек по всем дополнителтным. Читай статью 207 ГК РФ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Читай статью 207 ГК РФ.

Я чувствовал, что говорю что-то не то (ну то есть как бы понятно, что суды в связи с истечением СИД отказывают во всем), но не мог понять что.... что где-то клинит)

Признаю, неправ. Убедили.

Ну и для читателей цитату

ГК РФ Статья 207. Применение исковой давности к дополнительным требованиям https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/89f5829...

1. С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

---

Т.е. срок исковой давности к концу июля 2023 года все равно истек.

Сейчас уже истек... Но это не важно.

Для этого у меня другой пост на эту тему будет)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так у тебя основной долг засрочен, соответственно все последующие проценты, поскольку они являются дополнительным обязательством, также засрочены.


Ты не равняй себя с банками. Они грамотно раскидывают всю сумму долга (тело кредита и проценты) на части в соответствии с графиком платежей. Т.е. с каждым платежом ты и проценты выплачиваешь и гасишь основную сумму долга.


А у тебя все отдельно. Основное требование - возврат суммы займа. Дополнительное требование - уплата процентов. Дополнительное требование зависит от основного. Если оно засрочено, то засрочены и все акцессорные (дополнительные) обязательства.


С момента истечения СИД по основному обязательству можешь забыть про все последующие проценты (в т.ч. начисленные после 31.07.2020 года).


У тебя СИД истек в феврале 2023 года.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя СИД истек в феврале 2023 года.

Смотрим "Расписку", которая по сути доп.соглашение, в котором указана дата платежа.


С момента истечения СИД по основному обязательству можешь забыть про все последующие проценты (в т.ч. начисленные после 31.07.2020 года).
А у тебя все отдельно. Основное требование - возврат суммы займа. Дополнительное требование - уплата процентов. Дополнительное требование зависит от основного. Если оно засрочено, то засрочены и все акцессорные (дополнительные) обязательства.

Во-первых, истечение СИД прекращает не само право требования, а прекращает право принудительного его исполнения.


Во-вторых, По идее, раз все отдельно. То и рассматриваться должно бы отдельно

С момента истечения действия договора прошло больше трех лет? Тогда да, права принудительного исполнения именно на саму сумму займа прекращается.


Но в соответствии с ч.3 ст. 809 ГК РФ, проценты продолжают начисляться по день возврата займа.

Прекращается право на сумму, но не на начисляемые проценты, с момента начисления которых прошло менее трех лет.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, не "кабальные проценты", а "ростовщические проценты".


Во-вторых, почему ты ориентируешься на процентные ставки в микрофинансовых организациях, а не на банковские ставки?


В то время, как в банках процентные ставки по потребкредитам не доходят до 50% годовых, у тебя вышло 292%.


Причем закон ограничивает сумму процентов, которые МФО могут взыскать с заемщика, а ты можешь требовать всю сумму целиком. Поэтому твои условия даже обременительнее, чем условия "капустников".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, не "кабальные проценты", а "ростовщические проценты".

Я как бы в курсе, если уж выше сослался на статью про ростовщические проценты. Просто кабальный пишется и звучит короче и кабальная сделка упомянута была.

Во-вторых, почему ты ориентируешься на процентные ставки в микрофинансовых организациях, а не на банковские ставки?

А почему я должен ориентироваться на процентные ставки банков, а не МФО?

У меня целоевой договор займа — гашение менее выгодного займа моим более выгодным и с финансовой точки зрения и с точки зрения сохранения кредитной истории.

Жалко, что договоренность "не брать больше займов в МФО" в договоре не прописал.


Причем закон ограничивает сумму процентов, которые МФО могут взыскать с заемщика,

Про это я тоже писал #comment_280158776


Поэтому твои условия даже обременительнее, чем условия "капустников"

Сами условия у меня менее обременительные(0,8% против 1% день). Сумма взыскания... Ну да, потребовал с запасом. Да и даже если бы решение было удовлетворить 350 тыщ... Я бы готов скинуть, при условии, что заемщик хоть что-то реально будет платить, а не по 2 тыщи в месяц..

