Тот, кто садится на спящего

Предыстория. В юности я однажды спала в комнате своей бабушки, на перине, на полу. И той ночью ко мне явились какие-то существа в сновидении, они были плохоразличимы, отплясывали вокруг моей постели, и это было довольно пугающе. Я в то время была верующей, начала читать во сне молитву, и только таким образом смогла вырваться из сна. Проснувшись, я обнаружила, что шнурок, на котором был нательный крестик, оборван. Я сочла, что это событие было вызвано происками нечистой силы, ибо других подходящих систем описания у меня в ту пору не было.



А минувшей ночью ко мне тоже кто-то приходил, и вот, как это было. Ложась спать я включила аудиокнигу "Краткая История Времени" Стивена Хокинга. Я слушала её засыпая, но и не только. Когда я уже спала, сквозь сон я отчётливо слышала голос чтеца и видела, словно фильм, всё то, о чём он говорил.


В последнее время мне довольно часто снятся сны, в которых я нахожусь в полусознательном состоянии. Могу, например, перевернуться в полусне на другой бок и продолжить смотреть дальше всё тот же сон. Так же было и в этот раз. Я смотрела созданную моим механизмом достройки видеоинтерпретацию Краткой Истории Времени, но при этом осознавала себя лежащей в постели. Правда, мне снилось, будто я лежу в постели совсем в другом месте. А именно, на полу в бабушкиной комнате, именно там, где мне приснились пляшущие вокруг постели "существа".


Я лежала там, слушала/смотрела Хокинга, и вдруг почувствовала, что на меня кто-то сел верхом, в области поясницы. По ощущению, это был кто-то маленький, с маленькими же ногами, как, например, шимпанзе. Памятуя об историях про всяких мифических/фольклорных существ, которые садятся ночью на спящего, я мгновенно сообразила, что означает это ощущение. Моя реакция была спонтанной. Я схватила это "существо", повалила его на постель и принялась грубо щекотать. При этом я ещё рычала, чтобы напугать его.


Образ этого "существа" был таким же неясным, как и тогда, в том сне, в юности. Оно воспринималось больше не визуально, а как ощущение присутствия. Если же я останавливала на нём взгляд, пытаясь разглядеть его, образ начинал меняться. Там было что-то, что могло быть лицом, выражающим эмоции. И похоже было, что "существо" крайне недовольно тем, что ситуация повернулась не в его пользу.


Буквально через пару секунд (по времени сновидения) ощущение постороннего присутствия исчезло, и я продолжила спать. Там же, на перине, на полу в бабушкиной комнате. Я снова углубилась в просмотр Краткой Истории Времени. Там как раз было про гидродинамику, Хокинг сетовал, что в физика не настолько проверяема на практике, как гидродинамика. В качестве "видеоряда" мне снились огромные, стоящие у причала корабли, я смотрела на них, задрав голову.


И тут вдруг я снова ощутила, что на меня кто-то сел в области поясницы. Причём, в первый раз ощущение было таким, словно это "существо" садится на меня неспешно, как будто пребывает в уверенности, что я сплю и никак не смогу воспротивиться. В этот же раз было похоже, словно оно резко запрыгнуло на меня, как будто пыталось с помощью фактора внезапности взять реванш. Тут же возникло ощущение, словно одной рукой "существо" схватило меня за плечо (я лежала на боку), а другой грубо, кулаком, костяшками, принялось круговыми движениями давить мне в спину, в области лопатки. Это было безумно щекотно, ощущение было очень сильным и неприятным.


Я поняла, что в этот раз я не смогу справиться с незваным гостем и проснулась. Теперь уже в своей комнате, где я реально находилась. Я сходила в туалет, покурила, записала свой сон и снова легла. Продолжения у сна не было, Хокинга я тоже больше не слышала, спала дальше без сновидений.


P.S.
Здесь, в тексте, я, говоря о существах, употребила это слово в кавычках. На самом же деле, я считаю термин "Неорганические Существа" вполне удобным, для использования в подобных случаях. Неважно, на самом деле, верит ли кто-то в них искренне, считает ли автономными комплексами, как Д.Л. Уильямс, а может, "игрой бессознательного" или чем-то ещё. Мне нравится называть их именно Неорганическими Существами, вне зависимости, существуют ли они объективно или же являются просто отражением наших психических процессов.

Ловцы снов

1.3K поста4.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не постить истории, не связанные со сном. (Сны, сонный паралич, рисунки образов сновидений, галлюцинации из-за недосыпа можно). . . . . 2. Не будьте бяками.

P.S. Если ваш пост является описанием опыта ОС или ВТО, рекомендуется размещать его в Лиге ОС и ВТО