Автор поста оценил этот комментарий
Если должник не совсем дурак, то заявит пропуск срока исковой давности.
Вуаля, вам ничего не должны )
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Последняя дата платежа 18 апреля 2020 года. Но проценты то продолжали начисляться. Все что начислено после 31 июля могу требовать.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вы получили по квитанции 11070 доход по процентам и за эти деньги вы заплатите налог, а то что где то там вас на бабки опрокинули налоговую не касается. Например вы купили 2 разные акции по 100 рублей одна выросла в цене и стала стоить 110, а другая упала до 10, после закрытия позиций и вывода денег, вы заплатите налог с дохода с первой акции, а то что вы проебались с другой ни кого, а тем более налоговую не ебет 😁
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, это у меня была такая шутка юмора.

Во-вторых, налог платится с полученного дохода, а не того, который должен получить.

В третьих, согласно квитанции заплачено 41070. То, то с них получен доход нигде не сказано. 11070 это МФо получило доход.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мфо ограничены начислениями процентов не более 100% со вмеми комиссиями, у автора темы уже перевалило за 300%. Раньше мфо тоже не были ограничены в начислениях.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Автор темы это я)

Для МФО максимальная сумма взыскания процентов была х1,5 (сейчас х1,3) от займа.

То есть со 100 тысяч Можно взыскать 250.


Я и хотел. До заседания я снизил сумму процентов с 1 млн. до 350 добровольно.

И в суде бы поторговались до 250.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У вас два бизнеса, один приносит прибыль, а другой нет. С одного платите налог, а с другого нет, то же самое с позициями на бирже.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С позициями на бирже: если закрыта плюсовая позиция, то это прибыль. Логично, что с прибыли надо платить налог. И логично, что "за прибыльное" движение уже не волнует.

А вообще брокер сам удерживает налог)

10
Автор поста оценил этот комментарий
Сделка явно кабальная. мфо ограничили из за этого. Если юрист зарубится, то проценты сильно скинут. В тот же момент человек чую не имеет денег вообще никаких, вы потратите денег еще на госпошлину, а исполнительный лист сможете повесить в туалет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сделка явно кабальная.

В МФО 1% день ( на день выдачи займа) + 20% годовых в качестве неустойки.

У меня 0,8% в случае выполнения условий и 0,9% в случае нарушения (то есть выгодней, чем в МФО в любом случае, проценты в МФО кабальными не по закону не являются).

Если считать "как положено", то выходит больше миллиона. Я ж такое не требую.

Я требую 350 тыс. за три года со 112, которые я дал в качестве займа.

Да я и если ответчик придет в суд, то сумма обсуждаема.


У меня несколько иные вопросы:


1. Должен ли суд, исходя из представленных документов удовлетворить иск полностью, если ответчик не будет возражать?

2. В квитанции от МФО указано, что деньги приняты от заемщика. В иске я указывают, что деньги внесены мной. Если ответчик не будет возражать, против моей позиции, то как суд должен будет расценить противоречие между тем заявленной мной позицией и информацией в квитанции?

3. Часть 5 ст. 809 ГК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/7b06de7... предполагает возможность снижения процентов до "обычно взимаемых"

Обычно взимаемые, это взимаемые кем? 

из статьи не ясно, может ли суд по своей инициативе снизить или должно быть заявление ответчика?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну теперь займите ему под 0.7% и далее по убывающей, пока он в плюс не выйдет. 😁

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда под 0,6%, и 0,7 в случае просрочки)

Не сразу сообразил, что широкие массы могут не знать, что на момент выдачи указанного займа ставка в МФО составляла 1%, а сейчас по закону не более 0,8.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как с судом, но за начисленные проценты, надо будет заплатить налог!)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поскольку я получил не доход, а убыток, то имею ли я право требовать с налоговой процент который мог бы заплатить в случае дохода?

показать ответы